ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

tusik
SovGVD:

в коде надо выбрать первую версию

Выбирал. Не работает

SovGVD
tusik:

Выбирал. Не работает

нифига не понимаю тогда… то работает, то не работает тот код
во эту библиотеку залей dl.dropbox.com/u/1638929/…/AP_ADC_sonardebug.zip
там SONARDEBUG есть, потом посмотри что показывает в test-adc в предпоследней цифре, если значения меняются, то замерь какие значения на какой высоте (например 10см 40см 80см 1метр)
если там ничего не меняется, то или сонар не работает или подпаян не туда:
VCC 5v
GND GND
Tx(Trig) D9
Echo D10

tusik
SovGVD:

или сонар не работает или подпаян не туда:

Но в предыдущей прошивке все работает 😦 Библиотеку пока не залью, кт до вечера буду крыть гараж

Alex_from_Israel
tusik:

Выбирал. Не работает

У меня сонар в тесте показывает 20 см и все. Показания не меняются.

SovGVD

а в какой прошивке и с каким сонаром работало?

Musgravehill
SovGVD:

SONAR

я смотрел, что код сонара повешен на хук (hook), который перекрывает AirSpeed код и его порт.

SovGVD

вот жеж блин, в 2.0.40 поменялась библиотека сонара и не от туда значения брались… поправил в SVN, по идее теперь должно работать как надо, но надо тестить!
заодно добавил фильтр на сонар (опять же не могу пока даже на железе потестить), должно сглаживать неверные чтения (иначе имхо коптер будет резко прыгать)

Alex_from_Israel
SovGVD:

вот жеж блин, в 2.0.40 поменялась библиотека сонара и не от туда значения брались… поправил в SVN, по идее теперь должно работать как надо, но надо тестить!
заодно добавил фильтр на сонар (опять же не могу пока даже на железе потестить), должно сглаживать неверные чтения (иначе имхо коптер будет резко прыгать)

Тестить эт хорошо, эт праульно! Не се па? Но иде взять? Ссылочку пор фавор!

tusik
SovGVD:

а в какой прошивке и с каким сонаром работало?

В 39 с первой версией

Только что отлетал два пака. Субъективно коптер выглядит стабильнее чем на 38-39 прошивках. Летал в достаточно сильный ветер. По ветру и потив. Поднимался метров на 50 и спускался вниз. Визуально при спуске не колбасило. Пиды стоковые. Попробовал лоитер. Не знаю почему, но коптер несет влево, поперек ветра. Включал два раза, относило метров на 50, несло бы и дальше, но я выключал лойтер и возвращал коптер обратно. Или я летать научился, или прошивка лучше рулится, но коптер стал послушнее. При запуске моторов как-то странно мигают диоды: сначала как-то быстро, потом тухнут, а уже потом горят постоянно. Интересно, о чем он в этот момент думает? 😃

Sir_Alex
tusik:

сначала как-то быстро

Это идет инициализация гиры.

tusik
Sir_Alex:

Это идет инициализация гиры

Тоесть? Горизонт по-новому выставляет? А в предыдущих прошивках почему так не инициализировалась?

Covax

гиры гиры, а не акселя
всегда так было помоему и в это время желательно коптер не трогать

tusik
Covax:

гиры гиры, а не акселя

Понял

Romb89

Выбрался сегодня наконец на поле, ветер правда конкретный был. В режиме стабилизации летает отлично, очень доволен.
Попробовал разные режимы. Удержание высоты кажется работает, плавает конечно немного, но у меня ещё барометр не заклеен. Нужно заклеить, должно быть лучше.
Удержание по gps нифига не работает. После включения его начинает немного потряхивать и уносить в сторону с увеличивающимся креном. Так его и несет, пока не выключишь удержание. Пробовал несколько раз, результат всегда один и тот же. На очередной раз, после включения удержания, коптер покачался, сделал кувырок и полетел в землю, выполняя кульбиты по пути. Повезло, упал на шасси, они смягчили удар, сломал винт только один.
Прошивка у меня 2.0.38. Думал вначале что у меня проблема с gps, из-за того что я его на i2c перевел. Но смотрю тут у многих схожие симптомы, когда коптер норовит улететь в неизвестном направлении.
Кстати, Sir Alex и tusik, где летаете? Можно было бы собраться вместе полетать, на боровой например.

Sir_Alex
tusik:

Тоесть? Горизонт по-новому выставляет? А в предыдущих прошивках почему так не инициализировалась?

Я же несколько постов назад, писал, что при первом арминге, идет переинициализация гиры. Поэтому у тебя и было ощущение, что надо газануть, что бы моторы активировались (а на самом деле, он просто тупит несколько секунде). Почему так сделали, я не знаю, но в предыдущих прошивках ArduCopter’a такое то же было, но не попадало в порт Пиратов (этот код там отключали специально), а в 2.0.40 Глеб его оставил как есть.

tusik
Romb89:

после включения удержания,

Сколько раз за полет включал лойтер?

Romb89:

где летаете

Здесь: lat 53,892 long 27,599 район Тракторного

Romb89
tusik:

Сколько раз за полет включал лойтер?

Честно говоря, не помню. Но несколько точно.

tusik
Romb89:

Но несколько точно.

У меня на 38 прошивке подобное произошло после двух включений алт-холда. Может проблема в том, что за полет нельзя включать любой режим больше одного раза?

Musgravehill
tusik:

Может проблема в том, что за полет нельзя включать любой режим больше одного раза?

Стаб - Алт-холд - снова Стаб =) на 2.0.38 по такому алгоритму летало нормально. А когда несколько раз включил в полете Альт-холд (первый раз высота не понравилась, решил повыше загнать), коптер по тангажу сделал кувырок. Пробовал Лоитер и РТЛ, коптер кренится под 45 и более градусов, дает дикий газ до рева пропеллеров, еле в руках удержал.

tusik
Musgravehill:

Пробовал Лоитер и РТЛ

Что-то у нас с гпсом не так…

SovGVD:

поправил в SVN, по идее теперь должно работать как надо, но надо тестить!

А где лежит?

mahowik
Romb89:

Кстати, Sir Alex и tusik, где летаете? Можно было бы собраться вместе полетать

от жеж млин! ну где вы раньше были все?! 😃
в конце июля свалил с РБ…