Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

serzhe
alextr:

Да все уже давно доказано труба круглая на кручение лучше, чем труба квадратная при одинаковом материале и одинаковой массе.

Не лучше, а больше, именно больше крутится круглое чем квадратное!!!

alextr
serzhe:

Не лучше, а больше, именно больше крутится круглое чем квадратное!!!

Нет. Есть такая наука сопротивление материалов, она не очень сложная, почитайте на досуге. А можно даже не читать , а запустить симуляцию в солиде, например, все увидите.
Вообще тут это уже по десятому разу все обсасывается. Полистайте тему.

Повторю картинку

ssilk
serzhe:

Рельсу вспомните

Рельсы не работают на кручение, только на прогиб, именно потому имеют такую массивную конструкцию.

serzhe:

Я кстати с общением с Вами сделал лучи из карбона

Возможно, Вы имеете ввиду этот аппарат? Так ему уже 3 года и он до сих пор летает. И не крутится у него ничего. При диагонали 520 мм длина лучей 220 мм. трубка карбон 8х6 мм.

serzhe:

а плоский профиль скрутить на много сложнее, потому что он не круглый

Ровно наоборот…) Вот Вы знаете автомобили с задним приводом? Ну, грузовики, например… У них есть деталька одна, карданный вал называется, через нее крутящий момент(КРУТЯЩИЙ, Карл!!!) передается от КПП к колесам, так вот он сделан из круглой трубы… Не из квадратной, и не из сплошной болванки… Неужели в автомобилестроении одни идиоты сидят?)))

serzhe

Сергей! Ну кардан то тут при чем? Я же сравниваю карбоновую трубку 8х0,5 с профилем 10х1. А так да, даже столбы фонарные почему то круглые.

Basil

Уже в который раз тёрки о скручивание луча (может ВМГ не по оси луча стоит? Каким рычагом его скручивает?), максимум вибрации,
вот изгибающий момент есть, так его легко в тисках с безменом смоделировать.

Резюме: оптимально квадрат с обтекателем каплевидной формы на длину лопасти.

arb
serzhe:

А так да, даже столбы фонарные почему то круглые.

Да потому что круглая форма самая равнопрочная на 360 градусов.

serzhe:

Я же сравниваю карбоновую трубку 8х0,5 с профилем 10х1.

Как бы размер (диаметр) один из важный параметров. Тем больше, тем прочнее. Поэтому сравнивать правильнее хотя бы при 10. Толщина больше важна, чтобы стенка не потеряла устойчивость. Ну и косвенно влияет на прочность.
Не совсем точное сравнение. Не хватает сведений о материале (карбоне). Вам уже пытались объяснить, что карбон бывает разный (разная технология изготовления) и это очень важно. Дело в том, что алюминий анизотропный материал. А карбоновая нить работает только в 1 направлении. И чтобы карбоновая трубка имела равную прочность в разных направлениях нить надо укладывать в разных направлениях (или использовать ткань с определенной укладкой). К сожалению зачастую китайцы не утруждают себя технологией.
Конечно если купить трубку с нитями уложенными только вдоль оси, то трубка будет слабая на кручение. НО это не значит, что карбон уступает алюминию. Просто надо знать теорию карбона и правильно использовать на практике (хотя бы покупать правильный). Иначе у всех на практике будет разный результат.
Т.е. Вы скорее всего купили трубку непригодную для изготовления рамы и получили соответствующий результат.

Basil:

Резюме: оптимально квадрат с обтекателем каплевидной формы на длину лопасти.

Хорошее решение для коптеров.

Basil

Лучшие результаты даёт сендвич из карбона с металлом (титановый сплав), причём слой металла снаружи.

arb
Basil:

Лучшие результаты даёт сендвич

Грамотный сендвич всегда дает хороший результат. Вопрос остается только цены. Было бы дешевле карбона вообще замечательно.

alextr
arb:

Грамотный сендвич всегда дает хороший результат. Вопрос остается только цены. Было бы дешевле карбона вообще замечательно.

Да цена. Если карбон на вес золота, сколько тогда пенометаллы и графены стоят?

Mongoose9999

Сегодня опять полетел на своей новой раме , колега и заснял на видео , как полёт так и креш. Имел би лучи алюминия поехал би домой так как при таком угле их би согнул , врезалса в планету на луче и не медленна. Поднял , почистил от грязи , поменял калпачки огней(шаси) и полетел дальше.

