ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Lazyan

Поменял на своей гексе движки и регули. Тестирую прошивку 2.5.1. С регулями HK SS 18А (программируемые) возникла проблема. Они не хотят инициализироваться при включении питания. Т.е. вступительную песню они проигрывают как обычно, а сигнал о готовности не играют. Если после этого подключиться к планнеру через USB и проц перезагрузиться регули запускаются. Пробовал играться с INSTANT_PWM и RC_SPEED - ничего не помогает. Пробовал то же с регулем HK blueseries - никаких проблем не наблюдается.
Были ли у кого-то подобные проблемы? Как с этим бороться?

RA4ASN

Пищат, как при отсутствии подключения к приемнику или вообще никаких звуков не издают?

Lazyan
RA4ASN:

Пищат, как при отсутствии подключения к приемнику или вообще никаких звуков не издают?

Не издают никаких звуков.

RA4ASN

Как Вы определяете, что регули не проинициализировались? Не происходит арминг? По идее, как раз признаком успешной инициализации и является замолкание регулей 😃 Но если, как говорите, проблема исчезает при usb-подключении, скорее всего что-то с напряжением питания, видимо, его ардуине не хватает. Попробуйте замерить напряжение при отключенном usb.

Chester_kz

Попробовал вчера прошивку 2.5.1 на хексе (2830-1000kv, 10x4.5 полетный вес около чуть меньше 2 кг).
Из хорошего Copter GCS (Android) подключился правда не сразу приходилось передергивать питание иногда висла. Пиды меняет HUD показыет.
Из плохого в моей конфигурации прошивка не летатабельная. На стоковых пидах сильные осиляции. Уменьшаял пиды (Stab) вплоть до 0.5 в итоге от стабилизации ничего не осталось поднял до 0.9 получше но все равно раскачка. Сегодня утром дошло что надо было делать Erase от старых прошивок (2.4.1) хотя не факт что это бы помогло. Собстранно не знаю что делать возможно попробую вернуться на 2.0.49 на ней хоть как-то в том году летал на кваде.
У кого какие результаты полетов? Если мысли отказаться нахрен он него (пирата) в сторону других мозгов… но сердце требует пирата.

RA4ASN

Мне от пирата нужна возможность полета по точкам через GPS, какие еще мозги этой ценовой категории это поддерживают?

Сейчас доделываю квадр, малость изменил прошивку 2.0.49 для работы с хедтрекером Фатшарка - убрал стабилизацию и перенаправил нужные каналы приемника на соответствующие выходы. На стоковых пидах осцилляций нет, правда, поднимал на метр в комнате. Сонар отрабатывает нормально. Андроидовский планнер (8) также работает без проблем, через блютус.

Lazyan
RA4ASN:

Как Вы определяете, что регули не проинициализировались? Не происходит арминг? По идее, как раз признаком успешной инициализации и является замолкание регулей 😃 Но если, как говорите, проблема исчезает при usb-подключении, скорее всего что-то с напряжением питания, видимо, его ардуине не хватает. Попробуйте замерить напряжение при отключенном usb.

Для других регулей питания хватает, а для SS не хватает? 😁 У меня BlackVortex, он питается от батареи. Пищат они не совсем как обычно. Обычно издаются 3 разных тона подряд и потом через небольшой интервал еще один тон, сообщающий о готовности регуля к запуску движков. Так вот, этот последний “писк” регуль издает после того, как я подключаю USB и проц при этом перегружается. С этого момента все работает и можно лететь.

Неужели никто не пробовал HK SS на пирате?

Ustas69
Lazyan:

Неужели никто не пробовал HK SS на пирате?

Пробовал, но они у меня перешитые TGY.hex

LeonVS
RA4ASN:

на coolcomponents появился ArduPilot Mega 2.0.

К стати кто нить на сей девайсе летал?

