Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

cylllka
Andrey_Lopatko:

Провода в лучах оно красиво, но нифига не практично, в смысле не ремонтопригодно

Ну этот феншуй уже не для тренеровочных коптеров. Если цепляешь камеру с подвесом на коптер, то уже не стоит задумываться о ремонтопригодности рамы. Тут уже красота и надежность главное.

Andrey_Ch
cylllka:

то уже не стоит задумываться о ремонтопригодности рамы.

Это точно. Если камера под брюхом, о ремонте и крашах надо забыть.

cylllka
Andrey_Lopatko:

Имею опровергающий опыт, но шляпу снимаю 😃

Андрей, если уже долгое время летаешь, и все равно падаешь, то минус такому пилоту. За это время нужно научиться летать на уровне рефлексов, отобрать самое лучшее железо, самую надежную электронику и настроить. Я недавно летал ФПВ, и тут товарищ забыв, включил свой видеопередатчик на соседнем канале прямо возле моего приемника О_о Перед глазами черный квадрат малевича, успел крикнуть картинка пропала, чуть сбрасываю обороты и разворачиваю коптер. Когда товарищ сообразил что произошло и выключил передос, то я увидел что вернулся четко домой, без всяких ГПС 😃 - А ручки то помнят все

vet
Bluebird:

Ну и не только Саш магниты, у тайгеров полюсов больше…

Прошу прощения, если повторюсь за кем-то.
По количеству полюсов для тайгеров (упоминавшихся MT2216-800, MT3506-650) что-то перепутали. Обычная конфигурация 12N14P (12 полюсов статора, 14 магнитов ротора).

donvictorio:

по поводу расстояния - рекомендуемое 1,5-2D винта между осями винтов.

по поводу пересечения потоков: поток, создаваемый одним винтом, должен быть противоположный по вектору по отношению к другому винту, совпадающие потоки сильно уменьшают тягу, создавая для винта разреженное пространство.

В свое время провел тест тяги двух ВМГ (в статике, конечно же). В первом случае винты почти касались друг друга (5мм расстояние), во втором 2D между осями. Разница в показаниях была на уровне погрешности измерений.

Covax
Andrey_Lopatko:

Провода в лучах оно красиво, но нифига не практично, в смысле не ремонтопригодно

я бы даже сказал сделано на один раз, на продажу)

Aleks72
Covax:

сделано на один раз, на продажу)

что вы говорите?! А я и не знал, что продаю свой квадрик 😁😆

Covax

Ну вы же у нас ГУРУ уже, краши это не ваше))) вам можно на два раза)

Andrey_Lopatko
cylllka:

и все равно падаешь, то минус такому пилоту

😃 Саш, ну конечно же минус и не один. Я готов жить в горах, налетывать время в динаме, термичке, в роторах положительных и отрицательных, когда у баро крышу сносит, в ветерок за десятку, ставить пальчики неделями, еслиб меня кто кормил хоть иногда при этом 😃

Зы. я стремлюсь к максимальной ремонтопригодности за минимальное время. И коптер новичка должен быть именно таким, что бы время по максимуму тратить на то что ты описываешь 😉

troff

Провода в лучах имхо не самый лютый гемор, просверлить две дырки в луче и продеть три провода по времени чуть дольше чем три стяжки скрутить. Гораздо дольше свет переставлять.

pivankin
crown:

Может кому пригодится сфоткал пластину такой

а можно попросить сканером снять все детальки?

crown
pivankin:

а можно попросить сканером снять все детальки?

Так там всего две пластины и лучи от назы, маленькая еще под камеру есть, сканера к сожалению нет, может кто из умельцев сделает чертеж

cylllka
crown:

Так там всего две пластины и лучи от назы, маленькая еще под камеру есть, сканера к сожалению нет, может кто из умельцев сделает чертеж

Александр, дайте просто размеры некоторые, ширина, длинна диаметры отверстий больших. Правим перспективу в фотошопе, и быстро обрисовываем в любой чертежной проге. Работы на пол часа с перекурами и чаем. Нужно только лучи иметь под рукой, что бы отверстия точно сделать. Правда я делать не буду, но другим пригодится

pivankin
cylllka:

Александр, дайте просто размеры некоторые, ширина, длинна диаметры отверстий больших

Александр, спасибо, мне такой придет я отрисую, тк штатный материал не внушает доверия, а вот лучи хорошие, просто хотел заранее напилить

crown
pivankin:

Александр, спасибо, мне такой придет я отрисую, тк штатный материал не внушает доверия, а вот лучи хорошие, просто хотел заранее напилить

Мне пришли две нижнии пластины верхней нет, написал продавцу

Dreadnought
ctakah:

пока остановился на квадратном профиле из карбона

Я был бы очень признателен за ссылку на место, где берёте этот профиль. И как он относится к попыткам его просверлить и распилить? Насколько хрупок?

ctakah

Уже писал,повторюсь,беру на Х К, когда отрезал лучи по размеру,вклеиваю в кнцы по пару сантиметров текстолитовую трубку диаметром 8 мм, благо карбоновый квадрат 10÷10 имеет внутри круглое отверстие диаметром 8 мм. Имейте ввиду,этот карбон достаточно хрупок,у меня после сильного краша разок расслоился,но и алюминий ломается. 😉

Кубаноид
pivankin:

а можно попросить сканером снять все детальки?

если будут патерны в векторах… можеш мне написать плиз… я тут пытаюсь пособирать патерны чтобы подобрать для себя чтонить подходящее…

ctakah:

Уже писал,повторюсь,беру на Х К, когда отрезал лучи по размеру,вклеиваю в кнцы по пару сантиметров текстолитовую трубку диаметром 8 мм, благо карбоновый квадрат 10÷10 имеет внутри круглое отверстие диаметром 8 мм. Имейте ввиду,этот карбон достаточно хрупок,у меня после сильного краша разок расслоился,но и алюминий ломается. 😉

в касторамцу завезли у нас покрайней мере 3-10 мм бронзовые цельные прутки ) может всеже цельную бронзу попробовать если алюминий гнется ламается трескается и его едят мыши )

donvictorio
Кубаноид:

в касторамцу завезли у нас покрайней мере 3-10 мм бронзовые цельные прутки ) может всеже цельную бронзу попробовать если алюминий гнется ламается трескается и его едят мыши )

плотность бронзы приблизительно равна плотности стали. в 3 раза больше плотности алюминия. а алюминий, чтобы не крошился и не ломался, нужно брать в виде дюралюминия, желательно качественного.