ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Covax

Глеб, а у тебя Сидуино Мега 1280?
Сколько там места свободного остается после заливки скетчей мегапирата?

SovGVD
Covax:

у тебя Сидуино Мега 1280?

угу, когда последний раз компилил полную версию выдавало: Binary sketch size: 124428 bytes (of a 126976 byte maximum)
щас кое что закоментил, так как нету у меня такого, где то еще 3кб освободилось

Covax

тоесть впритык, хотя сам ардупайлот продает свою мегу 1280, ну купим потом 2560, а сейчас сидуина мега как то более компактна и симпатична
а как то ведь компилят предварительно в hex так, что раз размер заметно уменьшается, нет?

SovGVD

ну в общем то впритык, только я даже не проставляю что еще туда напихать =) вроде и так есть всё что угодно, максимум можно пихнуть дальномеры по сторонам, чтобы на людей не налетал и библиотечку работы с SD FAT, для логов (но тоже сомнительная штука, хотя я бы щас поглядел почему мой коптер думает что он качельки)
к тому моменту как 2560 потребуется, уже че нить и покруче будет 5120 мега например или на ARMы перепишут

Covax

Глеб, а чего езе взять на сидустудио? Ты какойто там bluetooth вроде брал? И еще вот эти сенсоры twig (гиру itg3200 хочу купить для квадрика своего и выкинуть wimotion plus) давно они у них в продаже?

SovGVD

twig-и всякие давно уже, но имхо дороговато… ITG3200 вроде бы в новых WM+, можно выковрыть, хотя не так красиво будет, зато дешевле
bluetooth я там так и не взял, брал только RF kit для связи с компом (надо кстаии будет попробовать вкрутить вместо Xbee) и самопальным пультом… ну и по мелочи базовые радио детальки, светодиоды, макетные платки, дальномеры (еще не тестил с этой прошивкой)

Covax
SovGVD:

ITG3200 вроде бы в новых WM+, можно выковрыть, хотя не так красиво будет, зато дешевле

нет уж, спасибо 😃 и другим не советую

SovGVD

я имел в виду вырезать кусок платки wm+ с самим датчиком и обвязкой… не вижу разницы =) сегодня если wmp всетаки с 3205 пришло - попробую, цеплять сам wmp даже не собираюсь

Syberian
Covax:

а как то ведь компилят предварительно в hex так, что раз размер заметно уменьшается, нет?

Все проще. Отключив половину неиспользуемых команд CLI типа проверки датчика тока, вывода на экран вейпонтов и проч, освобождаем еще 40 кб 😉 Там же все дублировано, GUI и для “старого парка” консоль.
Места короч еще до**** Так что здесь мы не стеснены.

Последняя бета3 похудела на пару кб за счет оптимизации моторной части.
Подробности, как облетаю.

Саша_пилот

Получил плату ALLINONE , боюсь спалить, по схеме что я должен подключить к сидуине мега?

SDA, SCL , GND -понятно а питание куда? в VDD ? остальное ничего не надо подключать?

😵

Syberian

Питание 3.3 подавать в VDD, остальное не надо.

Covax

вот только зачем он все на одну плату сует? вылетит один компонент (при краше) и все, вся плата на выброс, не все смогут ее починить.

Syberian

Мда… неплохо 😃
Я не в курсе особо, а ценник такой считается нормальным?

===
Фиг с ним.
Закончил “переполз” на бету 3
Даже не знаю, чего там нового, но на ground station стало передавать меньше инфы. Наверно, к 57600 модемам готовятся.
Вот. ardupirates.googlecode.com/…/MegaPirateB3.zip
Перед установкой обяз-но посмотреть раскладку моторов в файле release_notes, поменялось оно…

Alex27111972

Олег спросить хотел, у тя на обоих платах косяк с магнетометром, вроде ты пару брал?

Syberian

Я вторую еще не проверил, времени никак нет перепаивать…

SovGVD

проверил только что с другим гироскопом (ITG3205, который в wmp) на новом коде (которые теперь уже не самый новый) - 1 к 1 - качается вперед/назад, взлететь не получается от этого =( не судьба что ли, тут же проверил multiwii - взлетает нормально, но места маловато чтобы попробовать как летает =)

Syberian

Глеб, пиды надо тюнить иногда… То, что мне хорошо, тебе может не подойти.
По поводу кода, если ты переехал на бету 3, надо заново визард запускать, ну и тип рамы выбирается уже в apm_config.h а не в гуи.

SovGVD

пиды и стаб дамп менял уже даже методом тыка - всеравно качается вперед/назад =( попробую вечерком еще самую новую прошивку, там работа с датчиками не поменялась? можно просто копирнуть то что наваял?

Covax

Эти качания есть и на видео Олега кстати, мой мультивий вообще не дрыгается когда летает…

SovGVD
Covax:

мой мультивий вообще не дрыгается когда летает

мой тоже не дрыгается, но при каждом (!) включении надо триммировать аксель, чтобы не летел назад, надоедает и в итоге я забиваю и разбиваю его =)
зы: немного не в тему: наконец то пришел шнурок для пульта (и аккум, ура, надоело 8 батареек заряжать), чтобы тренироваться, какой симулятор с квадриками получше? FMS мне показался слишком аркадным (DragonFly четотам), если б у меня так квадрик летал - нафиг симы никакие не нужны =)