Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

cfero
Evg1281:

12*12*1,2мм

10-й квадрат легче почти на треть (в моем случае луч 165мм был 22 грамма против 15 грамм)

ssilk
Evg1281:

постарался между пластинами текстолита лучи поближе свести, чтобы кручения избежать по максимуму

Свяжите пластины еще, как минимум, в 4х точках. Крутиться будет между передними и задними лучами. У Вас есть отверстия рядом с лучами, вот кроме них сделайте еще по 2 на каждую сторону.

Evg1281:

вот что получилось:

Получилось хорошо, с учетом лучей 12х12. Когда замените лучи на 10й квадрат и крепеж на 2.5 - будет еще лучше.

Hyperion

Крепеж вообще можно М2 нержавейку использовать. Дорого правда. Зато при планировании рамы раз 5 подумаешь нужны или нет крепеж 😃

Evg1281
cfero:

10-й квадрат легче почти на треть

обязательно найду и заменю. пока, скажем так пробный забег.

Hyperion:

Крепеж вообще можно М2 нержавейку использовать.

опять же нету в близлежащем магазине, будем искать.

ssilk:

Свяжите пластины еще, как минимум, в 4х точках

обязательно доработаю, спасибо.

спасибо всем, кто принял участие, тестовый полет, думаю, не за горами. Правда пока без ОСД, но ничего, и так прорвемся.
кстати: телеметрию с назы на радиолинк ат9 передать можно? чтобы на пульте видеть что у меня и как? с апм получилось все просто, но сюда планировал назу воткнуть.

ssilk
Evg1281:

телеметрию с назы на радиолинк ат9 передать можно?

Если только чем нибудь таким… rcopen.com/forum/f123/topic386079… К АРМу все равно же какая то Приблуда была, или радиолинковский приемник мавлинк понимает из коробки?

Saire
Evg1281:

телеметрию с назы на радиолинк ат9 передать можно?

Почитайте ветку радиолинка, там где то в середине обсуждения активно обсуждали возможность телеметрии с назы на радиолинк.

alextr
Hyperion:

Крепеж вообще можно М2 нержавейку использовать. Дорого правда. Зато при планировании рамы раз 5 подумаешь нужны или нет крепеж

А почему именно нержавейку?

Evg1281
ssilk:

АРМу все равно же какая то Приблуда была, или радиолинковский приемник мавлинк понимает из коробки?

распиновки:
просто проводки надиолинковском модуле местами меняем на штекере и все.
На экране апы видим заряд батареи, углы наклона коптера, скорости горизонт и вертикаль, координаты жпс и что то там еще.

Hyperion
alextr:

А почему именно нержавейку?

потому что цинковых болтах м3 бывает срываешь резьбу. А на м2 так еще легче сорвать резьбу. А нержавейка гораздо прочнее. Ну и выбора у нас в городе нету особо. Либо цинк либо нержавейка. Стальных или закаленных болтов не найти(бывают еще какие то черные, особо прочные)

Evg1281
Hyperion:

потому что цинковых болтах м3 бывает срываешь резьбу.

Господа, а почему никто не советует заклепки? обычные 3,2мм, вроде ведь должны держать? Я выкрутил с ног болты м3 и влепил заклепки, вот что получилось:
полет первый пока не заснял, но висит как вкопанный, уровень газа сегодня замерю в висении, пока все устраивает… ну почти все, потому что все устраивать не может, уже вижу, что можно переделать )))
всем удачи.

Basil
Evg1281:

Господа, а почему никто не советует заклепки?

Тщательно перетирается каждые пол года;).

lukacher

заклёпки ушатываются очень быстро. Я клепаю только ноги.

Yden
lukacher:

Я клепаю только ноги.

аналогично клепаю ноги, и площадки для оборудования

lukacher

ну да, лучи, мотормаунты только на болты. Остальное - хоть на жёлто-зелёную изоленту 😃

ssilk
Evg1281:

вот что получилось:

Снимите кресты с моторов, моторы прекрасно крепятся прямо на луч… Вот так…

Evg1281
ssilk:

Снимите кресты с моторов

кстати да, думал об этом, у санниская места под “днищем” много, обмотку трудно повредить, только вот крест я сажу на скотч двучторонний (между крестом и лучем), в случае, если мотор на луч, тогда уже без скотча? и отверстие какое под вращающуюся ось высверлить? у вас, я смотрю, отверстия ровно все просверлены (перпендикулярно лучу), я в этом плане криворукий какой то ))) верхнее отверстие точно по центру, а вот отверстие на обратной стороне луча как лотерея, чаще всего проигрышная )

или мотормаунты из того же текстолита сделать, надо посчитать по весу примерно, хотя мне кажется проиграют они прямому креплению на луч.

lukacher:

заклёпки ушатываются очень быстро. Я клепаю только ноги.

я про ноги и говорил, 4 ноги - 8 болтов, гаек*2гр даже это уже 16 ))) а ноги вот:

Yden
Evg1281:

у вас, я смотрю, отверстия ровно все просверлены (перпендикулярно лучу), я в этом плане криворукий какой то ))

склейте из фанеры шаблон в который будет профиль вставляться и на шаблоне чётко штангелем отверстия разметьте, а потом уже по этому шаблону сверлите отверстия в профиле и будет ровно

ноги не сильно хлипкие с таким большим отверстием я вот так делаю

около 5гр нога

ssilk
Evg1281:

я в этом плане криворукий какой то )))

Мы тут все криворукие, поэтому работаем головой…) Сделайте такую штуковину


и все будет нормально и одинаково… Отверстия по цеентру, для вала, я делаю 8 мм. Сначала сверлю через кондуктор, потом ступенчатым сверлом довожу до 8 мм.

Cepreu

Вот такие шаблоны делаю, если на станке сверлить изнашиваются не очень быстро. Как разделители использую латунные стойки.

xander_kej

Переделываю свой Шуриколёт под 8е пропы.
Рама 183 грамма

Думал в 150 вложусь. Не пойму откуда такой вес?
Крепёжные пластины 1,5мм, остальное 1мм, лучи по 150мм, центральные 170мм
Главные крепёжные болты 3мм, остальное 2.5мм