ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SavosRU

Временно отошел от темы - жду плату БлэкВортэкс от Александра.
А тем временем он мне только что прислал два сообщения на почту с просьбой опубликовать здесь информацию (по каким-то причинам на нашем форуме он не зарегистрирован и сам запостить это тут не может)…
😎
Мне не сложно - вот “оно”, читайте первое сообщение:

Если не сложно запостите в ветке про порт ардукоптера на рц десигне. Для того чтоб работала гпс на вортексе на пират коде его нужно сначала проинициализировать на скорости 9600 так как он не понимает 38400 сначала.

Ему нужно подать на 9600 скорости
0000 B5 62 06 00 14 00 01 00 00 00 D0 µb Ð
000B 08 00 00 00 96 00 00 07 00 02 00 –
0016 00 00 00 00 92 8A ’Š

И тогда он будет рабоать на 38400 с выдавать протокол NMEA

А вот и второе - вдогонку:

Чуть не забыл чтоб включить 5 герц то нужно подать еше
0000 B5 62 06 08 06 00 C8 00 01 00 01 µb È
000B 00 DE 6A Þj

Это сначала делается на 9600

потом на 9600

0000 B5 62 06 00 14 00 01 00 00 00 D0 µb Ð
000B 08 00 00 00 96 00 00 07 00 02 00 –
0016 00 00 00 00 92 8A ’Š

И модуль тогда будет работать на 38400 5гц с выдачей NMEA

Не знаю, тут какие-то спецсимволы… если они “побьются” при отправке сообщения и будут нечитабельны, то могу скриншоты из почты сделать и прикрепить сюда же…

КТО-НИБУДЬ, кому эти тексты хоть о чем-то говорят - разъясните, плиз!!! Просто у меня этого БлэкВортекса пока еще нет, но когда будет то ЧТО ИМЕННО тут нам Александр рекомендовал сделать-то?

Sir_Alex

Не знаю, нафига нужны эти танцы с бубном. Достаточно просто в коде указать, скорость порта GPS - 9600… Зачем переключать GPS на 38400 только из за того, что у нас по умолчанию стоит эта скорость…

SavosRU

Сразу же задал ему (Александру) этот же вопрос: мол, что это были за инструкции и куда и где их подавать???
Вот ответ - смотрити скриншот.
Работает Александр, кстати, очень оперативно и отвечает на все мои вопросы (ни разу не реклама!)

Sir_Alex

Такс, по проекту:

  1. Добавил в вики описание AllInOne, AllInOne2 плат с фотографиями
  2. Добавил описание сонара DYP-ME007, русская версия содержит подробное описание, как работает сонар и как он используется в MegaPirateNG (Это что бы, потомки знали, откуда ноги растут)
  3. Немного подправил код, работы сонара. Пересчитал коэффициент перевода тиков таймера в сантиметры. Была цифра 122, теперь 118.

Теперь пару слов о том, что я заметил, тестируюя сонар: Угол его работы не очень большой. Если он будет накланен к плоскости больше чем на 15 градусов (ну например к асфальтовой площадке), то он уже ничего не измерит. Что это означает? А то, что если коптер летит на малой высоте и его резко наклонить в сторону (ну маневр например выполнить), то сонар может в этот момент соврать или выдать вообще 0м…

Aven

Sir Alex у меня сонар HC-SR04 ($5.49) , есть тестовый скетч, где можно его проверить?

Sir_Alex
Aven:

Sir Alex у меня сонар HC-SR04 ($5.49) , есть тестовый скетч, где можно его проверить?

