Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Basil

Чем жёстче рама тем стабильней коптер, при условие наличия демпферов IMU внутри ПК.

SergejK
arb:

Вот это не стоит пробовать.

А вы так пробовали? Все мои аппараты построены именно на этом принципе. Важно лишь правильно подобрать жесткость демпферов.
Впрочем каждый решает для себя, не пытаюсь никого уговаривать.

c3c
Taiga:

я загорелся этой идеей!!!

По-моему, плохая идея: убрать (ослабить и добавить запаздывание) связь между контроллером и тем, чем он управляет.

Taiga

Это логично.

SergejK:

Все мои аппараты построены именно на этом принципе. Важно лишь правильно подобрать жесткость демпферов.

А есть возможность сфотографировать вашу конструкцию рамы и выложить для общего просмотра?
Так будет легче сравнить две рамы…

SergejK
c3c:

добавить запаздывание

При подходящей жесткости демпферов запаздвания не будет никакого. А избавленый от вибраций полетник только спасибо скажет. В любом случае убирать батарею с рамы - это уже “нетрадиционные” методы.

Taiga

А фотку рамы прислать нет возможности? Резиновые демпферы могу поставить жестче, ведь ставят же демпферы на моторы.

SergejK
Taiga:

А есть возможность сфотографировать вашу конструкцию рамы и выложить для общего просмотра?

Сейчас нету. Есть видео, как такие рамы летают.

Taiga:

Резиновые демпферы могу поставить жестче, ведь ставят же демпферы на моторы.

Вы просто попробуйте. Раз уж решились сделать достаточно большую работу с отдельной изолированой рамой, то перенести полетник вообще ерунда. Поставьте полетник на раму с батареями и резинки для начала в три слоя, например. Сделайте аккуратный подлет, если все в порядке - покачайте немного аппарат туда-сюда. Если снова все в порядке - сделайте пару небольших пролетов. И так далее до полной уверенности в стабильности. Дальше можно глянуть желе. Вместо подвеса для начала можно закрепить доп. груз для тестов.

Taiga

Попробую, но буду менять демпферы. Эти ведут себя как-то сильно вольно. По любому что-то надо делать.

VIKTOR50

Квадрокоптер с раскладной рамой. [Видео сборки в дневнике .

vik991
Taiga:

Попробую, но буду менять демпферы. Эти ведут себя как-то сильно вольно. По любому что-то надо делать

да пока ничего не нужно менять–назначите гейны на крутилки и в вздухе будете смотреть крутить. уверен на 99 что Ваши резинки не причем. тем более пк наза. уменьшите гейны и будет Ваша гекса летать как “по рельсам”. Удачи

SergejK:

Есть видео, как такие рамы летают.

так а что там можно разглядеть-обычная окта. типа 33 минуты с 1 кг .что особенного на обычной раме.

serzhe
VIKTOR50:

Видео сборки в дневнике .

Луч с проводами внутри сверлить по видео я так понял это нормально?!?😮
Хоть сетап да характеристики коптера выложи.

Roman89
VIKTOR50:

Квадрокоптер с раскладной рамой

Уже облетали?
Спросил, потому что, в моём случае, установка модуля GPS со встроенным компасом вблизи подвеса (feiyu 3d mini), свела компас с “ума”, а у Вас достаточно близко расположен. Полёты в режимах с использованием компаса не возможны. Пришлось поднимать компас.

serzhe
Roman89:

Пришлось поднимать компас.

компас(GPS) лучше разносить дальше, чем поднимать. Мой GPS вообще лежит на контроллере, до этого был на стойке, работает на много лучше по сравнению со стойкой, я даже провод до GPS укоротил.

vik991
serzhe:

Луч с проводами внутри сверлить по видео я так понял это нормально?!

жестко (почему нельзя заранее просверлить?) -то же глянул–главное как я понял это цепляние ног и вот этой типа канопы. все остальное мелочи. и действительно почему бы жпс не поднять подальше от всякого магнитного-я столько времени потерял только чтоб кабель гпс как то отдельно от силовых пустить. в общем очень хочется посмотреть как это летает и снимает

serzhe:

я даже провод до GPS укоротил

хорошее дело

укоротил только осд и лед-пока до гпс не добрался но нужно будет

Roman89
serzhe:

компас(GPS) лучше разносить дальше, чем поднимать.

Вот поднять или разнести, не принципиально, главное убрать от помех, если они есть. Если у Вас нет помех, то отлично, пусть на контроллере лежит, но странно, почему стал работать лучше чем на стойке.
Понял, наверно потому, что провод укоротили.

serzhe
Roman89:

но странно, почему стал работать лучше чем на стойке.

Это еле заметно если честно. Моё мнение не только то что провод укоротил и подальше от силовых, а то, что стойка в полёте вибрирует и шатается, GPS на 2-х сторонний скотч на контроллере жестко закреплён.

Taiga

Вообще-то она уже летала как по рельсам. …Даже над людьми над трибуной маленького стадиона. Только была проблема с управлением после очень, сверх резких маневров. Но в таких ответственных моментах я летал очень аккуратно и все было нормально. Сейчас гекса стала более капризной, может положение усугубилось из-за небольшого увеличения вибраций ВМГ? Вполне возможно, но скорее всего я нарушил основное правило - Если устройство или система работает нормально - не стоит заниматься ее улучшением. Лучшее враг хорошего. Просто пару лет назад я поднял гейны с 90 до 110. Все-таки наверно в этом дело. Огромное спасибо за помощь. Теперь дело только за мной…

P.S. Я бы давно убрал лишние гейны и проверил бы гексу в полете, но у меня никак не получается установить ассистент на Windows 10! А то бы давно проверил, но… это уже тема не для этой ветки…

paratozor
Taiga:

но у меня никак не получается установить ассистент на Windows 10

подъезжайте, поменяем.

ka103
VIKTOR50:

Квадрокоптер с раскладной рамой.

Хорошенькие они у вас получаются… А из чего рама?

VIKTOR50
ka103:

Хорошенькие они у вас получаются… А из чего рама?

Односторонний фольгированный стеклотекстолит тольщиной 1.5мм

Roman89:

Уже облетали?
Спросил, потому что, в моём случае, установка модуля GPS со встроенным компасом вблизи подвеса (feiyu 3d mini), свела компас с “ума”, а у Вас достаточно близко расположен. Полёты в режимах с использованием компаса не возможны. Пришлось поднимать компас.

Если возникнут проблемы,то тут есть возможность перенести модуль GPS назад.Пока жду хорошей погоды и уж тогда протестирую.

VIKTOR50
serzhe:

Луч с проводами внутри сверлить по видео я так понял это нормально?!?
Хоть сетап да характеристики коптера выложи.

1)-Сверлить необходимо конечно очень аккуратно .Просто видео ускоренно в 2.5 раза.К тому же три провода внутри луча, находятся в специальной бронеоболочке - повредить сверлом невозможно.
2)-Сетап и характеристики скоро выложу в дневнике.(не могу пока найти название моторов - древние им уже 5 лет).