Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

cfero
Valery555:

там очень геморройно объектив поменять.

проще простого, у самого есть такая камера. Ставил на нее и 4.35 и 3.87. Другой вопрос - настроить фокус. Но и это решаемо при помощи смекалки))

Valery555:

две рельсины вперед выпустить и к ним подвес крепить с возможностью его сдвигания.

И регулируя камеру по этим рельсам будете регулировать амплитуду тряски картинки. Проходил я этот момент. Собрал сейчас фантоподобную раму. В плавных пролетах и с узкой линзой ничего в кадр не лезет. Когда жаришь, то пропы, конечно, лезут в кадр

Могу презентовать Вам раму из этого топика для экспериментов rcopen.com/blogs/234336/23009, все равно лежит без дела

Greyukrck
Valery555:

Раму буду делать из алюминиевого профиля 12х12.

А кто нибудь в Украине встречал профиль алюминиевый 12х12?

Dreadnought
Valery555:

для акшен камеры это избыточно. Да и все-равно винты впереди.

Ну, может и избыточно,тоже верно. У меня, казалось бы, задача всего лишь чуть-чуть более сложная - две камеры надо носить, закреплёнными на балке 0,6м, а вылилось всё в трёхилограммовую гексу 😃 В случае Y6 - меж лучами угол 120 градусов, вполне, мне кажется, реально, чтобы они не лезли в кадр. Я более того скажу, тут в теме есть владельцы как раз таких устройств.

Valery555:

камера Git2

Во. У меня как раз такие. А почему геморойно менять объектив? Я ещё не взялся за это дело, но, вроде как, многие делают.

cfero:

Ставил на нее и 4.35 и 3.87

Был бы весьма признателен за рекомендации по тому, какие объективы для этих камер лучше, и как правильно настроить резкость. ( в режим вебкамеры и миру на стенке повесить?) Но это наверно лучше в приват?

Valery555
cfero:

проще простого, у самого есть такая камера. Ставил на нее и 4.35 и 3.87. Другой вопрос - настроить фокус. Но и это решаемо при помощи смекалки))

Знаю что, такая же камера комплектуется объективом с углом 90 градусов. Сколько это в мм не знаю. Этот объектив, наверно, можно где-то купить. А где вы другие берете?
Но тут еще дело усугубляется тем, что я не только с летательных аппаратов снимаю, но и в быту. А там широкий угол в самый раз. все время переставлять хлопотно.

cfero:

И регулируя камеру по этим рельсам будете регулировать амплитуду тряски картинки. Проходил я этот момент.

Тряску по pitch вы имеете в виду? А с ней побороться никак нельзя? То есть чем ближе подвес к центру масс, тем лучше?

cfero:

Могу презентовать Вам раму из этого топика для экспериментов

К ней, наверное, что-то конкретное нужно покупать? Моторы, контроллер, аккум?
Я использую только 3S.
Есть шанс на этой раме хорошее видео получить?

sergbokh
Greyukrck:

А кто нибудь в Украине встречал профиль алюминиевый 12х12?

В чем подвох вопроса? 😃 Гугл вываливает достаточно инет-магазинов, 10х10, 12х12 - все на месте.

cfero
Valery555:

Сколько это в мм не знаю.

это уже оффтоп, но все же. В прошивке 90-градусной в exif фигурирует 4.1мм, такой линзы отдельно не нашел

Valery555:

А с ней побороться никак нельзя?

максимально укоротив направляющие и нагрузив их, например, аккумом. Тут как раз игрался направляющими и прочим. В конце видео rcopen.com/blogs/234336/22807

Valery555:

К ней, наверное, что-то конкретное нужно покупать?

Все можно приладить и так. Только лучи под разболтовку 19-25мм, 22-е моторы встанут толькона один бок, но и их можно перепилить. 10й профиль в наличии почти в каждом строительном магазине.

Valery555:

Есть шанс на этой раме хорошее видео получить?

Так там же в конце видео с этой рамы. Правда с камеры yi4k.

traveler
traveler:

Кто-нибудь пользовал такие узлы складывания лучей? - ru.aliexpress.com/item/4-Z16...907392561.html
Как впечатления?

Как устроен подобный узел - ru.aliexpress.com/item/1-D25mm/32946238713.html
В чем его отличия от того что выше?

Отвечу сам себе.
Получил оба.
Второй таротовский только на 25мм получил один посмотреть. Стоит дорого. Своих денег - нет.
В первых на 22мм трубы 10 штук уже имею и собрал квадр

Второй выглядит хорошо, очень точно подогнан, на него плотно садится труба, в статитке никакх люфтов, но тяжелый - 80г,
но при вибрациях не гарантировано полное запирание, а следовательно по конструкции тут же могут появиться люфты на лучах.