Поймите правильна - теоретик или практик - без прошотов ну некак . 10мм труба карбона для 350мм раме ну некак непаидёт, о,5 1мм без раници люминий , карбон стекло. И ешо одно - те каробоновие труби что таргует например HK очень низкова качества.
Если брать композит то берите по тонше ну по больше диаметра , не толшина играет роль в жосткости а разстояние от верхней и нижней несушей плоскати (диаметр) + это растояние недолжно менятса. Конешна алюминий будет гнутса и поидти в резонанс куда бистрее.
Также очень важно как лучи зафиксированы , если эта конструкциуя будет играть , то можно и придти в тупик так и непонять что виноват. Очень даже может бить что вам сама рама малой жосткости и алюминий это гасит. Потому с карбоном вам кажетса что хуже.
Я их в своё время об планету очень многа проверял и тоже имею своё мнение.

alextr
Mongoose9999:

10мм труба карбона для 350мм раме ну некак непаидёт, о,5 1мм без раници люминий , карбон стекло.

Ну почему не пойдет то? У меня 450 размер из 10 мм трубок- все отлично. Пробовал 8 мм - жидковато.

ssilk

Это да, “хомяк должен быть короткий и толстый”…) Только вот проблема, маленький складной коптер не сделать с толстыми лучами…

Mongoose9999

Да, конешна это труднее , ну можна.

Маvic тоже лучи зделали довольна обёмными. Есть одно преимушество у крупныx лучей , если конструкция сложнее то сам механиз, узел получаетса жоще так как подвижные узли от мест крепления больше по растоянию , что меньше сказиваетса на игру неточных сверлений и пбшей жосткости.

alextr
Mongoose9999:

Летать конешна будет.

Не только будет, а и летает хорошо, долго и далеко.
Давно правда, так делал. Трубка 10х1. Рама под 10" винты. Ни чего не крутится и не вибрирует.

Но вообще сейчас так как на 3й картинке, то же 10мм.

Mongoose9999

Очень харашо. Я тоже летал на алюминевие лучи 10mm 450раме и трубки, и квадраты. И на 15мм с разноы толшины и дырки сверлил. Я заню что летит.
Главное чтоб всё устаривало, на последнем фото точна очень “харошая” рама особенна в ветер или погонять. Самая большая проблема в том что от них невозможна получить максимальной стабильности - если крест ешо полетит ничево (толька сажать мягка) то втарой будет колбacить в ветер , так как PID Bи неможите ему по максимуму отрегулировать , осцилаций начинаетса раньше чем если раме небило скрутки.

alextr
Mongoose9999:

Очень харашо. Я тоже летал на алюминевие лучи 10mm 450раме и трубки, и квадраты. И на 15мм с разноы толшины и дырки сверлил. Я заню что летит.
Главное чтоб всё устаривало, на последнем фото точна очень “харошая” рама особенна в ветер или погонять.

Устраивает то устраивает, но последнюю буду модернизировать, вместо 10х1 буду пробовать 13х0.5 или 11х0.5 и соединять не стеклотекстолитом и винтами, а сваркой. Аргоном попробовал, получилось хорошо. Но сейчас жду тиристор 1000 ампер и 100000 мКф конденсаторы, попробую сделать стыковую сварку. Может легче станет.

Mongoose9999:

Самая большая проблема в том что от них невозможна получить максимальной стабильности - если крест ешо полетит ничево (толька сажать мягка) то втарой будет колбacить в ветер , так как PID Bи неможите ему по максимуму отрегулировать , осцилаций начинаетса раньше чем если раме небило скрутки.

Не, все отлично летает и ветра не боится, на таком 1,6 км без проблем. Поставлю LRS подальше улечу, поэтому и хочу облегчить.

Mongoose9999

Если Вам толька дальнебой в хорошую погоду то покатит, лучи же ешо фиксируетса текстолитной плитой. Я когда та крест варил аргоном - всё нормальна. будет конешна на пару грам легче и чуть жоще. Если луч погнул то легче поправить небоясь чтота поломать.

Можаефф
alextr:

Не, все отлично летает и ветра не боится, на таком 1,6 км без проблем. Поставлю LRS подальше улечу, поэтому и хочу облегчить.

Скажите, а можно видео ваше посмотреть с коптера?

alextr
Можаефф:

Скажите, а можно видео ваше посмотреть с коптера?

Без подвеса, мёбиус.

ssilk
Mongoose9999:

Да, конешна это труднее , ну можна.

Да я не сомневаюсь, что можно, только такой бройлер весить будет как весь мой коптер целиком…) Я имею ввиду, что из толстых трубок не сделать такую или такую рамы, они получатся гораздо массивнее и тяжелее… Кому то это не мешает, но некоторые приходят в ужас от веса рамы в 300 граммов…)
Так, как на Вашем видео выше, летают всего человек 10 на форуме, а то и меньше, а всем остальным подавай от 30 минут полета…) Поспорить могу, Вы летаете 5-7минут на батарейке и Вам этого хватает… И никаких камер и подвесов не возите, и ничего лишнего.