ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Klarius
RA4ASN:

Или можно сделать проще, откройте терминал в среде Arduino и там наберите setup-level или test-adc.

Извините, а как открыть терминал? я не нашёл в меню. нашёл только “сериал монитор”
в нём и ввёл -

Init ACM

RAM: 2656
FW Version 107
----------------------------------------

Init ACM

RAM: 2656
FW Version 107
----------------------------------------

и всё. никакой реакции.
ох и изгажу я тут вам форум. мне уже стыдно, извиняюсь

выдернул ардуину из USB, закрыл программу её. запустил заново. замкнул “Аnalog 5” на GND, открыл сериал монитор
долго мигала красная лампочка. потом погасла, всёэто время висело вообщение
Entering interactive setup mode…

Type ‘help’ to list commands, ‘exit’ to leave a submenu.
Visit the ‘setup’ menu for first-time configuration.

AC 2.0.40 Beta]

tusik

Да зачем Вам этот терминальный режим? В последних прошивках (начиная с 40) все настраивается из планера. В терминал можно лезть если что-то не работает

osy13
RA4ASN:

Все, перешли в ЛС )

Это вы перешли в вмысле общаться стали в личке?

Вот странная какаято тут на форуме вещь… На самом интересном месте 😦

RA4ASN

Я думал таким образом проверить связь с датчиками. Но, возможно, это и не нужно, если состояние лампочки по 13-му выходу во flight-режиме отражает коннект с ними. Я правильно понимаю, если она постоянно мигает, вся первичная инициализация прошла, т.е. датчики обнаружены?

osy13:

Это вы перешли в вмысле общаться стали в личке?

Вот странная какаято тут на форуме вещь… На самом интересном месте 😦

Ну я действительно не подумал, что мы просто засоряем форум )

osy13
RA4ASN:

Ну я действительно не подумал, что мы просто засоряем форум )

Некоторые даже начинают помидорами бросаться если новичек в пиратостроении начинает задавать вопросы, как говорится с нуля. Но вот беда, в том, что именно с этого “нуля” нигде ничего не расписано. В wiki уже все давно заброшено

RA4ASN

Многократно плюсую. Именно поэтому и пытаюсь помочь )

Klarius
osy13:

В wiki уже все давно заброшено

если я полечу. я добавлю в вики и что где замыкать на ALLINONE и как провода подключать. с питанием и SDA,SCL

osy13
Klarius:

если я полечу. я добавлю в вики и что где замыкать на ALLINONE

А правда их нужно замыкать? Почитав форум у меня почемуто отложилось что чтото делать физически а allinone нужно если gps использовано не через i2c?

Klarius
osy13:

А правда их нужно замыкать? Почитав форум у меня почемуто отложилось что чтото делать физически а allinone нужно если gps использовано не через i2c?

Привожу мою переписку с вендором

Alexander CSG кому: мне
Показать детали 14 окт. (1 день назад)

нужно для любого проекта!

— Скрыть цитируемый текст —
2011/10/14 gmail <olimphammer9@gmail.com>
Здравствуйте, Alexander.
Александр, не подскажете - для проекта ардукоптер - надо ли замыкать контакты на плате датчиков? в приложении
Вы писали 2 октября 2011 г., 14:19:34:

И ещё

Alexander CSG кому: мне
Показать детали 14 окт. (1 день назад)

Это выбор адреса I2C для гироскопа.
— Скрыть цитируемый текст —

2011/10/14 SERGEY BULGAKOV <olimphammer9@gmail.com>
Контакт нижний имеет 3 площадки, а замыкаем мы правые две. для чего ещё один контакт?

RA4ASN

Тут где-то писали, что если не замкнуть на землю вывод выбора адреса, гироскоп может самопроизвольно сменить адрес прямо в полете со всеми вытекающими.

Galamaga
Klarius:

Скачал, загрузил. в указанном Вами планнере сообщения в консоли
Init ACM

RAM: 2656
FW Version 107
----------------------------------------
MAVLink readpacket No valid mavlink packets
bps 0 loss 0 left 3
Mavlink Bad Packet (crc fail) len 0 crc 65535 pkno 0
и дальше последние две строчки дублируются все 30 секунд обратного отсчёта. Может быть можно помочь через teamviewer?
Что ещё можно такого пропустить? у кого такие-же симптомы были?

У меня были подобные симптомы, когда ношка отошла у гироскопа или акселя.

romushock

Огромное спасибо всем откликнувшимся. Проблема была в очистке среды ардуины. Графики наконец-то появились.
Теперь вопрос такой. При подключении GPS MTK как ставить ноги? В смысле GPS Tx-flyduino Tx и GPS Rx-flyduino Rx или GPS Tx-flyduino Rx и GPS Rx-flyduino Tx? Кто нибудь питал его с платы? Я спаял шнурок со встроенным стабилизатором на 3.3В, мож не надо было?

tusik
romushock:

как ставить ноги?

Tx на Rx. Достаточно одного провода и земли. Шнурок не помешает

Sir_Alex
tusik:

Tx на Rx. Достаточно одного провода и земли. Шнурок не помешает

ИМХО, лучше подключить два проводка. Некоторые протоколы GPS запрашивают определенные пакеты от GPS при инициализации, так же могу изменять скорость и частоту отдачи координат. NMEA протокол так точно имеет инициализацию.

romushock
tusik:

Достаточно одного провода и земли.

Чёт я не вкурил… Один любой сигнальный и земля? Объяснитесь, поручик (с). 😉)
Пока с подключением по 4м проводам результат нулевой

В скетче задан протокол
#define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_MTK
Этого недостаточно?
И еще хотел спросить одну вестчь. Отработка приборов в планнере ужасно медленная. Графики бегут хорошо, а горизонт обновляется примерно раз в 2 секунды. Винда ХР сп3, дотнетфикс 3.5 сп1, процессоры грузятся до4%. Где-то косячок?

tusik
Sir_Alex:

NMEA протокол так точно имеет инициализацию

А у меня как раз таки по NMEA работает по одному проводу. Приемник с кинга, со своей телеметрией работал так же.

OFF Sir Alex, личку смотрел?

romushock:

Чёт я не вкурил…

Тх с ГПС и земля

romushock:

Этого недостаточно?

В, принципе, достаточно. Но еще ниже нужно подобрать скорость порта

#define SERIAL2_BAUD

У меня заработал на 4800

Sir_Alex
Romb89:

Код: if (counter >= 3) { GPS_enabled = false; break; } #if GPS_PROTOCOL == GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C delay(100); #endif В svn это пока не заливал, а то там сейчас разных версий развелось, непонятно куда коммитить.

Изменения добавил.

Я перенес весь процесс портирования в ветку trunk, теперь новые версии будут просто отмечаться в ветке tags. В общем, если у кого то есть проверенный код, его надо коммитить в ветку trunk.

romushock
tusik:

В, принципе, достаточно. Но еще ниже нужно подобрать скорость порта #define SERIAL2_BAUD У меня заработал на 4800

Не-а, не прёт… Андрей, у Вас тоже МТХ? Потом, такая штука. В окне горизонта планнер пишет NO GPS когда он не определяется или когда не зацепился ещё за спутники?

tusik
romushock:

Андрей, у Вас тоже МТХ

Нет, у меня NMEA. NO GPS пишет когда не видит ГПС. Когда не зацеплен, пишет NO FIX. Перебери все скорости порта 4800, 9600 и тд. Попробуй в выборе протокола ГПС поставить AUTO