MultiWii

CrazyCoder

Пополнение в армии мелких:

3 из 4х коптеров на фото на MultiWii. На переднем плане по центру AlienWii на 125мм карбоновой раме.

Из всех этих мелких он и самый мощный, что не удивительно с 8мм моторами. На 50-60% газа летает с 750mAh нанотехом. При этом остается очень резвым.

(Слева Crazyflie на STM32, справа Turnigy Micro-X, на заднем плане сломаный китайский, попытаюсь оживить, либо его 7мм мотормаунты и моторы использую на другой 125мм раме).

Art_Nesterov
soliada:

Буду признателен если подскажите к каким именно пинам цепляли.

Там смотря какая прошивка. Если 2.1, то работает на serial 1, если 2.2 и выше, то порт может быть любой, например я подключал на serial 3 (а на serial 2 ставил gps). Это все можно экспериментально вычислить…

ADF
Art_Nesterov:

Это все можно экспериментально вычислить…

А это не чревато волшебным сизым дымом?

Art_Nesterov
ADF:

А это не чревато волшебным сизым дымом?

Сизый дым это следствие короткого замыкания или пробоя (ну и ток должен быть соответствующий). Если подключать устройства на serial правильно - должно работать, если не заработает, то причин четыре: 1. не выставлена скорость 2. Перепутан TX-RX 3. Нет драйвера под устройство (не прописано в коде) 4. Нет контакта в разъемах

Ну естественно нельзя перепутать плюс питания с минусом, тогда спалить устройство 99% (даже без сизого дыма)

NIKITOSINA
Art_Nesterov:

Ну естественно нельзя перепутать плюс питания с минусом, тогда спалить устройство 99% (даже без сизого дыма)

Что правда то правда!!

Sjawa

Всем привет! Подскажите пожалуйста,у меня плата MultiWii PRO с жпс ),при включении жпс,в гуи он активен .а баро.аксель и магнетометр не активны,в следствии он не держит позицию ((( как включить датчики??? в гуи они отображаются как подключены.

Art_Nesterov
Sjawa:

Всем привет! Подскажите пожалуйста,у меня плата MultiWii PRO с жпс ),при включении жпс,в гуи он активен .а баро.аксель и магнетометр не активны,в следствии он не держит позицию ((( как включить датчики??? в гуи они отображаются как подключены.

Прошивка у вас какая? Какую плату вы раскомментировали в прошивке? Графики меняются при перемещении платы? Компас в Гуи поворачивается при повороте? Покажите картинку ГУИ.

FusSheva
Sjawa:

Всем привет! Подскажите пожалуйста,у меня плата MultiWii PRO с жпс ),при включении жпс,в гуи он активен .а баро.аксель и магнетометр не активны,в следствии он не держит позицию ((( как включить датчики??? в гуи они отображаются как подключены.

Art_Nesterov:

Прошивка у вас какая? Какую плату вы раскомментировали в прошивке? Графики меняются при перемещении платы? Компас в Гуи поворачивается при повороте? Покажите картинку ГУИ.

Такая же проблема. Плата MultiWii Pro
Прошил последней версией от Маховика (R3).
Ни компас не поворачивается, ни гироскоп. Вот спутники ловит, и показывает их количество, тут без проблем.
Все остальное молчит как рыба об лед.

Art_Nesterov
FusSheva:

Такая же проблема. Плата MultiWii Pro
Прошил последней версией от Маховика (R3).

На этой плате Маховий 3 работает, сам проверял. Попробуйте штатный ГУИ, который идет к прошивке 2.2. С ним все должно работать. В прошивке должна быть выбрана плата FFIMUv2. Ну и обязательно после прошивки жмакнуть калибровку акселя и компаса.

Dikario

Может кто знает : стыкую мультивий и rush-osd, осд прошил, в мультивие нужно что прописывать?
MW version на экране проявился : 220.
Выдает заставку “войдите в меню: трот -середина, яв-право, питч-вверх” , делаю не реагирует. Где копать? вий армится и дизармится как положено.

ADF

Первым делом попробовать яв влево вместо вправо.

NIKITOSINA

У меня тоже MultiWii Pro,прошивка от Маховика.Проблем в гуи нету.Но вот полет домой я вообще боюсь назвать полетом домой.Что только не пробывал,все без успешно.Многие пишут что ЖПС не ахти,БАРО не очень,в Ютубе есть видосики где все прикольно возвращается домой или висит на одной точке.Кстати настройками пид добился что высоту хотя бы держит по баро.Очень жаль что домой не летит.Что посоветуете товарищи???

ctakah

Что значит не летит , в холд позишн висит в радиусе хотя бы 3 метров? Сколько спутников? Фикс есть?Компас откадиброван , правильно показывает стороны света ? У меня возвращается четко .

Dikario
ADF:

Первым делом попробовать яв влево вместо вправо.

Пробовал во всех положениях, в меню не входит.

FusSheva
Art_Nesterov:

На этой плате Маховий 3 работает, сам проверял. Попробуйте штатный ГУИ, который идет к прошивке 2.2. С ним все должно работать. В прошивке должна быть выбрана плата FFIMUv2. Ну и обязательно после прошивки жмакнуть калибровку акселя и компаса.

Таки да! Выставил в конфиге плату FFIMUv2 все начало корректно отображаться. Спасибо за совет.
Есть еще вопрос, подскажите пожалуйста знающие. Влияет ли подключенный к плате Bluetooth (на постоянной основе) на плату (я имею ввиду наводки и прочее). Или нужно все же его отключать при полетах?

