ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

zvuk_Irkutsk
SavosRU:

распиновку этого ОллИнУана

ОЧО с письмом платки не было чтоль бумашки никакой? Тогда плохо, попробуйте вот тут посмотреть, может что найдется www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1413106&h…

Или поспрашивать здесь, у тех у кого с ЖПС

SavosRU
zvuk_Irkutsk:

ОЧО с письмом платки не было чтоль бумашки никакой?

Письма не было…
Была бандеролька: качественная картонная коробочка, внутри два слоя темного поролона, между ними антистатический пакет, в нем плата.
Ну полез по Вашей ссылке, посмотрю, спасибо!!!

trebuchet

мне он прислал на бумаге распиновку вместе с платой. кстати посылка с треком было (я тоже из Риги)
а так я согласен, что информация разрозненная, и в вики не всё найти.

Covax

сколько новичков обнаружилось, пора писать подробное хауту 😃)

SavosRU

По указанной ссылке на rpcgroups имеется куча картинок… НО! для другой платы - той, что еще без GPS-модуля.

trebuchet:

мне он прислал на бумаге распиновку вместе с платой

Если у тебя плата второй версии с GPS - не мог бы ты отсканировать эту бумажечку и выложить куда-то?
Иначе придется ждать ответа от продавца, а вот сколько ждать - не известно.
Кто-то еще эту плату заказывал из присутствующих на данном форуме?
Поясните начинающему, какие пины с какими пинами связать у этой платы с ардуиной!!!

commy_s
SavosRU:

По указанной ссылке на rpcgroups имеется куча картинок… НО! для другой платы - той, что еще без GPS-модуля.

Если у тебя плата второй версии с GPS - не мог бы ты отсканировать эту бумажечку и выложить куда-то?
Иначе придется ждать ответа от продавца, а вот сколько ждать - не известно.
Кто-то еще эту плату заказывал из присутствующих на данном форуме?
Поясните начинающему, какие пины с какими пинами связать у этой платы с ардуиной!!!

AllinONE_GPS

HMC5883L BMA180 BMP085 ITG3200 Ublox NEO-6Q/M GPS 3.3V

SavosRU
commy_s:

Вложения
allinoneII.rar

Вот за это мегаспасибо!!!
😉)
Теперь хоть ясно где там и что там…
Теперь бы еще раздобыть информацию о том, к каким пинам на ардуине надо цепляться.
Я так понимаю, что надо искать в коде исходников? Или кто-то уже реальные номера пинов может скинуть?

Covax

Подключил Мегапирата по блютуз к сидуине tx0 rx0, прощай USB! 😃
Подключил светодиодик к d30 - действительно он отвечает за GPS, часто мигает - нет сигнала со спутников, постоянно горит - сигнал пойман и просчитан!

update: терминал мод не работает через блютуз даже через tx0 rx0, жаль…

а калибровка акселя только в терминале? жесть…

commy_s
SavosRU:

Вот за это мегаспасибо!!!
😉)
Теперь хоть ясно где там и что там…
Теперь бы еще раздобыть информацию о том, к каким пинам на ардуине надо цепляться.
Я так понимаю, что надо искать в коде исходников? Или кто-то уже реальные номера пинов может скинуть?

Arduino / AllinOne_GPS
SDA ---- SDA
SCL ---- SCL
TX2 ---- GPS RX
RX2 ---- GPS TX
3.3V ---- VDD
GND ---- GND

как я понял гпс на этой плате пока никто не заставил работать

SavosRU
commy_s:

Arduino / AllinOne_GPS
SDA ---- SDA
SCL ---- SCL
TX2 ---- GPS RX
RX2 ---- GPS TX
3.3V ---- VDD
GND ---- GND

Спасибо, тёзка!
Будем пробовать. Ну, с точностью до вольтажа - у меня версия на 5 вольт…

как я понял гпс на этой плате пока никто не заставил работать

А в чем затык-то с ГПСом на этой плате?

YAN=
Covax:

Подключил Мегапирата по блютуз к сидуине tx0 rx0

Серег, и все работает? ПИДы? Чтение-запись…
С Санькой (хатуулем) подключили радио модули, у меня все по полной (чтение-запись ПИДов), у него проблемы…

HATUUL

Походу последняя прошивка Олега,где он игловский ЖПС подправил,что-то в ней не совсем правильно,Через 434МГц не хочет пиды читать,зато на более ранней всё тип топ.

zvuk_Irkutsk:

у меня проблема была именно в регулях

Забыл спросить.Ты в регулях прописал тормоз и резкий газ?

Зачем вам эти борды с ЖПСом?У него ведь частота обнавления 5Гц,ну на пленер этого может и достаточно,а вот на квадрик герцы бодут нехватать.Имхо.

YAN=

Серьезно… Взял платку-100, GPS-24 (не реклама). И все работает… за милую душу.

Covax
YAN=:

Серег, и все работает? ПИДы? Чтение-запись…
С Санькой (хатуулем) подключили радио модули, у меня все по полной (чтение-запись ПИДов), у него проблемы…

Ян, все работает! Единственное мавлинк работает по блютуз в пределах 5 метров )) я конечно могу изначально понизить скорость до каких нибудь 19800бод, но пока и 5 метров проруха. Мне кажется у Саши проблемы не с модулем, а с настройками компортов. Если его модуль поставить тебе, то я думаю все будет нормально работать.

Кстати, на счет ГПС я в культурном шоке от своего модуля, после включения квадрика он находит спутники (если на открытой местности) в течение нескольких секунд, короче как только коптер готов к полету (загорелся на постоянку d13, в туже секунду загорается d30), и в планере сразу GPS FIX и самолетик на нужном месте.

HATUUL

Да по БТ у меня всё супер,на природе до 50 метров пробивает.И по 434 тоже самое,но настройка пидов у меня идёт только через БТ.Сергей,пришёл акк. на 5А.ч. тот ,что ты посоветовал,завтра иду забирать😒.

YAN=
Covax:

мавлинк работает по блютуз в пределах 5 метров

Ну енто к произволдителям вопрос. ))))

Covax

Саш, как на 50 метров пробивает? У меня циферки (в планере где закладка статус) перестают обновлятся уже в 5 метрах… а сам линк теряется в метрах 15ти.

Вы по гпсу то уже полетали ктонибудь? Домой возвращается? На месте зависает?
И у вас в планере надпись “stabilaze” меняется когда разные режимы на аппе выбираете, у меня не меняется почемуто хотя setup->modes выполнен

HATUUL

Х.З.специально отводил квадрик подальше от компа левел показывает,зато дома на растоянии метра теряется.

YAN=

меняется. а вот летать боимси. были реакции на прошивку, что она высоту не держит. может в верх рвануть.

SovGVD
YAN=:

может в верх рвануть.

а переключиться нельзя чтоли? или на крайняк моторые деактивировать?

YAN=

Оно не чуйствует высоты. Нет связи между сонаром и баро. В последней прошивке (не Олега), что я выложил, оно, типа, есть. НО! Саня загнал ее на свой коптер, а движки завести не смог. Шибко умная прошивка.