MultiWii

Shuricus

Чет ты Дим написал, тоже, запредельное!
Многие ФПВ рамы микриков имеют расположение моторов большее в ширину, чем в длину.
Вот что я имею ввиду:

Перед - сверху.

О-О
О-О

О—О
О—О

Соответственно угол между передними моторами 109 градусов, а боковыми 72. (Через центр рамы)
Собственно, точно как у Григория ситуация.
Вопрос как поправить миксы?

flygreen

Вот и я про то-же ) Думаю миксы если подкоректировать будет гуд. Такое расположение лучей мне нравится тем, что не мешает камере на подвесе . Подвес болтается с низу.

schs
flygreen:

Как сделать что-бы мультивий заводился на холоде ?

В -20 летает без проблем, ниже пока не пробовал.

Razer007
Shuricus:

Соответственно угол между передними моторами 109 градусов, а боковыми 72. (Через центр рамы)
Собственно, точно как у Григория ситуация.

На сколько я осознал тут строится уравнение следующего типа для равенства сил воздействия:

Cos(109/2)*1+cos(109/2)*1=cos(72/2)*x+Cos(72/2)*x

Считаем и получаем коэф для ролла - x=0.72 или 18/25

Тогда микшер выглядит так:

#ifdef QUADX
motor[0] = PIDMIX(-18/25,+1,-1); //REAR_R
motor[1] = PIDMIX(-18/25,-1,+1); //FRONT_R
motor[2] = PIDMIX(+18/25,+1,+1); //REAR_L
motor[3] = PIDMIX(+18/25,-1,-1); //FRONT_L

Длина луча не имеет значения если все одинаковой длины. А вот если только попарно равные лучи то еще и это дело надо учесть соответствующими отношениями…

Но опять же я надеюсь на подтверждение маховика 😃

ЗЫ почему 109 и 72 градуса между лучами? Ваш коптер не в эвкалидовой геометрии построен? На круг 362 градуса 😃

Shuricus
Razer007:

почему 109 и 72 градуса между лучами? Ваш коптер не в эвкалидовой геометрии построен? На круг 362 градуса

)))))))))))))
Поправил чертеж. Спасибо.

nvi93

Вопрос к математикам. А как режим стабилизации высоты сделать, по УЗ сонару+барометр? т.е. режим “Loiter” только без GPS. Хотел для дома маленький коптер сделать, но у меня его раскачивает, почему то 😦 Не получается Аксель задействовать…

Tigra74
kostya-tin:

вот не могу я побороть работу Ublox NEO6 v2, на мультивие. вроди как и скорость нужная, а вот частотой загвоздки. вчера на поле выходил, сам GPS, я так понимаю, фикс словил, т.к начал своим диодом мигать где то раз в секунду, но мультивий данных никаких не видил

Для NEO6 в MultiWii

#define NMEA
//#define UBLOX

и частоту модуля через ублох выставить на 115200.

mx400mx400

Как сделать что-бы мультивий заводился на холоде ? Прям беда, из тачки вытаскиваешь - работает. Заглушишь, постоит пару минут, остнет - не армится не в какую ( .

На морозе могут быть проблемы с регуляторами в которых китайцы пожалели поставить кварц. Перекалибруйте на морозе или дома с завышеным/заниженым уровнем газа.

mataor
nvi93:

А как режим стабилизации высоты сделать, по УЗ сонару+барометр? т.е. режим “Loiter” только без GPS.

маховий

mahowik
Razer007:

Но опять же я надеюсь на подтверждение

вродь все правильно, но знаки не проверял и 18/25 лучше округлить до 3/4, что бы избежать переполнения в переменной… либо проверить диапазон значений на переполнение с коэф. 18/25, хотя с разницей в 1/25 вы изменений в поведении не заметите на глаз, да и пидами подтянуть можно если что… так что лучше 3/4…

AlexeyStn
AlexeyStn:

По команде с пульта контроллер армится - загораются светодиоды и в конфигураторе строка ARM выделется зелёным.
Однако моторы не крутятся и в конфигураторе на всех моторах показывается 1000.
В чём может быть дело?

