Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

c3c
Basil:

меня волнует

В нашем возрасте надо меньше волноваться. 😉 Не волнуйтесь, все будет хорошо. 😃

Basil
c3c:

сейчас у меня на коптере Наза чуть сбоку от центра, сантиметра 2.

Ну фсё, труба, наза такого не простит, да к тому же не посоветовались с “Мыхал Иванычем”😛

c3c
tusik:

Я так понимаю, что можно вынести контроллер даже перед моторами, если правильно задать углы

А я так понимаю, что здесь задается угловое положение моторов относительно направления вперед при схеме “+”, в случае “Х” было бы что-то с 45 градусами.

Basil:

Ну фсё, труба, наза такого не простит, да к тому же не посоветовались с “Мыхал Иванычем”😛

Как я понял, это Вы думаете, что пошутили?

alextr
tusik:

Подолью масла в огонь:
из одной библиотеки ардукоптера

// hard coded config for supported frames
if( _frame_orientation == AP_MOTORS_PLUS_FRAME ) {
// plus frame set-up
add_motor(AP_MOTORS_MOT_1, 90, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CCW, 2);
add_motor(AP_MOTORS_MOT_2, -90, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CCW, 4);
add_motor(AP_MOTORS_MOT_3, 0, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CW, 1);
add_motor(AP_MOTORS_MOT_4, 180, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CW, 3);

Я так понимаю, что можно вынести контроллер даже перед моторами, если правильно задать углы

А можно посмотреть код где выбирается рама X или H? В чем разница?

tusik
c3c:

здесь задается угловое положение моторов относительно направления вперед

А если задать 100, 120, -120, -100?

c3c
tusik:

А если задать 100, 120, -120, -100?

Для полета вперед придется стик наклонять вбок.

tusik
alextr:

А можно посмотреть код где выбирается рама X или H? В чем разница?

Здесь AP_MotorsQuad.cpp - ArduCopter motors library

c3c:

Для полета вперед придется стик наклонять вбок.

Почему?

c3c
tusik:

Почему?

Потому что 100, 120…

tusik

Согласен, приведенные углы были для рамы Х (виноват, не уточнил). Но все таки, можно летать с контроллером перед моторами?

c3c
tusik:

Но все таки, можно летать с контроллером перед моторами?

Это Василий решает: можно или нельзя. 😉

Shuricus

Оборжатся у нас тут сегодня!

Санитары разошлись, пациенты зажигают!

alextr
tusik:

Согласен, приведенные углы были для рамы Х (виноват, не уточнил). Но все таки, можно летать с контроллером перед моторами?

Я думаю можно, только нужно не углы задавать, а расстояние от центра и углы. Кстати ракеты то летают.

Basil
c3c:

Это Василий решает: можно или нельзя.

Шутка имела средний успех;)

Как то наза у Зайцевского стоит странно не по инструкции, а компас вообще с боку и низко, наверно мануалы не читал.

Maxim_Droy

Да без разницы где находятся мозги. Вообще без разницы. Одно условие - в одной плоскости с моторами. Все.

Остальные нюансы относятся лишь к коллизиям сенсоров: барометр подальше от пропеллеров, компасс от силовых кабелей и т.д. Возможно только из-за таких нюансов могут давать советы, что держите мозги в центре, где как раз таких факторов меньше всего. Проще сказать это одно, чем объяснять все остальное.

Что мозги в центре стоят, что сбоку. И там и там коптер наклоняется и поворачивается на один и тот же угол.

А конфиг, что выложили выше, ведь к компассу относится, чтобы коптер знал, где у него перед. Это тоже самое, чем по конфигу отличается + и Х рама.

IvanKo

Весело тут сегодня 😃 Вставлю и свои пять копеек:

Maxim_Droy:

Одно условие - в одной плоскости с моторами. Все.

Какая плоскость имеется ввиду? По высоте? По наклону?

Maxim_Droy
IvanKo:

По наклону?

Именно. И то, лишь из-за того, что в конфиге нельзя это компенсировать.

Кстати, по высоте тоже плохо. Но речь идет о больших “высотах”. Метр, наверно, если не больше. Такого я нигде не видел 😃 Из-за смещения лишь уменьшается точность и увеличивается чувствительность. Роль маятника будет создавать рама в отношении мозгов.

ssilk

Камрады, ничего не перепутали? Какая нафиг теория в теме о самодельных рамах? Кто как сделал, так и правильно… Особенно “интересует” мнение теоретиков, которые “делают” рамы на гудлаке или али… )

Готов поспорить, такая рама полетит лучше любой покупной, при одинаковых комплектующих, и независимо от положения контроллера на ней…
ЗЫ. Не на словах поспорить, а в реальном полете…)

c3c
Basil:

Как то наза у Зайцевского стоит странно не по инструкции, а компас вообще с боку и низко, наверно мануалы не читал.

Так он бы и рад был поставить как следует, но там в центре эта хрень болтается. Василий, Ваши попытки биться головой о стенку меня утомляют. Я, наверное, не буду на Ваши наскоки по этой теме отвечать. Но Вы напишите в DJI, чтобы они эти свои глупости про центр масс из мануала убрали. Решили же уже здешние пацаны, что центр масс пофигу.

Maxim_Droy:

Да без разницы где находятся мозги. Вообще без разницы. Одно условие - в одной плоскости с моторами. Все.

Вот именно! Пишут узкоглазые в мануалах хрень всякую. Тупые же… Восьми классов вполне пацанам хватает, чтоб понять, что без разницы где находятся мозги.

John_K

Неа , нифига не понимаю. Рамы не летают. Летают системы из кучи левых, неоптимальных и совершенно случайных компонентов . Плюс умножаем на некую идеальность математики контроллера и кривизну рук сборщика и настройщика этой самой “пианины” . Очень даже здорово что это все держится за воздух несколько минут. Хотеть неких дополнительных плюсов хорошо, но мне кажется это единственно борьба с неоптимальностями и откровенными косяками .И все это один большой компромисс .Минимизации огрехов и ловля блох - процесс затратный и длительный. Да и видеть надо что делать и куда идти.
Это я к чему ? Половина форума летает дефолтных пидах и плющится. Какая нафиг оптимизация и понятие собственно процесса . Три минуты жужжит на десятке и классно ! И само назад вертается ! Во ! Правда через раз…но это китайцы козлы !

alextr

Не, еще не все решили про ЦМ.😃
Может понадобится