ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Timmy

Господа ай нид хелп
проблемма с мавлинком
XBEE 900 XBP09 XBEE Pro900
1ый модуль XBP09-DPWIT-156 revC
2ой модуль XBP09-DPSIT-156 revC
один разъем обычный спаркфан другой юсб

обе иксбы конфигурил относительно ардукоптерной вики
поставил тестовый код но порт три не получаю, даже диод на плате подключенной к APM2 не моргает
пробовал ставить мычку на обычный адаптер(не помогло=( )
выставил SH SL по Dh DL не помогло

поделитесь кто имел опыты с иксбами своими приключениями с подключением и настройками и ссылками
заранее спасибо

AntonPO
Sir_Alex:

Выпустил новую прошивку 2.4.1

Подскажите пожалуйста. Под какой магнитометр по умолчанию заточена прошивка? У меня 5883L и никак не могу разобраться… И как он должен быть ориентирован относительно квадрокоптера?

Судя по коду, прошивка может работать с 5883 и 5843. Тогда другой вопрос, в планере на карте показан коптер + хотя в настройках выбран везде X. И если смотреть по моторам, положение коптера на карте и на подоконнике совпадают, а их перед соответственно не совпадает на 45 градусов. Так должно быть?

AntonPO

Вроде разобрался. Плата с датчиками у меня RU-IMU-9+1 v1.0 от Gapey. В настройках выбрал FFIMU, повернул плату.

Sir_Alex
AntonPO:

Судя по коду, прошивка может работать с 5883 и 5843. Тогда другой вопрос, в планере на карте показан коптер + хотя в настройках выбран везде X. И если смотреть по моторам, положение коптера на карте и на подоконнике совпадают, а их перед соответственно не совпадает на 45 градусов. Так должно быть?

Лично я никогда не обращал внимания как он на карте выглядит, т.к. еще ни разу не испытывал в поле с GPS 😃

AntonPO:

RU-IMU-9+1

Никогда не тестировалась, так что вы будете первым 😃

AntonPO

Вобщем, после поворота платы и выбора FFIMU в настройках, стало все правильно. Перед в планере, красная линия, смотрит туда же, куда и коптер. И еще, на подоконнике, магнитометр сильно врет, наверно из за радиатора отопления. Проверено коптером и айфоном.

AntonPO

Вобщем, “полетал”… Покину я вас. Пойду в соседнюю ветку. У меня есть 2 квадрика на мультивие, значит будет и третий) Тем более мультивий почти научился GPS HOLD и GPS HOME. Может и по точкам научится летать. В любом случае, закачал прошивку, чуть покрутил пиды и коптер стал летать.

SovGVD
AntonPO:

В любом случае, закачал прошивку, чуть покрутил пиды и коптер стал летать.

с пиратом так же, но почему то одним везет только с пиратом, другим только с multiwii, а мне теперь с обоими везет ^_^ после местной muliwii прошивке

DossJ

Подскажите что нужно изменить, в прошивке, еще кроме как в APM_Config.h
поменять с

#define FRAME_ORIENTATION X_FRAME

на

#define FRAME_ORIENTATION PLUS_FRAME

чтобы перейти на конфигурацию “+” ?

Пришла рама DJI 450 Frame, а на нее black vortex ,без переделки возможно поставить только в “+”.
Пробовал прошивки MegaPirateNG_2.0.49_BV_GPS_OK и MegaPirateNG_2.4.1, на обеих идет сильный расколбас. Но если присмотреться к квадрику то он пытается лететь в конфигурации “Х”. Моторы подключены согласно

RA4ASN

У меня бывало наоборот - выставлено X_FRAME, а судя по тяге, когда его держишь в руке, кажется что конфиг + 😃
По идее, достаточно FRAME_ORIENTATION определить, ну и в setup-frame проверить, если есть сомнения.

bergorsam

Уважаемый Sir Alex, подскажите пожалуйста!
Летаю на россыпе датчиков (BMA180, ITG3200……), короче тот же Allinone. До прошивки 2.3 менял адреса в библиотеке \libraries\AP_ADC \AP_ADC_ADS7844.cpp
на те, которые нужны мне, это BMA180_ADDRESS–>0x80 и ITG3200_ADDRESS–>0XD2.
А сейчас не могу найти где это можно сделать.
(два комплекта датчиков , купил в свое время когда был в Китае, а вот позже появился Allinone, и я пожадничал…)
Подскажите пожалуйста!

Klarius

а в MegaPirateNG_2.4.1 ublox по i2c убрали? если раскомментировать GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C в APM_Config.h ошибочка вылазит.
так как в libraries\AP_GPS\AP_GPS.h закомментировали //#include “AP_GPS_Ublox_i2c.h”
и вообще GPS_Ublox_i2c_test.pde закинули в \libraries\AP_GPS\examples\GPS_Ublox_i2c_test\ а не

ткните носом где я торможу? у меня плата датчиков allinoneII ардуинка 1280

Sir_Alex
Klarius:

а в MegaPirateNG_2.4.1 ublox по i2c убрали? если раскомментировать GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C в APM_Config.h ошибочка вылазит. так как в libraries\AP_GPS\AP_GPS.h закомментировали //#include “AP_GPS_Ublox_i2c.h” и вообще GPS_Ublox_i2c_test.pde закинули в \libraries\AP_GPS\examples\GPS_Ublox_i2c_test\ а не ткните носом где я торможу? у меня плата датчиков allinoneII ардуинка 1280

Да, я убрал, т.к. у меня нет такого GPS и тестировать мне не на чем, а библиотека i2c изменилась. Подключайте его через Serial порт RX2,TX2.

