MultiWii

omegapraim

попробуй расходы на аппе по руддеру увеличить видать на морозе у тебя плывет сигнал.

flygreen

АРМ на переключатель ставить не охота, черевато…Буду пробовать с расходами. Есть мнение что это гирик мерзнет на плате.

Народ помогите с расположением лучей . Не могу понять, вот как пример нашел следующее

roll = cos(60)*4/5 + cos(60)*4/5 + 4/5 = 1.6
pitch = cos(30)*9/10 + cos(30)*9/10 ~= 1.56

что за косинус 30 и 60 град я вроде понял а, вот что за 4/5 и 9/10 ? Длинна лучей ?

Вот для такого варианта не черканете пример ? Буду благодарен очень ) Потом по аналогии думаю соображу )))

По умолчанию в мультивии вот такое написано

#ifdef QUADX
motor[0] = PIDMIX(-1,+1,-1); //REAR_R
motor[1] = PIDMIX(-1,-1,+1); //FRONT_R
motor[2] = PIDMIX(+1,+1,+1); //REAR_L
motor[3] = PIDMIX(+1,-1,-1); //FRONT_L

😃

flygreen

Была мысль скопировать просто из гексы лучи в квадр, но понял что не подойдет…

omegapraim

Дядь ты чет заморачиваешься ты какую раму то хочешь Х или |=| или >=< определись. Какие нафиг синусы косинусы и прочая ерунда нучи под 45 градусов и все вот те квадратрастягивать раму можно только вдоль оси Х тоесть делать ее длинее а ширина никогда не должна привышать длинну рамы. Я имею ввиду по кончикам лучей. С гириком у тебя тоже скорее всего все впорядке у тебя как я уже говорил либо значения приемника плывут, либо ты имеешь непрошитые плюшки и они на морозе не стартуют (был такой баг).

flygreen

У меня рама ДЖай 550 . Оставил только четыре луча, вроде все летает но не нравится что потряхивает и на спусках потряхивание немного усиливается .Вот я и замарачиваюсь. Щас найду рисунок и покажу как оно в реале выглядит. Получается квадр в ширь ширше, чем в длину )

Shuricus

Чет ты Дим написал, тоже, запредельное!
Многие ФПВ рамы микриков имеют расположение моторов большее в ширину, чем в длину.
Вот что я имею ввиду:

Перед - сверху.

О-О
О-О

О—О
О—О

Соответственно угол между передними моторами 109 градусов, а боковыми 72. (Через центр рамы)
Собственно, точно как у Григория ситуация.
Вопрос как поправить миксы?

flygreen

Вот и я про то-же ) Думаю миксы если подкоректировать будет гуд. Такое расположение лучей мне нравится тем, что не мешает камере на подвесе . Подвес болтается с низу.

schs
flygreen:

Как сделать что-бы мультивий заводился на холоде ?

В -20 летает без проблем, ниже пока не пробовал.

Razer007
Shuricus:

Соответственно угол между передними моторами 109 градусов, а боковыми 72. (Через центр рамы)
Собственно, точно как у Григория ситуация.

На сколько я осознал тут строится уравнение следующего типа для равенства сил воздействия:

Cos(109/2)*1+cos(109/2)*1=cos(72/2)*x+Cos(72/2)*x

Считаем и получаем коэф для ролла - x=0.72 или 18/25

Тогда микшер выглядит так:

#ifdef QUADX
motor[0] = PIDMIX(-18/25,+1,-1); //REAR_R
motor[1] = PIDMIX(-18/25,-1,+1); //FRONT_R
motor[2] = PIDMIX(+18/25,+1,+1); //REAR_L
motor[3] = PIDMIX(+18/25,-1,-1); //FRONT_L

Длина луча не имеет значения если все одинаковой длины. А вот если только попарно равные лучи то еще и это дело надо учесть соответствующими отношениями…

Но опять же я надеюсь на подтверждение маховика 😃

ЗЫ почему 109 и 72 градуса между лучами? Ваш коптер не в эвкалидовой геометрии построен? На круг 362 градуса 😃

Shuricus
Razer007:

почему 109 и 72 градуса между лучами? Ваш коптер не в эвкалидовой геометрии построен? На круг 362 градуса

)))))))))))))
Поправил чертеж. Спасибо.

nvi93

Вопрос к математикам. А как режим стабилизации высоты сделать, по УЗ сонару+барометр? т.е. режим “Loiter” только без GPS. Хотел для дома маленький коптер сделать, но у меня его раскачивает, почему то 😦 Не получается Аксель задействовать…

Tigra74
kostya-tin:

вот не могу я побороть работу Ublox NEO6 v2, на мультивие. вроди как и скорость нужная, а вот частотой загвоздки. вчера на поле выходил, сам GPS, я так понимаю, фикс словил, т.к начал своим диодом мигать где то раз в секунду, но мультивий данных никаких не видил

Для NEO6 в MultiWii

#define NMEA
//#define UBLOX

и частоту модуля через ублох выставить на 115200.

mx400mx400

Как сделать что-бы мультивий заводился на холоде ? Прям беда, из тачки вытаскиваешь - работает. Заглушишь, постоит пару минут, остнет - не армится не в какую ( .

На морозе могут быть проблемы с регуляторами в которых китайцы пожалели поставить кварц. Перекалибруйте на морозе или дома с завышеным/заниженым уровнем газа.

mataor
nvi93:

А как режим стабилизации высоты сделать, по УЗ сонару+барометр? т.е. режим “Loiter” только без GPS.

маховий

mahowik
Razer007:

Но опять же я надеюсь на подтверждение

вродь все правильно, но знаки не проверял и 18/25 лучше округлить до 3/4, что бы избежать переполнения в переменной… либо проверить диапазон значений на переполнение с коэф. 18/25, хотя с разницей в 1/25 вы изменений в поведении не заметите на глаз, да и пидами подтянуть можно если что… так что лучше 3/4…

AlexeyStn
AlexeyStn:

По команде с пульта контроллер армится - загораются светодиоды и в конфигураторе строка ARM выделется зелёным.
Однако моторы не крутятся и в конфигураторе на всех моторах показывается 1000.
В чём может быть дело?

Разобрался. Оказалось, был включен #define DYNBALANCE

andresbr

Привет всем. У меня вот такая конфигурация получаетсяrc-calc.com/ru/copter/Xv7VAh. Видно что большая перегрузка по току. Что если убавить MAXTHROTTLE в прошивке, чтоб не спалить моторы? Так вообще делают?

Raptor_SK
andresbr:

Привет всем. У меня вот такая конфигурация получаетсяrc-calc.com/ru/copter/Xv7VAh. Видно что большая перегрузка по току. Что если убавить MAXTHROTTLE в прошивке, чтоб не спалить моторы? Так вообще делают?

Нет, не делают… Винты уменьшить до 10х4.7 и все будет ОК (если данные в кальке правильные). И вообще с этим лучше в другую тему…
Правильно подобрать ВМГ - основной залог успеха ИМХО…

Art_Nesterov
andresbr:

Что если убавить MAXTHROTTLE в прошивке, чтоб не спалить моторы?

с таким весом кадрика -1300 гр, нет смысла брать аккум 4s. Если будет 3S - будет лучше и тогда ничего сочинять своего прошивке не надо.

andresbr
Art_Nesterov:

с таким весом кадрика -1300 гр, нет смысла брать аккум 4s. Если будет 3S - будет лучше и тогда ничего сочинять своего прошивке не надо.

я и летал с 3s. Убил ап стену. акб зацепило. Одну банку пришлось выкинуть. 2s негде использовать вот и подумал может докупить 2s и сделать 4s