Мультироторные системы на основе платы КК контроллера от kkmulticopter.kr

AndroNNNio
Torvald:

Хотите сказать маленький очень? 344 мм между осями моторов. И это при том, что в последнее время все делают коптеры для фпв размером 330мм

Ыыы… Вы Пиранью имеете ввиду? ))) Да нормальный размер. И мой любимый - компактный и транспортабельный. Но Вы ведь про обучение говорили. Я имел ввиду то, что с коптером такого размера можно выйти во двор своего дома, найти безветренную площадку и спокойно полетать, не боясь покалечить кого-то или убить аппарат после минуты полета. Только и всего 😃

Torvald
AndroNNNio:

Я имел ввиду то, что с коптером такого размера можно выйти во двор своего дома, найти безветренную площадку и спокойно полетать, не боясь покалечить кого-то или убить аппарат после минуты полета. Только и всего

Абсолютно с Вами согласен! Но во дворе другая проблема - дети и ротозеи. И они похлеще ветра мешают 😃
Сейчас как раз ищу безветренное безлюдное место.

AndroNNNio
Torvald:

Но во дворе другая проблема - дети и ротозеи.

Аха, проблема есть. Но, блин, не с таким размером коптера! Вот за что я его (размер) и люблю. Пока дети сообразят, что тут что-то летает, вполне можно высосать 2 батареи. Ну это если они на расстоянии минимум 5 метров. Ну а вот если ребенок оказался рядом… Лично я делал так - если вдруг какое-то дите отрывается от мамаши и бежит в сторону коптера - я НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ валил коптер в землю.
Кстати, был прикольный случай. Мамаша, ребеночек. Мама пальцем тыкает в “птичку”, мальчик радуется (слава Богу, маленький очень был). Я отлетал, собираюсь домой. А мальчик, сцуко, уперся! Он хочет эту птичку, хоть тресниЁ! Пришлось на последнем издыхании батареи взлететь и довести мальчика до его дома ))

zvuk_Irkutsk

Я стараюсь летать вечером, когда ребятишек спать укладывают, а по улицам начинают бродить взрослые с пивасиком - с ними легче общаться и не допускать в зону полета. Был также случай: набежали откуда-то кучка мальчишек и давай крутиться вокруг коптера (я как увидел приближающихся - сразу посадил коптер), разоружил, дождался когда у них потеряется интерес к “этой штуке” - минут пять, они разбежались играть дальше, а я опять стал летать. Мальчишки наблюдали уже издалека.

Webmaxkazan

Друзья! Всех приветствую! Решился я построить трикоптер с мозгами KKMultiCopter, так вот подскажите пожалуйста что мне потребуется?
Я так понимаю 3 мотора, 3 регуля, 1 мозги, 3 пропеллера, алюм.профиля я уже купил. Ещё что то нужно? И будьте так добры подскажите какие именно нужны моторы, какие регули, пропеллеры, какое расстояние делать между моторами? Прочитал много разных тем, все в голове перемешалось😵 .Да и ещё сколько по времени идет эта плата из Кореи? Всем заранее большое спасибо!!!

zvuk_Irkutsk

Ой, опять реклама. Нихорошо. Но всеже поделюсь:
Моторы вот эти уже с длинным проводом 2830-14 750KV With 40cm Cable
BC2836-9 With 40cm Cable 880KV эти помощнее

или с коротким проводом
2830-14 750KV
BC2836-9 880KV

Регули соответственно для них:
Programmable ESC 20A Brushless Motor Speed Controller для первого движка 750КВ
Programmable ESC 30A Brushless Motor Speed Controller для второго 880КВ

Винты чтоб не париться с выкосами - прямого и обратного вращения
для первого движка 750КВ 10х4,5
для второго движка 880КВ 12х4,5

Сервопривод там же можете подобрать, а вот батарейки дешевле на Хобби Сити 3S 2200 или 3000, больше не стоит.

Магазин проверенный - доставка до Иркутска с праздниками и выходными три недели от даты отгрузки, доставка 2$ за трекномер, + комиссия за перевод денег палкой - со ста баксов комиссия 4$ примерно! Движки качественные, запчасти всегда есть у них же.

По плате: идет три недели с момента отправки, нужно брать сразу с прошивкой, либо через программатор потом заливать новую.

Ну и стандартный набор - приемыш-передатчик, достаточно четыре канала, но для развития лучше 6 и больше

А еще сразу посоветую Вам собрать квадрик в любом исполнении - проще будет.

