Мультироторные системы на основе платы КК контроллера от kkmulticopter.kr

omegapraim

Господа не подскажите как пользоваться картой программирования для регулей HK blueseries ни в какую не хочет работать, да и вообще такое ощущение что регули настройки не сохраняют.

sulaex
cylllka:

Что такое эффективный мотор маунт?

защита мотора от частых и не сильных столкновений с препятствиями, при сильных ударах возможность сломать только мотормаунт, тем самым сохранив целостность мотора, вала

у вас они держатся на одном болтике, будут вращаться на нем как бы вы его не затягивали, при легком ударе будут часто ломаться

на картинке смотрятся красиво, но толку мало, делайте как остальные, не изобретайте колесо

рама красивая, кореловский файлик покладите, посмотреть пропорции, размеры

cylllka:

но дома эксперементировал с стеклотекстолитом, ломал, бил молотком

много рам переделал уже, так же тестил на крашеустойчивость, но другое дело упасть с высоты более метра и полном полетном весе, это не молотком ударить, поверьте, нагрузка при падении в полтора кило на скорости об определенную поверхность намного выше чем просто ударить молотком

cylllka
sulaex:

у вас они держатся на одном болтике, будут вращаться на нем как бы вы его не затягивали, при легком ударе будут часто ломаться

на картинке смотрятся красиво, но толку мало, делайте как остальные, не изобретайте колесо

рама красивая, кореловский файлик покладите, посмотреть пропорции, размеры

😃 Не ужели вы подумали, что он на одном болте будет держаться? Просто для рендера картинки не заморачивался. Я же написал что не все отверстия крепежные есть.

sulaex:

защита мотора от частых и не сильных столкновений с препятствиями, при сильных ударах возможность сломать только мотормаунт, тем самым сохранив целостность мотора, вала

Ну вот по этому и одна пластина установлена. Пусть сломается

slides
cylllka:

ЧПУ творит чудеса…

Вот только панацею из ЧПУ не делайте, не обоготворяйте его. Кромсать СТЭФ на ЧПУ отдельная песня, задолбался фрезы подбирать (ну и менять конечно - даже на низких подачах тупятся на первом же листе). Удобно - да, возможность создания копий - да, точность изготовления одинаковых деталей, да и деталей как таковых - да. Но последнее время стал заглядываться на лазерную головку… Хотя представляю как будет “хорошо” работать без вытяжки !

Отдельно хочу предупредить. Алюминиевый профиль с рынка (тот же 15х15) нифига не алюминиевый - стружка летит мелкая, однако фрезу закусывает и ломает, так что ЧПУ использовал для точной сверловки отверстий. Идея резки окон облегчения потерпела полное фиаско…

cylllka
slides:

Вот только панацею из ЧПУ не делайте, не обоготворяйте его. Кромсать СТЭФ на ЧПУ отдельная песня, задолбался фрезы подбирать (ну и менять конечно - даже на низких подачах тупятся на первом же листе). Удобно - да, возможность создания копий - да, точность изготовления одинаковых деталей, да и деталей как таковых - да. Но последнее время стал заглядываться на лазерную головку… Хотя представляю как будет “хорошо” работать без вытяжки !

ЧПУ не мой, по этому мне не интересно, что там подбирают и меняют. Янарисовал, отдал файл, заплатил и получил детали 😃
На сколько мне известно стеклотекстолит не принимают на лазерную резку… или уже режут?
Профиль не с рынка а из магазина, поверхность идеальная шелковоматовая, без царапин.
з.ы. А вообще выслушаю любую критику, т.к. коптерами раньше не занимался. Перечитал много информации, на них и вынашиваю идеи.

Sci_Rosso
slides:

задолбался фрезы подбирать (ну и менять конечно - даже на низких подачах тупятся на первом же листе).

Да ладно…
Как это задолбалса подбирать…???
Вот у меня почему то каждая фреза метров по 70-80 режет…, и дальше бы резала, да убираю, начинает понемногу лохматить края, но все равно жить можно.
По поводу фрез…, КУ-КУ-РУ-ЗА!!! карбидовая, решает все геморои с резкой СТЭФа…
Диаметром 1-1,5мм, режу на подачах 15-20мм\сек. Проблемм нет, быстрее станок не дает.
Есть подозрение что Вы режете обычной однозаходной фрезой для раскроя пластика.
Тут полностью согласен, что тупятся. Поэтому только КУКУРУЗКА по композитам.
Особый её плюс в том, что она еще и как рашпиль подтачивает край реза.
Все получается четко и гладко.
так что для нас, пожирателей СТЭФа-кукуруза, лучший столовый прибор.

omegapraim
cylllka:

ЧПУ не мой, по этому мне не интересно, что там подбирают и меняют. Янарисовал, отдал файл, заплатил и получил детали 😃
На сколько мне известно стеклотекстолит не принимают на лазерную резку… или уже режут?
Профиль не с рынка а из магазина, поверхность идеальная шелковоматовая, без царапин.
з.ы. А вообще выслушаю любую критику, т.к. коптерами раньше не занимался. Перечитал много информации, на них и вынашиваю идеи.

Критиковать то особо нечего, рама у вас классная, но меня вот интересует один нюансик, вы эту пластину для вотика кардый раз выкручивать закручивать при сборке будете?
Да и еще что бы кто там не говорил 10х6 кривые и убогие покрайней мере у HK не берите замотаетесь балансировать. У самого валяется 4ре штуки, после того как полетал на 10х45 убрал в коробку и не доставал, правда теперь вот на 12х45 летаю нравится больше, по сравнению с 10х45 коптер как то мягче приземляется, ближе к вертолетному, а на 10х плюхается)

cylllka
omegapraim:

Критиковать то особо нечего, рама у вас классная, но меня вот интересует один нюансик, вы эту пластину для вотика кардый раз выкручивать закручивать при сборке будете?