Разобрался. Оказалось, был включен #define DYNBALANCE

andresbr

Привет всем. У меня вот такая конфигурация получаетсяrc-calc.com/ru/copter/Xv7VAh. Видно что большая перегрузка по току. Что если убавить MAXTHROTTLE в прошивке, чтоб не спалить моторы? Так вообще делают?

Raptor_SK
andresbr:

Привет всем. У меня вот такая конфигурация получаетсяrc-calc.com/ru/copter/Xv7VAh. Видно что большая перегрузка по току. Что если убавить MAXTHROTTLE в прошивке, чтоб не спалить моторы? Так вообще делают?

Нет, не делают… Винты уменьшить до 10х4.7 и все будет ОК (если данные в кальке правильные). И вообще с этим лучше в другую тему…
Правильно подобрать ВМГ - основной залог успеха ИМХО…

Art_Nesterov
andresbr:

Что если убавить MAXTHROTTLE в прошивке, чтоб не спалить моторы?

с таким весом кадрика -1300 гр, нет смысла брать аккум 4s. Если будет 3S - будет лучше и тогда ничего сочинять своего прошивке не надо.

andresbr
Art_Nesterov:

с таким весом кадрика -1300 гр, нет смысла брать аккум 4s. Если будет 3S - будет лучше и тогда ничего сочинять своего прошивке не надо.

я и летал с 3s. Убил ап стену. акб зацепило. Одну банку пришлось выкинуть. 2s негде использовать вот и подумал может докупить 2s и сделать 4s

shura2000

По любому одного акка мало. Еще нужно покупать. Поэтому докупит 3s и один 4s. 4s разобрать.

flygreen

Товарищи, помогите разобраться с РТШ. Хочу что-бы квадр сам возвращался по команде и при потере связи. Если я правильно понял, условия для работы РТШ на обычной проше 2.2 следующие

-Для РТШ по команде с пульта : Рабочий ГПС+активированный аксель + активированный баро. Компас как опция.

-Для РТШ при потере сигнала : FS настроенный следующим образом - при потере сигнала газ выставляется на зависание ( образная середина) и все необходимые режимы - баро, аксель, ГПС активированы файл сейвом.

Поправьте если где не верно описал РТШ.

modelist07rus

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

У меня проблема с настройками полетных режимов. Я не могу найти вменяемого FAQ по их настойке. Собирая по кусочкам из разных постов и видео в инете я кое-что понял:

  • turnigy 9x(er9x) подключаем AUX1 к свободному каналу и настраиваем на него 3-х позиционный переключатель (-85…0…100) увидел в видео.

  • насчет настройки в multiwiiconf. я находил несколько вариантов установки “серых квадратов”:

но там не объяснялось почему именно так и как включаются какие режимы

в своем multiwiiconf я увидел другую картину:

подскажите пожалуйста какие режимы поставить на 3-х позиционный тумблер для новичка? и что такое ARM? для чего он нужен?

плата AIOP 1.1 Multiwii 2.3

p.s. если где-то есть мануал с подробным описанием каждого из режимов и их настройки, ткните носом пожалуйста.

devv

ARM - Arming (вооружение коптера)

далее
ACRO mode.
This is the default one when none of the ANGLE & HORIZON BOX is activated.
The copter will continue rotating in the direction in which you tilt sticks. When you let go of sticks it will maintain that angle and not return to level

ANGLE mode
The position of the stick indicates the angle at which the copter tries to maintain. Sticks off = level. Full sticks in any direction and it will tilt at around 50 degrees. It’s proportional in-between.
It maintains the angle set by the stick. Let go of sticks and it returns to level

HORIZON mode <- new
It’s a proportional mix of the two. Sticks off = level. Full deflection = ACRO. In between it gradually mixes from LEVEL mode to ACRO.
It’s a fine mix to be able to do some ACRO with the safety of ANGLE mode when you release the sticks.
It allows also a more natural way of flying as the multi seems less constrained.

BARO - удержание высоты по барометру
MAG - удержание курса по компасу

ЗЫ
Я бы закрасил все 3 состояния AUX1 напротив ANGLE
было бы в минимуме LOW: ANGLE
потом в среднем режиме MID чтоб были: ANGLE + BARO
В максимальном HIGH: ANGLE + BARO + MAG

schs
devv:

В максимальном HIGH: ANGLE + BARO + MAG

Для чего может потребоваться отключение компаса?