ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

tusik

Да зачем Вам этот терминальный режим? В последних прошивках (начиная с 40) все настраивается из планера. В терминал можно лезть если что-то не работает

osy13
RA4ASN:

Все, перешли в ЛС )

Это вы перешли в вмысле общаться стали в личке?

Вот странная какаято тут на форуме вещь… На самом интересном месте 😦

RA4ASN

Я думал таким образом проверить связь с датчиками. Но, возможно, это и не нужно, если состояние лампочки по 13-му выходу во flight-режиме отражает коннект с ними. Я правильно понимаю, если она постоянно мигает, вся первичная инициализация прошла, т.е. датчики обнаружены?

osy13:

Это вы перешли в вмысле общаться стали в личке?

Вот странная какаято тут на форуме вещь… На самом интересном месте 😦

Ну я действительно не подумал, что мы просто засоряем форум )

osy13
RA4ASN:

Ну я действительно не подумал, что мы просто засоряем форум )

Некоторые даже начинают помидорами бросаться если новичек в пиратостроении начинает задавать вопросы, как говорится с нуля. Но вот беда, в том, что именно с этого “нуля” нигде ничего не расписано. В wiki уже все давно заброшено

RA4ASN

Многократно плюсую. Именно поэтому и пытаюсь помочь )

Klarius
osy13:

В wiki уже все давно заброшено

если я полечу. я добавлю в вики и что где замыкать на ALLINONE и как провода подключать. с питанием и SDA,SCL

osy13
Klarius:

если я полечу. я добавлю в вики и что где замыкать на ALLINONE

А правда их нужно замыкать? Почитав форум у меня почемуто отложилось что чтото делать физически а allinone нужно если gps использовано не через i2c?

Klarius
osy13:

А правда их нужно замыкать? Почитав форум у меня почемуто отложилось что чтото делать физически а allinone нужно если gps использовано не через i2c?

Привожу мою переписку с вендором

Alexander CSG кому: мне
Показать детали 14 окт. (1 день назад)

нужно для любого проекта!

— Скрыть цитируемый текст —
2011/10/14 gmail <olimphammer9@gmail.com>
Здравствуйте, Alexander.
Александр, не подскажете - для проекта ардукоптер - надо ли замыкать контакты на плате датчиков? в приложении
Вы писали 2 октября 2011 г., 14:19:34:

И ещё

Alexander CSG кому: мне
Показать детали 14 окт. (1 день назад)

Это выбор адреса I2C для гироскопа.
— Скрыть цитируемый текст —

2011/10/14 SERGEY BULGAKOV <olimphammer9@gmail.com>
Контакт нижний имеет 3 площадки, а замыкаем мы правые две. для чего ещё один контакт?

RA4ASN

Тут где-то писали, что если не замкнуть на землю вывод выбора адреса, гироскоп может самопроизвольно сменить адрес прямо в полете со всеми вытекающими.

Galamaga
Klarius:

Скачал, загрузил. в указанном Вами планнере сообщения в консоли
Init ACM

RAM: 2656
FW Version 107
----------------------------------------
MAVLink readpacket No valid mavlink packets
bps 0 loss 0 left 3
Mavlink Bad Packet (crc fail) len 0 crc 65535 pkno 0
и дальше последние две строчки дублируются все 30 секунд обратного отсчёта. Может быть можно помочь через teamviewer?
Что ещё можно такого пропустить? у кого такие-же симптомы были?

У меня были подобные симптомы, когда ношка отошла у гироскопа или акселя.

romushock

Огромное спасибо всем откликнувшимся. Проблема была в очистке среды ардуины. Графики наконец-то появились.
Теперь вопрос такой. При подключении GPS MTK как ставить ноги? В смысле GPS Tx-flyduino Tx и GPS Rx-flyduino Rx или GPS Tx-flyduino Rx и GPS Rx-flyduino Tx? Кто нибудь питал его с платы? Я спаял шнурок со встроенным стабилизатором на 3.3В, мож не надо было?

tusik
romushock:

как ставить ноги?

Tx на Rx. Достаточно одного провода и земли. Шнурок не помешает

Sir_Alex
tusik:

Tx на Rx. Достаточно одного провода и земли. Шнурок не помешает

ИМХО, лучше подключить два проводка. Некоторые протоколы GPS запрашивают определенные пакеты от GPS при инициализации, так же могу изменять скорость и частоту отдачи координат. NMEA протокол так точно имеет инициализацию.

romushock
tusik:

Достаточно одного провода и земли.

Чёт я не вкурил… Один любой сигнальный и земля? Объяснитесь, поручик (с). 😉)
Пока с подключением по 4м проводам результат нулевой

В скетче задан протокол
#define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_MTK
Этого недостаточно?
И еще хотел спросить одну вестчь. Отработка приборов в планнере ужасно медленная. Графики бегут хорошо, а горизонт обновляется примерно раз в 2 секунды. Винда ХР сп3, дотнетфикс 3.5 сп1, процессоры грузятся до4%. Где-то косячок?

tusik
Sir_Alex:

NMEA протокол так точно имеет инициализацию

А у меня как раз таки по NMEA работает по одному проводу. Приемник с кинга, со своей телеметрией работал так же.

OFF Sir Alex, личку смотрел?

romushock:

Чёт я не вкурил…

Тх с ГПС и земля

romushock:

Этого недостаточно?

В, принципе, достаточно. Но еще ниже нужно подобрать скорость порта

#define SERIAL2_BAUD

У меня заработал на 4800

Sir_Alex
Romb89:

Код: if (counter >= 3) { GPS_enabled = false; break; } #if GPS_PROTOCOL == GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C delay(100); #endif В svn это пока не заливал, а то там сейчас разных версий развелось, непонятно куда коммитить.

Изменения добавил.

Я перенес весь процесс портирования в ветку trunk, теперь новые версии будут просто отмечаться в ветке tags. В общем, если у кого то есть проверенный код, его надо коммитить в ветку trunk.

romushock
tusik:

В, принципе, достаточно. Но еще ниже нужно подобрать скорость порта #define SERIAL2_BAUD У меня заработал на 4800

Не-а, не прёт… Андрей, у Вас тоже МТХ? Потом, такая штука. В окне горизонта планнер пишет NO GPS когда он не определяется или когда не зацепился ещё за спутники?

tusik
romushock:

Андрей, у Вас тоже МТХ

Нет, у меня NMEA. NO GPS пишет когда не видит ГПС. Когда не зацеплен, пишет NO FIX. Перебери все скорости порта 4800, 9600 и тд. Попробуй в выборе протокола ГПС поставить AUTO

RA4ASN

Роман, в CLI режиме test-rawgps, если будут идти читаемые строчки начинающиеся на $, связь с приемником есть. Если в планнере NO GPS, прошивка приемник не распознала. Поначалу лучше поставить GPS_PROTOCOL_AUTO. Короче, test-rawgps покажет правильно выбранную скорость, а test-gps - правильно выбранный режим (если не авто).

Klarius
Galamaga:

У меня были подобные симптомы, когда ношка отошла у гироскопа или акселя.

а как проверить что отходит и где?