Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Serpent
yuriks:

А с чего ему расслаиваться?

А вы посмотрите нат форму листа, принимаемую в месте реза (Z-излом в точке реза) и поймёте.
Даже хорошие острые ножницы его гнут перед тем, как разрезать. Изгиб локальный, с малыми радиусами и сдвигами на ограниченной площади.
Если этого не видно не приглядываясь, то не значит что этого нет.

Razek
Covax:

А тут ни кто не пробывал заказывать?
www.forcomposite.ru/…/pryamougolnye-trubki/

Я смотрю у них в продаже только ткань 600 г/м2 что-то жирная больно неужели все остальное из нее делают

Ykosty

Зипилили раму из дюралюминия, 1 и 1,5мм.
Получилось достаточно прочно, жестко и довольно легко (1108 грамм с батареей 3300 3S).
Контроллер - АРМ 2.6.
В логах замечено, что при небольшом удалении (метров 50-100) контроллер начинает время от времени терять сигнал с пульта (FlySky FS-T6).
Может ли быть проблема в раме из алюминия, или смотреть приемник/антенну?

ssilk
Razek:

у них в продаже только ткань 600 г/м2

А вот прямо у Вас, грядка есть… И цены ниже и выбор шире…) Правда только ткань и пластины, трубок не делают, но это не беда…)

schs
Ykosty:

Может ли быть проблема в раме из алюминия, или смотреть приемник/антенну?

Все антенны, что приёмника РУ, что видеопередатчика крайне неудачно расположены.
Не располагайте вблизи металла\карбона, лучше подалее и выносить на пластике\дереве.

VIKTOR50
Serpent:

А вы посмотрите нат форму листа, принимаемую в месте реза (Z-излом в точке реза) и поймёте.
Даже хорошие острые ножницы его гнут перед тем, как разрезать. Изгиб локальный, с малыми радиусами и сдвигами на ограниченной площади.
Если этого не видно не приглядываясь, то не значит что этого нет.

Конечно текстолит расслаивается на кромке в 1 мм . Но почему это нас так должно волновать.Коптеры летают , видео снимают , иногда даже падают ,но достаточно место трещины заклеить супер клеем прямо в поле и снова в небо.За два года эксплуатации сломал две стойки ног ,( подение с 10 метров на грунт при отказе одного двигателя ).Подклеил , покрасил по новому и вообще теперь ничего не заметно. В чем собственно проблема ?Вот если бы коптерами забивали гвозди , тогда нужен был бы более прочный материал.

Li2n
Igaron:

А нет ли тут кого из Петербурга? Хочу поинтересоваться где можно приобрести стеклотекстолит в небольшом количестве?

а сколько надо?

Igaron

Я пока читал ветку, встретил пост со ссылкой на продавца на бангуд или али, который торгует крепежом большими количество по смешным ценам и никак не могу найти его! Может он у кого в залежах есть?

Li2n:

а сколько надо?

Да уже не надо, я купил небольшой лист одностороннего фольгированного.

zatorax
lazdenni:

Что то ни где не нашел. Кто нибудь делал и или где нибудь продается рама такого типа?

Или она не эффективна по сравнению где моторы идут по кругу?

на счет эффективности не знаю, коптер такого плана www.thingiverse.com/thing:787626
AMP 2.8 отлично управляется с такой рамой, тут Covax ошибается, ну с кем не бывает 😃
В настройках frame выбирайте “V” не путайте с V-tail, он рядом и это не то. Ставим прошивку от HEXA и выбираем тип “V”, все отлично летает.

Agioso

Первый коптер, первая самодельная рама. База - 550, под пропы 12". Лучи - алюминиевый профиль 12х12х1,2, стеклотекстолит 1мм, болты с гайками М6 и распорные втулки для них выточил сам из дюральки (благо есть токарник).




Общий вес с gopro:

Конструкция получилась очень жесткой, концы лучей под тяжестью тушки отклоняются вверх от силы на 1мм. То есть при желании можно облегчить грамм на 50 сверлением дырок не рискуя потерять в жесткости.
Если кому интересно - схема в компасе: yadi.sk/d/9AhPHwcDh8iVh
Ножки хоть и одинарные, но в разложенном состоянии составляют букву “Т”, так что не согнуться даже при жестком приземлении. Те что на концах лучей чуть по короче, чтобы не цепляли при посадке. Зато их “одинарность” позволит в конечном варианте сделать их складнымы (еще не успел доработать) и в таком состоянии они не будут выступать за общие габариты. В итоге с в сложенном виде и со снятой камерой размер габариты составят 41*23*10см.

Agioso

Подвес будет позже, сделаю на тросиках как гуру завещали)) Передок специально побольше сделал, потом оформлю как надо. Пока так поюзаю. Если моторы будут сильно трясти - подложу между ними и лучами что нибудь. С камерой еще не пробовал летать, пока настраиваю.

serenya
Agioso:

Если моторы будут сильно трясти

Цанги - зло, выкиньте их и поставьте пропы на стяжки.

xander_kej

Ну рас пошла такая пьянка, то и я выложу свою алюминиевую раскладушку





12е пропы, 5А 3 банки
Подробности будут позже в дневнике

Igaron
serenya:

Цанги - зло, выкиньте их и поставьте пропы на стяжки.

Что этим достигается? Крашеустойчивость? Что бы при падении пропы отстреливались, а не ломались от касания с препятствиями?

Covax

Цанги дизбаланс дают, кривые они все, для самолетчиков это не актуально, а для коптеров очень даже)

zatorax:

AMP 2.8 отлично управляется с такой рамой, тут Covax ошибается, ну с кем не бывает

Бывает бывает, рад за APM 😃

SerjikLSV
Agioso:

Конструкция получилась очень жесткой,

Да у Вас там пятикратный запас по жесткости, отсюда и вес немеренный. Подобная рама должна 270-300гр. весить а не 450. Зачем 8 посадочных опор, 4х на концах лучей за глаза а при краше все равно не спасут.

Agioso
SerjikLSV:

Да у Вас там пятикратный запас по жесткости, отсюда и вес немеренный. Подобная рама должна 270-300гр. весить а не 450. Зачем 8 посадочных опор, 4х на концах лучей за глаза а при краше все равно не спасут.

4 одиночных опоры - слишком хлипко, даже на земле стоять не будет, не то что приземляться. 4 двойных опоры (по два треугольника стянутых винтами) - тот же вес что и сейчас, только сложить сложнее. Про пятикратный запас - потому как первый опыт, не представлял что получиться))) но как уже сказал, можно облегчить кучей отверстий, что я и сделаю позже. За одно - вентиляция будет.
И вообще в дальнейшем из карбоновых труб соберу, это я так, попрактиковаться, научиться.

xander_kej
Agioso:

4 одиночных опоры - слишком хлипко, даже на земле стоять не будет, не то что приземляться. 4 двойных опоры (по два треугольника стянутых винтами) - тот же вес что и сейчас, только сложить сложнее. Про пятикратный запас - потому как первый опыт, не представлял что получиться))) но как уже сказал, можно облегчить кучей отверстий, что я и сделаю позже. За одно - вентиляция будет.
И вообще в дальнейшем из карбоновых труб соберу, это я так, попрактиковаться, научиться.

Это нормально. У меня первый самоделкин тоже был, как танк 😃
Кстати, карбоновые трубки с клипсами по весу равны 12мм профилю. Вот только с карбоновыми трубками гемора больше, и дороже… Ну смотрите сами