Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

vik991

так отгстекло не такое прочное как тестолит.

ivanovel

Здравствуйте, решил собрать раму для 260-270 квадрика из фанеры\бальзы (3мм) и карбона с двух сторон. Будет ли нормальная прочность (на изгиб)?

Aleksandr_L
ivanovel:

Здравствуйте, решил собрать раму для 260-270 квадрика из фанеры\бальзы (3мм) и карбона с двух сторон. Будет ли нормальная прочность (на изгиб)?

Будет зависеть от вашей конструкции.

ivanovel
Aleksandr_L:

Будет зависеть от вашей конструкции.

Моторы 2212 920kv, apm 2.6 с телеметрией и GPS, регули Simonk 30A

cfero
ivanovel:

Моторы 2212 920kv, apm 2.6 с телеметрией и GPS, регули Simonk 30A

ИМХО, тяжеловат сетап для 270-й диагонали. Я бы попробовал 330+ диагональ под такие моторы

Aleksandr_L

Эмммм…
Во первых, я написал от конструкции, а не от комплектации. Из бальзы и карбона можно сделать тростинку сечением 1 мм, а можно кубик с гранью 100 мм, жесткость конструкций будет разная. Что сотворите конкретно вы, я про интуичить не могу. Кроличью лапку дома оставил.
Во вторых,

ivanovel:

Моторы 2212 920kv, apm 2.6 с телеметрией и GPS, регули Simonk 30A

на раму 260 - 270 мм? Серьезно?
И, да,

ivanovel:

регули Simonk 30A

не существует в природе. SimonK - это прошивка.

ivanovel
cfero:

ИМХО, тяжеловат сетап для 270-й диагонали. Я бы попробовал 330+ диагональ под такие моторы

А если пропы взять меньше? Например 8045 или 9045.

Aleksandr_L
ivanovel:

А если пропы взять меньше? Например 8045 или 9045.

Ну пусть 8045 т.е. 8".
25,2мм*8" = 201,6мм
Между лопастями пропов должен быть зазор, пусть 5мм, итого 206 мм - это сторона квадрата вашей рамы.
Тогда диагональ вашей рамы по теореме пифагора 291,3 мм, что немного больше чем 260 - 270 мм.
В общем до выбора материала рамы вам надо почитать и порисовать как это будет выглядеть. Сферический конь в вакууме из бальзы и карбона вряд ли полетит.

ironman80

К вопросу о диагонали и пропах… вот диагональ 330+ Красный пунктир 10-е пропы. Они не влезут даже.

out-of-space

Привет всем! Сейчас начал собирать раму такой конструкции:
В середине крест из квадрата 14*14*1. Планирую сварить межу собой.
В него выявляются лучи из квадрата 12*12*1
Вот думаю как закрепить лучи. Пока вариант просверлить насквозь все 4 стенки и зажать болтом с гайкой. Но может уже была здесь рама такой конструкции и есть более элегантное решение? (я не нашел)

Debris

День добрый
Собираю раму под соосную окту. Планирую профиль 20х20х1, но моторы и винты немаленькие. Сверху планирую Garrt 5210 с 20" пропом, снизу Garrt 5008 c 17"
Какие будут мысли как крепить моторы 5008/5210 на профиль? У них валы большого диаметра, если расверливать профиль, отверстие почти на всю ширину, не ослабит ли? А иначе надо какие-то проставки ставить
Вот размышляю

П.С. Расстояние у них между диаметрами отверстий крепежных - 25мм. Получается на 20мм профиль только на 2 болта закрепится…(

vik991

двумя болтами через шайбу и крепите. никуда они не денутся.а на счет моторов может сперва погонять на стенде . ставил одинаковые пропы и сверху и снизу только на кв было на верхних чуть больше. а вообще ставят пропы разные по шагу а не по размеру. и мне кажется слишком большая разница в размере. лучше все таки потестить в каком варианте будет эффективнее

c3c
Debris:

Сверху планирую Garrt 5210 с 20" пропом, снизу Garrt 5008 c 17"

Во всех книжках про вертолеты при обсуждении соосной схемы преимуществом выставляется то, что периферия нижних винтов работает в невозмущенном потоке (струя от верхних винтов книзу сужается). Поэтому не факт, что делать нижние меньше - это правильно. Шаг у нижних разумно, видимо, сделать больше, как vic991 пишет. Извините, что не по вопросу.

schs
Debris:

Сверху планирую Garrt 5210 с 20" пропом, снизу Garrt 5008 c 17"

На pixhawk, с дефолтовым миксом на моторы, не выйдет. При развороте по yaw будет поднимать или опускать аппарат.

Debris
c3c:

Во всех книжках про вертолеты при обсуждении соосной схемы преимуществом выставляется то, что периферия нижних винтов работает в невозмущенном потоке (струя от верхних винтов книзу сужается). Поэтому не факт, что делать нижние меньше - это правильно. Шаг у нижних разумно, видимо, сделать больше, как vic991 пишет. Извините, что не по вопросу.

Т.е. возможно наоборот - 17-е пропы сверху, 20-е снизу?
Контроллер будет Naza V2
И суть в том что осталось много комплектующих от разных проектов. Например 2055 пропы и 1755 треугольные

Alibaba
Debris:

Т.е. возможно наоборот - 17-е пропы сверху, 20-е снизу?
Контроллер будет Naza V2

это будет правильней

out-of-space
Debris:

Т.е. возможно наоборот - 17-е пропы сверху, 20-е снизу?
Контроллер будет Naza V2
И суть в том что осталось много комплектующих от разных проектов. Например 2055 пропы и 1755 треугольные

Спросите вот у этого товарища (может поделится опытом)

skm
Debris:

Контроллер будет Naza V2

наза крайне плохо летает с коптерами тяжелее 4 кг - не справляется, дикая инерциальность.
вы конечно можете поэкспериментировать но на практике вуконг и A3 работают с такими аппаратами много лучше.
Раздолбить сейчас аппарат весом 5-8 кг стоит сильно дороже чем купить древний вуконг.

c3c
Debris:

Т.е. возможно наоборот - 17-е пропы сверху, 20-е снизу?

Я этого не говорил. Думаю, что лучше одинаковые по диаметру, снизу шаг больше. Своего опыта нет.

Вот тут почитайте, что пишет vik199, у которого есть опыт постройки соосников.