Art_Nesterov
FusSheva:

Влияет ли подключенный к плате Bluetooth

Пока вы не законнектили Bluetooth модуль с компом или планшетом, он в ждущем режиме. Ни каких проблем в таком варианте нет.

NIKITOSINA:

Очень жаль что домой не летит

Очень похоже на наводки на компас. Проверяйте показания компаса в полете (или в руках над головой при газе 60-70%). Есть еще вариант переставить пропеллеры, что бы дуло вверх и прижимало коптер к полу. Смотреть можно в Гуи. Я смотрю в полете по осд на мониторе, если показания компаса убегают сами собой более 10-20 градусов, коптер будет дезориентирован и на точку взлета не полетит.

GrafSher
FusSheva:

Влияет ли подключенный к плате Bluetooth (на постоянной основе) на плату (я имею ввиду наводки и прочее). Или нужно все же его отключать при полетах?

В полете отключать не надо. Даже если приконнекченный к компу или телефону.
Но! надо отключать BT модуль если подключаешь USB кабель.

FusSheva

Ну как бы я и с USB кабелем подключался к коптеру и вроде как нормально все работает.
Одно что силовую батарею от квадрика в таком случае отключаю. Но питание то 5V все равно в таком случае приходит на блютуз с платы. Просто у меня блюПУП на другом порту сидит, может быть из-за этого и нет проблем с подключением.

Раз уж зацепился, тогда еще вопрос. Извините если не совсем в тему и как бы простой вопрос но уж извиняйте (только как бы начал разбираться с мультироторами) по этому для меня вопрос вроде и не простой. 😃
Значится так, имеем:
Аппа Turnigy 9x
Мозги Multiwii PRO (с GPS)
Прошивка от Маховик (R3)
Режим полета квадрика X модель.

Вопрос, какой режим лучше включить на аппе самолетный ACRO или вертолетный HELI ?
Предполагается что будет использован трехпозиционный переключатель для возврата на базу.

GrafSher
FusSheva:

Просто у меня блюПУП на другом порту сидит, может быть из-за этого и нет проблем с подключением.

Конечно. А вот когда они на одном с USB, то мешает.

FusSheva:

Вопрос, какой режим лучше включить на аппе самолетный ACRO или вертолетный HELI ?

На аппе должен быть самый простой режим. Без всяких миксов и пр.

Z-Pilot
FusSheva:

Вопрос, какой режим лучше включить на аппе самолетный ACRO или вертолетный HELI ?

Самолетный

NIKITOSINA

Было дело грешил на наводки,калибровал и дома и в поле.Удержание на точке очень редко довало положительный результат,ну и было пару раз даже на точку старта возвращался.Спутников обычно 9 штук видит,фикс есть.Есть ли такой вариант что ЖПС надо в определенном направлении ставить?Может что то с ПИД покрутить надо.

Сейчас опять посмотрел на наводки…есть.Как избавиться от них??

Art_Nesterov
NIKITOSINA:

Есть ли такой вариант что ЖПС надо в определенном направлении ставить?Может что то с ПИД покрутить надо.

У ЖПСа нет направленности. Но если компас не работает корректно, то мозг не понимает куда коптер тянуть. Вот из за этого и необходимо иметь правильный компас. ПИДами можно изменить что то типа чувствительности по точности привязки к координатам ЖПС. Но в любом случае если нет компаса ни чего не выйдет.
От наводок спасение только в увеличении расстояния от компаса до силовой проводки. Ну и правильно сделанная силовая часть это большое дело! Силовые провода (по постоянному току) должны быть короткими и весь монтаж проводки должен быть компактным.

Сфоткайте, как у вас смонтировано, может какой совет созреет…

NIKITOSINA

Рама вот такая www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама),сперва мозги стояли внутри рамы,а буквально пол часа назад перенес на верх.Если быть точнее добавил еще высоты примерно 3 см.По ГУИ проверил с включенными движками,эффект прекрасный,компас вообще перестал отклоняться даже на пару градусов.Раньше пытался изолировать мозги фольгой(молодо-зелено).А сейчас все просто супер!!!Спасибо всем

А что касается калибровки компаса дома,могу сказать что какая то ерунда получается.Зная расположение своего дома где север где юг,ГУИ показывает отклонение на градусов 20-25.С чем может быть связанно?

Надеюсь погода завтра будет хорошая,хочется проверить.

Art_Nesterov

Компас нужно проверять на коптере с пропеллерами на 60-70% газа. Выше я писал, как это делается. Просто с запущенными моторами - не годится. Токи потребления должны быть реальными для проверки компаса. Расстояние от компаса до силовой проводки должно быть 7-10 см (нужно подбирать, для конкретного сетапа). Вот посмотрите, как у Назы сделано, там компас вынесен на отдельной стоечке вместе с жпс. Для вашей платы выносной компас еще колхозить нужно, ноподнять всю плату выше я думаю можно. А силовую проводку собрать аккуратненько внизу.

NIKITOSINA
Art_Nesterov:

Компас нужно проверять на коптере с пропеллерами на 60-70% газа

А кто сказал что без пропов???Все держится в руке,газулька доходила до 100%

Art_Nesterov:

должно быть 7-10 см

Вся проводка распаяна на нижней пластине.Между верхней и нижней пластинами 36 мм,а я еще и поднял от верхней на 3 см.Так что жду погоды…)))