7 days later
tusik

Подниму темку. Собрал сегодня свой старый квадрик и полетал на 2.5.3 R3 прошивке. С трудом заставил квадрик висеть. Колбасит не по-детски. Р уменьшал практически до нуля, квадрик становился жутко тормознутым по управлению, но от мелких осциляций так и не избавился. Наверное буду возвращаться на 49 прошивку

Sir_Alex

Что то у меня руки не доходят в последнее время до коптеров 😦
А еще, большинство людей сбежало с этого проекта на MultiWii и Naza32 😦 😦

tusik
Sir_Alex:

сбежало с этого проекта на MultiWii и Naza32

А мне пират болише нравится 😃 . Возможностей больше. Хотя есть и мультивий и назе32 (фф контроллер). Но пират как-то ближе 😃

adenis

вчера пытался оживить квадрик на 49 прошивке и получил неонятный глюк. Вс проверил, настроил в планере, сделал арминг, попробовал добавить газу потом сразу сбросил. Вроде слушается. Попытался подлететь, а он решил жить своей жизнью и кинулся на дверь… минус два пропа. Стиков не слушался в принципе. Есть мысли, в чем проблема?

adenis
adenis:

вчера пытался оживить квадрик на 49 прошивке и получил неонятный глюк. Вс проверил, настроил в планере, сделал арминг, попробовал добавить газу потом сразу сбросил. Вроде слушается. Попытался подлететь, а он решил жить своей жизнью и кинулся на дверь… минус два пропа. Стиков не слушался в принципе. Есть мысли, в чем проблема?

Еще непонятнее. В планере в CLI режиме все ок. В полетном никак не инициализируется и не подключается к планеру

DrinK
adenis:

решил жить своей жизнью и кинулся на дверь…

попробуй перезалить прошивку и настроить …

tusik:

на 2.5.3 R3 прошивке. С трудом заставил квадрик висеть. Колбасит не по-детски.

аналогично … думал что что то подзабыл и не настроил толком, после заливки 49-й опять летаю …

adenis
DrinK:

попробуй перезалить прошивку и настроить …

перезалил. вроде настроил. В CLI все работает, а если в терминале смотреть в полетном режиме, то пишет, что GPS enabled и все… висит. Ничего не понимаю. Все же работало по зиме. Сейчас решил полетать и все - опа. Думал ардуина глючит, Залил на другую. Та-же фигня. Где копать? Непонятно…

ВОЗНИК ВОПРОС, Работа с аллинваном2 (который с GPS) в CLI режиме и в полетном могут чем либо отличаться?

tusik
adenis:

с аллинваном2 (который с GPS)

Если мне не изменяет память, то там ГПС работает по И2С шине и надо использовать библиотеку от Ромба.
Полетал сейчас на 49 прошивке. С 2.5.3 небо и земля. Стабилен, слушается управления, висит, в безветренную погоду можно класть пульт и пить пиво 😃 . Очень понравильсь новые пропы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . Хорошо отбалансированы, не флаттерят, и от них приятный звук - в полете шелестят а не воют, как другие с ХК

mahowik
Sir_Alex:

Тут на форуме рекомендуют MT3339, но где его можно купить я без понятия. (на дайдронсах продают 3329)

MTK3339
MTK3329

adenis
tusik:

Если мне не изменяет память, то там ГПС работает по И2С шине и надо использовать библиотеку от Ромба.

Странно. Во первых тогда и в CLIрежиме не работал бы гпс. Именно в полетном затыкается инициализация после гипса. А что за библиотека от Ромба? Ссылку дашь?

adenis

Народ, у кого аллинван2 с ГПСом, запустите скетч Syberian’s который называется i2c_spy.pde.

Плиииз!

Похоже с барометром у меня проблема 😦

у меня выдает такой результат:

I2C devices detector
=================================

Detected device addr: 0x3C HMC5883/43 (compass)
Detected device addr: 0x82 BMA180 (accel) Allinone board
Detected device addr: 0x84 unknown device!
Detected device addr: 0xD0 ITG3200 (gyro)
=================================
Cycle is over

0x84 unknown device - похоже GPS. А баро не показывает. 😦 Помнится, в этой ветке было, что если баро не инитится, то пират встает колом.

i2c_spy.rar