Первый выглядит тоже неплохо, как бы без люфтов если руками гнуть,
но трубы зажимаются плохо и имеют диаметр не 22мм а 22,2-22,5 - приходится наращивать трубу чтобы убрать люфт.
Комплектные болты 2,5мм - полное гуано, при завинчивании легко сорвать шлиц, при развинчивании одного узла из 4 винтов закрученных на синем локтайте два болта просто порвались ниже шляпки. Пенек причем выкрутился обычными пассатижами.
После сборки появился люфт на лучах.
Люфт не исправляется - конструкционное.
В полете опробовано, но полного доверия нет.
Неудивительно что у сандор`а оно развалилось в воздухе.
Для тестов пока собрал 5кг квадр, при жестких пропах летает нормально. Со складными и уже облетанными лучи уходят в сильные вибрации.
Вывод - голимый китай.

Главный вывод - нужно разрабатывать свой механизм складывания.

Shouldercannon

На борту стоит 4S акб и есть видеопередатчик TS832, работающий от 7 до 15. Так как вольтаж акб велик, не будет дикостью запитать видеопередатчик из одного из свободный каналов приёмника?

Valery555
Shouldercannon:

На борту стоит 4S акб и есть видеопередатчик TS832, работающий от 7 до 15. Так как вольтаж акб велик, не будет дикостью запитать видеопередатчик из одного из свободный каналов приёмника?

Я бы не стал этого делать. Лучше отдельный бэк. TS832 греется как утюг.

Shouldercannon

Если соединить полетный контроллер NAZA с приёмником FrSky X8R трёх пиновыми проводами, то +5V идущие с полётнотго контролерра не сожгут приёмник? Там ведь будет не один, а как минимум 5-6 проводов.

Какой можете подсказать миниатюрный UBEC для преобразования вольтажа 4S в 5V для питания TS832?

ssilk
Shouldercannon:

+5V идущие с полётнотго контролерра не сожгут приёмник?

Не сожгут… Приемник вроде больше держит…

Shouldercannon:

Там ведь будет не один, а как минимум 5-6 проводов.

Если боитесь, что там будет 25-30 вольт - выдерните красные проводки из остальных.) Разъемы легко разбираются.

Хочу нобелевскую премию по медицине…) Я сделал открытие! Друг передается через форум…)

cfero
Shouldercannon:

Там ведь будет не один, а как минимум 5-6 проводов.

А в чем смысл подключать sbus приемник по PWM? Можно все сделать одним проводком.

Shouldercannon:

от 7 до 15. Так как вольтаж акб велик, не будет дикостью запитать видеопередатчик из одного из свободный каналов приёмника?

Сами пишете, что передатчик работает от 7 вольт. Может вам bec нужен на 12 вольт?

lukacher

блин… есть DC-DC преобразователь с поддержкой до 3 А. Подключить можно от 7 до 24 вольт и на выходе сделать столько, сколько нужно. Он понижающий и повышающий одновременно. Чего мудрить то? Это первое. И второе: Загуглите инфу по своему передатчику! Думаю, что до 24 вольт подключение он выдержит. Сейчас в основном передатчики изготавливаются от 7 до 24 вольт.

сандор
ssilk:

Друг передается через форум…)

Похоже вирус такой, мне тоже захотелось кого нибудь кинуть)))

Shouldercannon
cfero:

А в чем смысл подключать sbus приемник по PWM? Можно все сделать одним проводком.

Помимо полётного контроллера есть ещё подвес. Подвес занял SBUS, дабы только по нему доступен весь функционал.
Полётный контроллер тоже хотел подключить по SBUS, но он уже занят.
Если есть какие-нибудь переходники, чтобы можно было подключить два устройства по SBUS было замечательно.

lukacher:

И второе: Загуглите инфу по своему передатчику! Думаю, что до 24 вольт подключение он выдержит. Сейчас в основном передатчики изготавливаются от 7 до 24 вольт.

FrSky X8R - 4-10V

Или может использовать Стабилизатор напряжения КРЕН?

cfero
Shouldercannon:

можно было подключить два устройства по SBUS было замечательно

Если речь идет о tarot 3DIII или подобном, то все соединяется обычным Y-кабелем. Изучайте тему по своему подвесу

Shouldercannon

Можете дать ссылку на этот Y-кабель? Посмотреть что он из себя представляет

Shouldercannon
cfero:

Да в гугле вбейте rc y-cable

Вижу. При таком кабеле не нужны никакие преобразователи/декодеры для нормальной работы двух разных устройств по SBUS?
Почитал тему по подключению ПКи подвеса через Y, преобразователи/декодеры не выявил, пишут что и так работает 😃

schs
Shouldercannon:

Полётный контроллер тоже хотел подключить по SBUS, но он уже занят.

У меня SBUS идёт и на ПК и на подвес. Работает.

Shouldercannon:

Если есть какие-нибудь переходники, чтобы можно было подключить два устройства по SBUS было замечательно.

Достаточно спаять три провода в одной точку. Один на приёмник, один на ПК, один на подвес.