Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

radiotexnik88

Решил собрать коптер… рама в стиле “Летающий табурет” ) Размах по лучам - 64см. Расчетный полетный вес - 1,7кг

dvd-media

ну а почему нет? За-то можно будет и по назначению использовать )

schs
radiotexnik88:

Решил собрать коптер

Обязательно нижнюю пластину. Лучше размеры пластин уменьшить. Хотя всё равно выбросите вскоре.

А-50
radiotexnik88:

рама в стиле “Летающий табурет”

Ну, в общем то, ничего плохого в раме такого типа нет, если сделать правильно и аккуратно.
Как уже посоветовали:

schs:

Обязательно нижнюю пластину.

Иначе рабочей конструкция не будет.

schs:

Лучше размеры пластин уменьшить.

Лучше их облегчить, вырезав “лишние”/не работающие площади.

Ну и крепеж можно взять поменьше/потоньше.
Вполне хватит М2,5

radiotexnik88

У меня была идея перфорировать все детали 6мм отверстиями, но это сбрасывает всего 150г веса. Удалив часть пластины (50%) я сброшу 60г. Перфорацию может быть еще сделаю, а вот уменьшать пластину толку особого нет. А для чего вторая пластина?? Конструкция получилась очень жесткая на сгибы и подобные влияния. Сборка велась из того что было под рукой, поэтому пока что такой вариант. Хочу дойти до первого взлета, а дальше уже улучшать характеристики.

А-50
radiotexnik88:

А для чего вторая пластина??

Чтобы рама легче была. 😃
Пластина, сама по себе, на изгиб практически не работает.
Какой бы жесткой она не казалась.

radiotexnik88:

вот уменьшать пластину толку особого нет.

В отмеченных частях пластины толку вообще нет.
А там далеко не 50% её площади, которые ничего не дают, кроме веса.
Рама, на моём фото, имела диагональ 700-720мм и весила почти в два раза меньше обсуждаемой. Вместе с ногаме, крепление которых было весомым, около 350-400г.

При этом она не считалась легкой и не страдала отсутствием прочности/жесткости для взлетного слегка за 3кг.
Т.е. была как раз табуреткой утилитарной платформой для экспериментов.

radiotexnik88
А-50:

Чтобы рама легче была…

Однозначно буду работать над уменьшением веса рамы, как только увижу полетное время в районе 5-6 минут )))

1 month later
bluekit46

Товарищи, а где можно в Москве заказать резку карбона 1 мм и 3 мм?
Материала своего нет. Или может кто-то из регионов сможет помочь с последующей пересылкой?

7 days later
Korkin

коллеги, кто то печатал на 3д принтере дрон? какой пластик лучше использовать? PLA, ABS, PETG?

dvd-media

ПЛА не рекомендую. Тяжелее + течёт от нагрева. Пэт приличный по прочности, но абс лучше в плане ремонтопригодности. Есть ещё рекламируемый “типа для моделей” аэротекс или типа того, но в итоге фигня говорят…

п.с. я за алюминий и текстолит + печатные детали.

Korkin
dvd-media:

ПЛА не рекомендую. Тяжелее + течёт от нагрева. Пэт приличный по прочности, но абс лучше в плане ремонтопригодности. Есть ещё рекламируемый “типа для моделей” аэротекс или типа того, но в итоге фигня говорят…
п.с. я за алюминий и текстолит + печатные детали.

та я хочу вот такую копию Мавика напечатать

www.thingiverse.com/thing:2078849

и думаю какой лучше пластик чтобы прочный и легкий был.
АБС не хочу, печатаю в жилом помещении, а он слегка токсичен.
попробую Пэтом наверно

Aleksandr_L
Korkin:

коллеги, кто то печатал на 3д принтере дрон?

Смотря, что в дроне.
У меня основа карбон, верх печатный из флекса.

dvd-media
Korkin:

копию Мавика

печатал из абс. удобнее обрабатывать и если что клеить.

Про токсичность абс лучше не нужно. не распространяйте бред. Я рядом с принтером (40см от меня стоит) 5 лет практически. Все пластики в какой-то мере вреднЫ, как и воздух вообще на улице.

rc468:

Проект Mavic Pro своими руками

Кстати вот в этом сообщении тот клон, которого я печатал коллеге ) rcopen.com/forum/f123/topic527150/89

Shouldercannon

Собрал складную раму 650 размера. На борту GoPro с углом обзора Medium на подвесе Tarot. Так как объектив у камеры слева, то левый передний пропеллер попадает в объектив. Чтобы немного исправить ситуацию разместил подвес на расстояние в 106 мм вместо запланированных 65 мм от рамы. Получились удочки.
Какие неприятности могу получить в итоге?

Dreadnought
Shouldercannon:

Так как объектив у камеры слева, то левый передний пропеллер

А камера без подвеса стоит? Вроде как, у подвеса сбоку стоит мотор pitch, который сдвигает центр масс так, что ось roll подвеса крутится ровно вокруг оси объектива. Нет?

Shouldercannon
Dreadnought:

А камера без подвеса стоит? Вроде как, у подвеса сбоку стоит мотор pitch, который сдвигает центр масс так, что ось roll подвеса крутится ровно вокруг оси объектива. Нет?

Камера с подвесом

esso

Есть вопрос по положению моторов на самодельной раме квадрокоптера. Обратил внимание, что за некоторых заводских рамах плоскости вращения винтов расположены внутрь рамы.
Подскажите, для чего это сделано, что это дает в полете? Какие углы могут быть? Или не стОит заморачиваться? Жду комментарии, советы.

rc468
esso:

что это дает в полете?

В полете - ничего не дает. В висении - дает лучшую устойчивость, гонит турбулентные потоки воздуха не под коптер, а слегка в стороны. Углы до 5 градусов.
Пример рамы
banggood.com/S500-PCB-Frame-Kit-w-Landing-Gear-for…

esso:

Или не стОит заморачиваться

Не стоит.

vovksextra
radiotexnik88:

Решил собрать коптер… рама в стиле “Летающий табурет” ) Размах по лучам - 64см. Расчетный полетный вес - 1,7кг

Лет 6 назад тоже баловался подобными штуками. Первые полеты были сплошными крашами. Устал менять лучи (алюминиевые). Двигатель вечно вырывало из лучей. Придумал интересную идею. Прикрутил к двигателю пластину из текстолита, а уж саму пластину привязал к лучу изолентой. При крашах ломалась только пластинка, лучи оставались целыми. Поменял быстро пластинку и снова обучаться). И мочалка для мытья посуды смягчала грубую посадку. Выглядело примерно так:

esso
vovksextra:

Лет 6 назад тоже баловался подобными штуками. Первые полеты были сплошными крашами. Устал менять лучи (алюминиевые). Двигатель вечно вырывало из лучей. Придумал интересную идею. Прикрутил к двигателю пластину из текстолита, а уж саму пластину привязал к лучу изолентой. При крашах ломалась только пластинка, лучи оставались целыми. Поменял быстро пластинку и снова обучаться). И мочалка для мытья посуды смягчала грубую посадку. Выглядело примерно так:

Смотрю на фотку, ноги тоже ломались часто?)))