Webmaxkazan

Огромное человеческое спасибо Виктор!!! Аппа управления уже имеется 9-ти каналка) А чем квадрик проще? Тем что не надо делать один мотор поворотным? Можно ещё под напрягу? Можно всю электронику на хобикинге подобрать? просто я своей картой через палку оплатить не могу. И по поводу размеров лучей, какие они должны быть если я буду делать квадрик.

zvuk_Irkutsk
Webmaxkazan:

просто я своей картой через палку оплатить не могу

В таком случае посоветую оформить Екард, например в ВТБ24 (60 рублей за полгода, изготовление максимум неделя - зразу подключить телебанк)

Webmaxkazan:

Тем что не надо делать один мотор поворотным

Именно. А по цене выиграть на трикоптере 15 баксов и потом с поворотным мучатся… + у трикоптера лучи длиннее = вес сэкономить также незначительно получиться. По хобби сити советовать не буду… качество не очень устраивает и цены без хитрых операций тоже не низкие + доставка…

Или найти знакомого с пайпалом

Webmaxkazan

Понял, спасибо! Только опять про размеры))) Каковы они? Купил сегодня 2 метровых профиля, могу ещё докупить, только скажи пожалуйста сколько см каждый луч?

zvuk_Irkutsk

У меня лучи 20см каждый под винты 10Х4,5. + зазор между торцами в центральной части 2см. Рекомендую сделать лучи 23см каждый вдруг винты побольше поставить захочется. А так, длина луча определяется диаметром винтов и диаметром центральной части. Это все для квадро.
Можно вычертить окружности четырех винтов и оставить между ними примерно 5см зазора, затем измерить межосевое расстояние или диаметр до центра винтов - отсюда определить длину луча. Как-то так.

zvuk_Irkutsk
Webmaxkazan:

сразу взять FlyCam AVR ISP Programmer v2.0

Если его взять, то все равно какие мозги, они все одинаковые, прошивка разная. А с этой штукой любую прошивку залить можно

Я на Х коптере летаю, у меня камера спереди стоит

Webmaxkazan

понятно, я в принципе тоже хочу коптер для камеры. А тут ещё про какую то “плату V3” разговоры ходят… Её самому надо паять да? Что лучше?

AndroNNNio
zvuk_Irkutsk:

Винты чтоб не париться с выкосами - прямого и обратного вращения для первого движка 750КВ 10х4,5 для второго движка 880КВ 12х4,5

Тока лучше наоборот. Для меньшего kv диаметр винтов можно (и нужно) больше.

Webmaxkazan:

Решился я построить трикоптер с мозгами KKMultiCopter, так вот подскажите пожалуйста что мне потребуется? Я так понимаю 3 мотора, 3 регуля, 1 мозги, 3 пропеллера, алюм.профиля я уже купил. Ещё что то нужно?

Еще серва и собственно поворотный узел. У поляка есть такие киты, у корейца вроде нет.

Webmaxkazan
AndroNNNio:

Еще серва и собственно поворотный узел. У поляка есть такие киты, у корейца вроде нет.

Тут меня вроде уже отговорили от трикоптера))) А что за поляк?

YAN=

quadframe.com
Сегодня получил от него плату (еще не забрал с почты, через пару часов заберу). Единственное, на плате нет гироскопа (самому доставать и паять надо).
Но вот тут, опять-же не реклама. Таже самая плата, с теми-же мозгами, полностью готовая к полету(но дороже). Остается, только, выбрать тип летательного аппарата.
www.kkmulticopter.kr/index.html?modea=kk&modeb=KKM…
Вот еще магазинчик.
multiwiicopter.com/…/kk-multicopter-multicontrolle…
Только не понятно с типом коптера. Возможно прошивку придется самому заливать. Ну и на бакс дешевле ))

zvuk_Irkutsk
AndroNNNio:

Тока лучше наоборот. Для меньшего kv диаметр винтов можно (и нужно) больше.

Сравните характеристики моторов. КВ для меня мало о чем говорит.
Я считаю так, как считаю. Ваше право считать как Вам угодно.

AndroNNNio
Webmaxkazan:

Тут меня вроде уже отговорили от трикоптера))) А что за поляк?

Ссылку на поляка уже дали. А народ и на трикоптерах летает.

zvuk_Irkutsk:

Я считаю так, как считаю.

Разве я заставляю Вас считать обратно? ))

Covax
zvuk_Irkutsk:

Сравните характеристики моторов. КВ для меня мало о чем говорит.

Сравнение хар-к моторов говорит нам что для обоих моторов подойдет винт аж 12x6, только для 750Kv он будет актуальнее, чем для 880Kv, хоть совсем чуточку.
Для обоих моторов я бы брал 11x4.7, и брал бы мотор меньший по весу, тоесть 750.
А для винта 10x4.7 я бы посоветывал взять этот мотор www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
p.s. если кому-то что-то мало говорит, надо учить мат.часть 😃 кстати и правила форума тоже, так как эти ссылки на моторы НИ РАЗУ не реклама

Webmaxkazan

Тогда другой вопрос: что плавнее летает? три? квадро? т.е. чтобы видео снимать что лучше?