Он должен работать с последней версией 2.0.40 MegaPiratesNG. Проверить можно в CLI: test -> sonar

Musgravehill
Sir_Alex:

Не знаю, нафига нужны эти танцы с бубном. Достаточно просто в коде указать, скорость порта GPS - 9600… Зачем переключать GPS на 38400 только из за того, что у нас по умолчанию стоит эта скорость…

Я читал на ДийДрон про этb Ublox и MediaTek MT3329. Их надо конфигурировать. Похоже, что 5-10Гц обновлений не будут работать на малой скорость 9600. Чтобы принять такой широкий поток, нужно поднять скорость. И по-умолчанию стоит бинари, а не NMEA.

diydrones.com/profiles/blog/show?id=705844%3ABlogP…

Ar2r
Musgravehill:

Я читал на ДийДрон про этb Ublox и MediaTek MT3329. Их надо конфигурировать.

У меня MediaTek MT3329 GPS 10Hz - с пол пинка все работает. Ничего не менял. Просто выставлял протокол MTK16. Скорость 38400 прописана. Попробуйте указать протокол MTK16 😃 Авось заведется 😃

LeonVS

Вечерком попробую, но чую не фига не заведется 😦 Надо вклячить в код команду инициализации…

Aven

А разве производительности шины i2c нехватает для GPS ?

LeonVS

В общем докладаю 😃
протокол MTK16 - ГПС не запустился…

#define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_NMEA
#define SERIAL2_BAUD 9600

ГПС пашет 😃

Alex_from_Israel

В последней прошивке сонар работает и показывает правильно. А барометр калибруется как то? В сетапе не нашел, как это делается. Почему то сбиваются настройки при включении через радиолинк. Слышал, что можно калибровать Аксель и гиру через радиолинк. Может кто поделится технологией этого процесса?

LeonVS

В планере заходим в конфигурацию, далее в сетап, далее ардукоптер2, там кнопка “левел”, ставим коптер как надо и жмакаем, аксель откалиброван.

Alex_from_Israel

Пробовал. После этого на экране горизонт уходит на 35 градусов вправо. У меня Y6 кофигурация, а там квадрик нарисован. Может поэтому? В КЛИ моде через кабель ЮСБ все калибруется. После переключения портов и скорости на радиолинк настройки сбиваются и больше не калибруются. Может где то чего не прсекаю?

Застряли где то 3 посылки. Заказал новую камеру для FPN, батарейку и ваттметр. Все идут, уже 3 неделю. Батарейку через швейцарскую почту отправили, и тракер не помогает. Остальное уже в стране, но до почтового отделения никак не дойдет. Хоть сонар заработал, как надо и то хорошо. Регули странно настраиваются… Все включается и пищит по мануалу, а оказывается, что моторы по разному тормоз включают. Придется опять по отдельности калибровать.

LeonVS

Нда, на Y6 по отдельности не айс 😃 Почему выбрали именно эту схему? Почему не гексу 😃?

Alex_from_Israel

А фиг его знает, почему… Понравилась эта схема. Сначала треху собрал, замучился серву укрощать, дергалась, как припадочная. На Вие еще. Так и поехало. Потом попробую другие рамы, а сейчас уже все готово с этой. Прицеплю ЖПС и поеду на природу. Полетать среди римских развалин на берегу моря… Романтика!

LeonVS

У меня рекс 450 на шкафу стоит, на него бы приатачить было бы интересно, мега маневренную хню собрать можно было бы 😃 Правда подения подороже бы выходили 😃

Alex_from_Israel

У меня аж 2 таких клона пылятся. Один переделаный флайбарлесс. Но вот зациклился на коптере. Вертолет всю эту электронику, что понавешана на коптер просто не поднимет.

Вот если бы механику с этих 2 присобачить на раму типа двухроторного Хьюи… Видел такого в рекламном ролике Исраел Аэроспейс Индастриз. Классно летает и по пропорциям точно 2 ротора от 450 верта.

LeonVS

Ну как экспериментальный вариант, полетит не полетит наверно интересно, но как платформа для фпв… 😃
А летал здесь кто нибудь на Б8_39 прошивке? Для вортекса вроде как она последняя, на сколько слышал, хвалят ее, лойт в ней работает или нет? Залил сегодня, компасс в ней конечно себя ведет гораздо лучше нежели в 40NG…