Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

vik991

стальная рама самое то что реальным нужно–не взлетит зато как стоять будет. Юра есть фанерка нужно чтоб глянул

да цена однако, домой не купишь ,на балкон не положишь–я уж не говорю под диван засунуть

наверно куплю еще мощную бормашинку

я думал что то вроде этого www.gearbest.com/…/pp_290385.html оказалось все серьезнее

Desertjerboa
Exception13:

Это что за фанера 6мм ? облегченная какая то ?
Я пилил из 3мм березовой, вес рамы - 160г, диагональ 510мм под 10 дюймовые пропеллеры и трехосевой подвес

Как минимум у вас нехилая конструкция спереди. Да и диагональ побольше

Desertjerboa
Exception13:

Думаю если сделать раму из авиационной 2мм фанерки то можно и в 80г уложиться

Тут, как мне кажется, толщина не критична. Можно и из 6-ки сделать в два раза легче моей (побольше облегчений - всего то делов), но прочность уже будет сомнительной. Конечно тягу моторов и порывы ветра то она выдержит. Но на мой взгляд при расчёте прочности небольшого беспилотника подход несколько иной, чем для большого пилотируемого ЛА. Коптер мы таскаем в руках, возим в машине и иногда неосторожно прикладываем о земь

сандор

Ну не дают мне покоя вибрации и резонансы и на этой почве сделал два теста ,карбоновая труба 500 мм и аналогичной длинны с одинаковой длинной зажима ал. квадрат 15х15х1,7 мм результат налицо. Хотел добавить тест на складные лучи, но из 8 механизмов не выбрал ни одного нормального. Ал труба при определенных оборотах еще входит в резонанс и по этой причине ее в топку или на коптеры небольших размеров ,или на крайняк с тросиком ,но кардинально он проблему не исправит.
Я понимаю что в полете таких нагрузок врятли будет ,хотя мой коптер приблизительно на таких оборотах летел в землю
Что делать переходить на трубу 25 мм или все в пределах нормы
тест ал трубы15х15х1,7
Тест карбоновой трубки 22 мм
Какие будут мнения ?

vik991

ну гнется алл профиль чуть больше-но в тисках коптер зажимать не будет–по расстоянию наверно 1-2 мм сам профиль изгибается- и на коптере таких нагрузок не будет,ну может при резком газе… не думаю что особо критично особенно в плане того цена профиля vs цена карбоновой трубы+ цена мотор маунта.

сандор

Я летал на гексе 960 мм профиле 14х14х1,2 и если честно мне очень хотелось разобрать этот коптер . Зажимать в тиски никто не будет ,но вы гляньте как лихо лазер выписывает S на ал. квадрате. А вообще хотелось увидеть воочию что из себя эти материалы представляют, под такого рода нагрузками.

vik991
сандор:

но вы гляньте как лихо лазер выписывает S на ал. квадрате

да вообще если по горизонтали да еще на таком расстоянии – т.е реально на сколько луч двигается ? на пол миллиметра ? на миллиметр ? и это относительно абсолютно не подвижной платформы–но коптер же совсем другое.

сандор

Завтра замеряю на сколько двигается,но гуляет на эту длину прилично, карбоновый так визуально не заметно.

vik991
сандор:

карбоновый так визуально не заметно.

т е алл работает как демпфер–а карбоновый лучше передает вибрации

vik991

не знаю но разные проф коптеры почему то чаще всего с метал лучами–но у Вас не было вибраций–только отклонение-т е луч немного выгибался под нагрузкой

cylllka
сандор:

Я не согласен ал. входит резонанс .

Если крепления жесткие и сечений выбраны правильно, то не должно быть резонансов. А вот карбон часто “звенит”.

ssilk

Докладываю…
В четверг вечером выбрался таки протестировать вот эту шайтан-арбу, на фото пепелац с батарейкой 3S 3300 35C… А так же наза-лайт, прошитая или нет не помню, альтернативный модуль ЖПС/компас, ZTW Spider 12A, моторы и пропы из этого набора

построенную на текстолитовой версии этой рамы…
В перерывах между переворачиванием и пережевыванием шашлыков удалось отлетать 2 батарейки… Первая на 2250 махов принимала участие в раздувании мангала, поэтому время не засекал, но примерно минут 15 отлетал…
А вот вторая, на 3300 махов, продержалась 25 минут, при зарядке залилось 3200 мА, что по методу г-на Григорьева дает эффективность всего аппарата 9 с копейками граммов на Ватт. Это на стоковых карбоновых 9443, Карл… А что будет на 1045 от АПС?
Теперь плохая новость…) Смеркалось…(©) После второй порции шашлыков я решил потестить батарейку на 5000 мА/ч, взлетел, покрутился туда-сюда пару минут, и на очередном вираже впилился в елку, не учел возросший вес и инерцию коптера…) Да еще и почти в темноте…) Коптер настриг еловых веток, съехал по ним вниз и шлепнулся в траву, любой другой мой коптер остался бы цел на 100% (елка уже заслуженная)), но у этого один луч согнулся под хитрым углом, второй треснул…