Sir_Alex

Вчера взял осциллограф поюзать и вот что я обнаружил:

  • Рабочий цикл в MPNG около 170Hz (Судя по импульсам InstantPWM на моторах).
  • Стандартный приемник от Турниги, перестает выдавать сигнал, при потере связи (я думал что значения остаются на месте, а оказалось это код себя так ведет). Планирую Фэйлсейв восстановить.

По горячим следам выпустил новую прошивку 2.4.1 R2 В ней я добавил правку в коде InstantPWM от Олега (Syberian), вроде как должно убрать дерганье PWM сигнала (хотя я не заметил особой разницы на осциллографе). Так же теперь работает FastPWM 400Hz (точнее частоту можно задать в Планере, параметр RC_SPEED) (По умолчанию остался InstantPWM). Ну и после долгих баданий, я таки вроде бы поправил работу своего GPS с протоколом MTK16 (бинарный протокол).

Кстати, я себе еще заказал новые радиомодули FrSky. У них есть CPPM выход (PPM SUM) который у нас плохо работает, так что скоро будет его поддержка.

P.S. Тут команда АС вовсю допиливает новые фичи. Из того что приглянулось: Будет автонастройка магнитного склонения по GPS в момент получения 3D Fix’a (если GPS нету, можно будет по старинке указать в планере). Так же встраивают поддержку Кватерионов (Quaternions), я так понимаю вместо DCM алгоритма (по оба варианта присутствуют в коде)

Sir_Alex

Вчера проапгрейдил MPNG до актуального состояния AC. Выпустил тестовый билд 2.4.2 R1. Но это промежуточный релиз, т.к. на днях ожидается выход AC 2.5

В 2.4.2, основной цикл переехал на 100Гц, теперь я даже не знаю, нужен ли InstantPWM, может лучше включить обычный PWM например на 200Гц по умолчанию? Как думаете, обычные регули (не 400Гц), какую частоту нормально переваривают?

Еще попробовал включить Кватерионы вместо DCM. С большего что то работает, но все показатели (Pitch,Roll,Yaw) дергаются, прямо в планере видно как горизонт подергивается. Плюс при наклоне, уплывает Yaw (видимо нет или не работает компенсация), короче, пока не работает алгоритм.

zkarust

Добрый день всем.
Хочу поделиться опытом реализации failsafe на HK TR6A V2.
На приемнике канал BAT имеет 2.9В при наличии связи и 3.3В при отсутствии.
Канал ВАТ подключил к A7.

Код модуля usercode (в примере ACRO mode потому что без GPS)

void userhook_50Hz()
{
// put your 50Hz code here
int val2 = 0;
long valm = 0;

valm == 0;
for (int i=0; i <= 100; i++)
{
val2 = analogRead(A7);
valm = valm + val2;
}
valm = valm / 100;

if (valm > 680)
{
set_mode(ACRO);
//do_ACRO();
}

}

RA4ASN
RA4ASN:

Извиняюсь за повтор, хочу уточнить: этот приемник поддерживает ppm_sum?

Sir_Alex:

Да, а вот 8 канальный - нет.

На поверку выяснилось, что ppm сигнала на bat разъеме нет. СС его не обнаружил; за неимением осциллографа (в пути) взял наушники, треска нет.

zkarust:

Хочу поделиться опытом реализации failsafe на HK TR6A V2.
На приемнике канал BAT имеет 2.9В при наличии связи и 3.3В при отсутствии.

А разве нельзя взять отвод от светодиода, ведь он то однозначно показывает, есть прием от передатчика или нет?

Sir_Alex
RA4ASN:

На поверку выяснилось, что ppm сигнала на bat разъеме нет. СС его не обнаружил; за неимением осциллографа (в пути) взял наушники, треска нет.

Где то тут уже писали, что в новой прошивке этого приемника, уже убрали PPM.

RA4ASN:

А разве нельзя взять отвод от светодиода, ведь он то однозначно показывает, есть прием от передатчика или нет?

Да не нужно это все. Приемник просто перестает выдавать сигнал по всем линиям. Это легко определить, как нибудь я это реализую в пирате.

zkarust
RA4ASN:

На поверку выяснилось, что ppm сигнала на bat разъеме нет. СС его не обнаружил; за неимением осциллографа (в пути) взял наушники, треска нет.

А разве нельзя взять отвод от светодиода, ведь он то однозначно показывает, есть прием от передатчика или нет?

Так и собирался поступить. Разобрал - стал мерить напряжения, понял, что можно обойтись без дополнительной пайки.

Sir_Alex
Uvis:

Добрый день!
Подскажите, с таким набором датчиков 10DOF L3G4200D+ADXL345+HMC5883L+BMP085 Nine Axis IMU Module проблем не будет?Вроде по отдельности все поддерживаются, не в Пирате так в МультиВии…

В пирате поддерживается только HMC5883L и BMP085