ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD
tusik:

У меня на пульте включен реверс ява.

я бы отключил, но в целом да - надо просто наборот наклонять

tusik:

При реверсе в планере происходит тоже самое.

я не уверен что галочка в планере работает

может стоит закинуть на буржуйский форум? там народ и с барометром и с гпс есть, авось не разобьют перелац =)

tusik
LeonVS:

Что значит рудер должен быть 1500

В пилоте конфигурэйшин - АС2 слева в строке RC1_TRIM должно стоять 1500

SovGVD
tusik:

В пилоте конфигурэйшин - АС2 слева в строке RC1_TRIM должно стоять 1500

в показания аппы должно быть 1500 еще… т.е. оно вообще должно совпадать, Олег предлагал потримировать аппу, а потом сделать сетап радио, чтобы минимум/максимум запомнил

tusik
SovGVD:

и с барометром и с гпс есть

Так и у меня и сонар и барометр и гпс есть. Но закинуть стоит

SovGVD:

я не уверен что галочка в планере работает

На 38 прошивке работала. И в новой работает, только проверил 😃

А как в этой прошивке должен быть подключен ГПС? RX, TX или только TX? Потому как на прошивке Олега в планере я видел координаты, а в 38 пишет ноу фикс. У меня ГПС подключен по одному TX.

SovGVD:

под апу точно wii вариант

В библиотеке в файле APM_RC.cpp есть выбор тепов аппаратур

SovGVD
tusik:

А как в этой прошивке должен быть подключен ГПС?

так же, но по умолчанию гпс отключен, надо поставить вместо #define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_NONE свой протокол (например GPS_PROTOCOL_NMEA) или GPS_PROTOCOL_AUTO, чтобы само нашлось
а кажись еще косяк в ArduCopterMega.pde надо поменять FastSerialPort1(Serial1); // GPS port на FastSerialPort2(Serial2); // GPS port
или перепаять на другую TX дырку

tusik:

В библиотеке в файле APM_RC.cpp есть выбор тепов аппаратур

да

//#define TX_set1 //Graupner/Spektrum PITCH,YAW,THROTTLE,ROLL,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL
//#define TX_standard //standard PPM layout Robbe/Hitec/Sanwa ROLL,PITCH,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL
//#define TX_set2 // some Hitec/Sanwa/others PITCH,ROLL,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL
#define TX_mwi // MultiWii layout ROLL,THROTTLE,PITCH,YAW,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL

tusik
SovGVD:

или перепаять на другую TX дырку

Достаточно TX или надо подключать и RX?

SovGVD
tusik:

Достаточно TX или надо подключать и RX?

достаточно одной дырки (только tx или только rx, смотря откуда смотреть=)))

отпишись если заработало - надо править потихоньку

LeonVS
tusik:

АС2 слева в строке RC1_TRIM должно стоять 1500

У меня стоит 1517… тобишь установить 1500? Получится что он не весь диаппазон хавать будет… Или расходами задавить чтоб было до 1500?

tusik
SovGVD:

отпишись если заработало - надо править потихоньку

В квартире после часа ночи более менее лочится начинает…

SovGVD

после перепаивания или после изменения кода?
можно еще посмотреть CLI-test-rawgps - если че нить бежит, значит гпс работает =)

чето у меня ум за разум заходит… вроде все верно и не надо код менять… или надо о_0

tusik
LeonVS:

тобишь установить 1500

Да. Триммеры в ноль, и выставляешь 1500

tusik
SovGVD:

если че нить бежит

Че нить бежит, но планер не видит

SovGVD

такс dl.dropbox.com/…/arducoptermega_2-0-39_for_arduino…
вроде GPS теперь работает как надо, снова на старом порту (тестил на NMEA - работает 100%… кстаии странно, но приемник посреди комнаты поймал 6 спутников, круто в общем, у меня телефона на улице бывает и 5 найти не может)

tusik

А почему, чтобы компас показывал правильно мне надо ставить #define ROTATION_YAW_225?

SovGVD:

вроде GPS теперь работает как надо

Не. Чет не работает. Протокол авто

tusik

ГПС не работает в ТЕСТ3. Тест GPS пишет error reading com port. И заметил трабл с сонаром - от 0 до примерно 40 см пишет 20см, дальше вроде нормально, но если резко менять высоту, то иногда в метре от земли пишет 20см в течении нескольких секунд, потом опять показывает более-менее правильно

SovGVD
tusik:

ГПС не работает в ТЕСТ3

странно, у меня как раз только в тест3 и работает, НО гпс на порту как было в прошивке олега (как написано в вики(естественно 1 дырка только нужна)) и протокол выставил не AUTO, а NMEA - работает как часики, а с AUTO оно так и не нашло мой GPS - какой то мусор в консоль выкидывает и всё
на тест2 с перепаянным портом так ничего и не заработало

какой приемник используешь?

tusik:

если резко менять высоту

имхо это баг фильтра, который суммирует последние 6 данных и находит среднее между ними, как для барометра… я еще сонар не подключал, сегодня потестирую

YAN=

У меня сонар, работает через раз. Если и работает, то отсчет начинается с 20 см.

commy_s

Для владельцев ALLINONE II GPS

Со мной связался разработчик и попросил выложить на форуме:

По поводу зависания при подключении GPS. Нужно проверить всего 3 варианта!

  1. Проверить что инициализация GPS модуля в коде который вы используете идет на 9600 так как модуль при включении принимает только на этой скорости!
  2. Проверить что TX RX ножки припаяны правильно, они отличаются на 5 вольт и 3,3 вольта версии. Если все это правильно то остается всего один вариант…
  3. Перерезать дорожки i2c GPS так как I2C протокол в вашем коде не используется, а код ждет ответа от всех устройств на шине! Для этого снимается большой желтый конденсатор с второй стороны платы и под ним перерезаются 2 тонкие дорожки.
SovGVD
commy_s:
  1. Проверить что инициализация GPS модуля в коде который вы используете идет на 9600 так как модуль при включении принимает только на этой скорости!

в коде инициализация на 38400 идет вроде бы =)
во всяком случае первое обращение к порту приемника
Serial2.begin(38400, 128, 16);

commy_s
SovGVD:

в коде инициализация на 38400 идет вроде бы =)
во всяком случае первое обращение к порту приемника
Serial2.begin(38400, 128, 16);

Да, на 38400 вообще не работает, если поменять на 9600 работает (протокол NMEA), но через минуту виснет.

А где написано в вики что одна дырка всего нужна? что то не нашел. Может в этом проблема? Я всегда подключал TX и RX.

SovGVD

GPS вроде как пассивная штука, во всяком случае для NMEA, т.е. приемник ничего не ждет - просто шлет координаты на 38400, поэтому я только 1 провод и подключаю
повисание на allione2 может быть и из-за i2c шины (у меня такое было когда датчик висел на шине, но к нему не обращались), т.е. надо или задействовать i2c для гпс или отрезать (я бы отрезал, так как i2c код врядли кто писать будет и все подключают через последовательный порт)

commy_s:

на 38400 вообще не работает

ок, под гпс тогда выведу выбор скорости