Пластина не для фотика, пластина для батареи. Фотик вешается на край рамы. Там винты придется впотай крутить, что бы лучам не мешали. Изначально конструкция планировалась неразборной, но в процессе оказалось, что ее можно складывать. Делать это не обязательно каждый раз, но при случае это можно сделать. Гайки-барашки + отрезок топливной трубки на резьбу, что бы гайка не открутилась.

omegapraim

У меня гайки на паксиполе снизу приклеяны, чтоб собрать квадрик нужна только отвертка, закрутить 4ре винтика и в небо. Но че то вот в леруа винты M3 вообще щлак срываются даже при несильном затягивании, вот думаю может, использовать в качестве стопорных винтов нейлоновые, если квадрик падает лучи перекусывают нейлоновый винт и складываются.

slides

Кукуруза разных фирм как раз и летит быстро. Самый удачный вариант вольфрамкарбид от дремеля оказался, но и он на втором листе подлохмачивает. Подача 10 мм, 15000 оборотов, фреза 1.6 мм, глубина прохода 1 мм. Увы. Спиральная фреза не рассматривается - сгорает очень быстро 😦

Sci_Rosso

как то оно у вас не того…
как это глубина прохода 1мм…???
Вы что СТЭФ 1,5мм в два прохода режете…???
Ужос…
1,6мм глубина, текстолит на двустороннюю пленку (вакуума нет однако), и все отл. ,режу фрезой 1,1мм последнее время…, крайняя фреза 2 листа 1мх1м переварила, при плотной укладке, начала лохматить…
Убрал в загашник…
Хотя у меня подача 15мм, режу на 13-14 тыс. оборотов…
на 3,5 по крутилке у креса. 😃

Psyho

Привет всем!
Собираю квадрик на КК контроллере (черном), тут мне подсказали, что вибрации очень плохо влияют на работу квадрика, и чтоо если на моторе вибрация он вообще не летит, так ли это?

как закрепить плату так чтобы погасить мелкие вибрации?
кроме балансировки пропеллера что то еще нужно предпринять чтобы лучше работало?

LVit
Sci_Rosso:

как то оно у вас не того…
как это глубина прохода 1мм…???
Вы что СТЭФ 1,5мм в два прохода режете…???
Ужос…
1,6мм глубина, текстолит на двустороннюю пленку (вакуума нет однако), и все отл. ,режу фрезой 1,1мм последнее время…, крайняя фреза 2 листа 1мх1м переварила, при плотной укладке, начала лохматить…
Убрал в загашник…
Хотя у меня подача 15мм, режу на 13-14 тыс. оборотов…
на 3,5 по крутилке у креса. 😃

Аналогично,фреза 1 мм, искромсал стандартный лист стеклотекстолита. Конусная карбидная тоже неплохо, края только под углом. Подача 20 мм, обороты дремеля 17 тыс.

Sci_Rosso

угу…, 2 листа по 1х1м как раз стандартный лист…
не пойму, в чем проблемма у человека…???
вроде и фрезы у меня не дорогие…

omegapraim

а может человек фальгированный текстолит пилит, у меня об фальгированный кольцевые пилы даж тупились.

Sci_Rosso

нет…, адназначна… СТЭФ-это стэф…, он не может быть фольгированным…😛

sulaex
Psyho:

Привет всем!
Собираю квадрик на КК контроллере (черном), тут мне подсказали, что вибрации очень плохо влияют на работу квадрика, и чтоо если на моторе вибрация он вообще не летит, так ли это?

как закрепить плату так чтобы погасить мелкие вибрации?
кроме балансировки пропеллера что то еще нужно предпринять чтобы лучше работало?

зависит от конструкции рамы, силы вибрации, а вообще у меня при жестком креплении лучей, моторов, крестовины и полетном весе в полтора кило куку по барабану вибрация, летаю на 100% выкрученных резисторах

Psyho
sulaex:

куку по барабану вибрация

а у вас блэк или блю кук?

sulaex:

зависит от конструкции рамы, силы вибрации,

у меня рама люминь из леруа, кук я поставил на силиконовые трубки, все жестко моторы китайские, предполагаю что будет вибрация в роторе мотора так как цанги мне показались не качественными, а крепление на колокол я только заказал, а полетать хочется, вот и опасаюсь!

и еще вопрос назрел, а есть у кука управление подвесом камеры?

slides

К сожалению в Куке нет индикатора вибрации (ну например как в той же фишке). Поднимал квадр на пропах, все висит отлично, однако когда снял пропы и положил на балансир - пришел в ужас, как должны были вибрировать лучи, а вроде все отлично. Не знаю, лично мое мнение - вибрации “пугают” акселерометры в большей степени, чем гиры…

ЗЫ. Заканчиваю флудить в ветку. Стандартный лист СТЭФ 105 х 125 см. По крайней мере такой размер я покупаю в кирелисе. Может там СТЭФ такой неубиваемый, потому что когда не имел именно этот СТЭФ, из старых монтажек резал детальки (той же 2 мм толщины) - кукуруза полгода работала и ничего…

Psyho:

а есть у кука управление подвесом камеры

У Кука нет. Т.к. для ее управления нужен истинный горизонт (а это аксели+гиры), которого нет в Куке. Эта функция реализована в Навиборад корейца…

sulaex
Psyho:

а у вас блэк или блю кук?

у меня ХК перепаянный на ATMEGA328P и прошитый (аналог синего кука)
как выше описано, вибрация не так страшна для кука, так как у него отсутствует аксель
вот если вы на своего кука поставите навиборд, тогда придется повозиться
а вообще боритесь с вибрацией с самого начала, меньше проблем, дольше проживут моторы