очевидно, по вине перфорации… НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК НИКОГДА!!! Смысла в перфорации особого нет, даже на такой маленькой раме (410 мм), экономия всего 16 граммов, а прочность снизилась серьезно…
В остальном, сетап не пострадал, и все, кроме моторов и пропов, будет пересажено на более легкую раму, на этот раз с деревянными лучами…

сандор
vik991:

не знаю но разные проф коптеры почему то чаще всего с метал лучами–но у Вас не было вибраций–только отклонение-т е луч немного выгибался под нагрузкой

А вы поглядите внимательно, луч не только поднимается при тяге но и рисует S,при аналогичных условиях у карбона это не так выражено. Да стяжка тросом решит эту проблему ,но это на любителя.

foster
ssilk:

Смысла в перфорации особого нет, даже на такой маленькой раме (410 мм), экономия всего 16 граммов

если в профиле 14х14х1 насверлить отверстий 10мм с шагом 15мм - он станет легче в 1,63 раза. При длине лучей 170мм экономия 35гр.
Как раз сейчас анализирую способы уменьшения веса.
Да и по моему это хорошо, что луч треснул и деформировался и погасил кинетическую силу. А то знаете ли, лучше луч, чем АРМ или регуль))

Alibaba
foster:

10мм с шагом 15мм - он станет легче в 1,63 раза

нарисуйте, как это может быть на луче, даже не верится

Sabotaghe74
Alibaba:

нарисуйте, как это может быть на луче, даже не верится

обычно, диаметр отверстий 10мм, между отверстиями 5мм…

serzhe
ssilk:

Докладываю…

Ага и я докладываю)) На моей раме, куда лезут легко и 9-е пропы(на фото) отлетал на 8-х пропах и батарейке 3300 ровно 25 минут при полном поллётном весе коптера 850гр, на борту ранкам2 ещё и утяжелился проп адаптерами.)

Лучи показали себя нормально, 3 раза падал, ничего не повредил.

Круглая перфорация куда лучше держит удары. Но я считаю перфорировать надо для рекордов, или тех кто не падает. Я почти все свои коптеры перфорировал, ни одного в полёте не сломал. Один сломал руками, проверяя на излом, не понравилось как одно отверстие просверлил близко к другому, с усилием но сломал.

ssilk
foster:

это хорошо, что луч треснул и деформировался и погасил кинетическую силу

Хорошо, когда это происходит на приличной скорости…) В моем случае коптер съехал с еловой ветки, метров с 3х высоты… Цельные лучи вообще бы никак не пострадали, отряхнул и дальше полетел…)

foster:

если в профиле 14х14х1 насверлить отверстий 10мм с шагом 15мм - он станет легче в 1,63 раза

Это расчетные данные? Или уже просверлили и взвесили? )))

serzhe:

отлетал на 8-х пропах и батарейке 3300 ровно 25 минут при полном поллётном весе коптера 850гр

Чего то у Вас не так…) Должно больше летать… Попробуйте сменить профиль и шаг пропов.

serzhe:

Лучи показали себя нормально

Ну так… При такой длине, карбоновая трубка 8х1 это самая прочная часть в коптере…)

serzhe:

Круглая перфорация куда лучше держит удары

Скорее всего, да, но она менее “плотная”, чем треугольная, соответственно экономия в весе будет совсем ничтожная…

serzhe
ssilk:

карбоновая трубка 8х1

8х0,5

А любая перфорация снизит вес, на 40% точно, уже проверенно, прочность снижается, но надо не падать, зато если упал, первое что сломается ничего не стоящий луч, а не мотор или электроника.

ssilk:

Чего то у Вас не так…) Должно больше летать… Попробуйте сменить профиль и шаг пропов.

Пропы 8х4,7. Кальк так же и выдал время, правда для 800гр полётного.

ssilk
serzhe:

Пропы 8х4,7

Слоуфлаер? Возможно в этом причина… Для 1000 кВ и 4х банок лучше было бы 8х3.8, либо 8х4.5, но мультиротор или тинэлектрик(типа граупнера). Думаю моторки с трудом слоуфлаер вертят.
У Вас вес всего на 50 граммов больше, чем у меня, а запас энергии больше на 23 ватта. По самым скромным прикидкам, еще минуты 3 должно быть… Кстати, посмотрите сколько заливается в батарею, если меньше 90% от емкости, то не хватает С.