ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex

Я себе прикупил 3DR Radio kit 433MHz - очень доволен!

mikk

На Гудлаки был клон 3DR Radio, правда его уже убрали. Заказать то успел, но так и не выслали еще…

А у меня вот вопрос про AltHold и throttle, как вообще он должен работать? Двигая стик газа можно менять высоту, но в каком положении должен быть throttle что бы высота оставалась прежней? по центру или на момент активации? На 2.6R3 кажется работал так что включил алтхолд и коптер висит (относительно). поставил R4 и он медленно но верно дрейфует к земле.

Chester_kz

Я тоже заказывал этот клон модема и еше пропов. Потом написал что типа мой заказ висит. В тот же день мне сделали Partial Shipped а из каталога пропал этот модем. Потом на палку пришел частичный возврат с описанием того что модемов больше у них нет. Потом возможно закажу с DIYDrones. На шас пока приереты чуть другие.

Дмитрий пишет в саппорт пусть за модем(ы) деньги возрашают.

kren-DEL

попробовал запустить коптер на юсб, снял телеметрию с датчиков при старте:

на 45 секунде произошёл отрыв от пола - пришлось сбросить газ

это всё на прошивке 2.6r4, стемнело, завтра проверю как будет летать

RA4ASN

Эх блин, мне походу еще долго не представится случая полетать… То ветер, то дождь, то ветер с дождем… :\

SovGVD
RA4ASN:

То ветер, то дождь, то ветер с дождем… :\

а у нас шикарная погода уже неделю (и еще на неделю обещают), но никак не выберусь в поле =)

SovGVD

как понять что сонар (me-007 v2 красный) работает, если CLI не влезает на 1280 и вообще надо ли что-то менять в настройках, в планере?

пихнул

	// Read Sonar
	// ----------
    # if CONFIG_SONAR == ENABLED
	if(g.sonar_enabled){
		sonar_alt = sonar.read();
Serial.print("SONAR --- ");
                Serial.println(sonar_alt);
	}
    #endif

выводит НОЛЬ всегда… видимо не работает, хотя сонар щелкает

отбой - питания не хватало судя по всему =)

mikk
SovGVD:

если CLI не влезает на 1280

Без gps влезает cli. То есть тестировать по этапам )

SovGVD

у меня и без GPS не влезает, но зато есть вкладка в планере с указанием высоты - всё норм теперь, сонару просто питания не хватало
upd: кажется снова в деревню уезжаю - надеюсь потестирую всё что сделано

RA4ASN

Кто-нибудь использует FreeIMU 0.3.5 или другую плату с аналогичной ориентацией датчиков? Меня интересует, как в мегапирате проверить ориентацию компаса, правильно ли выставлена?

Chester_kz

Я использовал таку же плату. В конфиге выбрал PIRATES_FREEIMU. В гуи показываетвсе вроде правильно. В том числе и компас. Пока не телетал руки не дошли на фрейм поставить. На след неделе смогу отписаться можеть и видео показать как оно леатет.(если конечно полетит)

Alexsiv

Добрый день!
Подскажите какой параметр поменять, имеется квадрик, прошивка последняя, INSTANT_PWM енаблед, пиды:
Пробовал запускать в помещении- висит хорошо, если включать alt_hold(удерживая рукой) коптеру не хватает газа, тоесть чувствуется, что режим работает, но надо поднять общий уровень газа.
По поводу FAILSAFE: включил, пробовал из режима acro выключать передатчик-ничего не происходит, всё это проделывал в помещении, тоесть, GPS не зафиксен был ( потом посмотрел в raw sensor view- при выключении передатчика все уровни сигнала остаются на прежнем уровне как будто ничего не произошло( это нормально? ) ) (аппа Avionix avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM…)

Sir_Alex
Alexsiv:

потом посмотрел в raw sensor view- при выключении передатчика все уровни сигнала остаются на прежнем уровне как будто ничего не произошло( это нормально? )

Это значит что текущая реализация фэйлсейв вам не подходит, т.к. сигнал на приемнике не пропадает.

SovGVD
Alexsiv:

, пробовал из режима acro выключать передатчик-ничего не происходит

  1. включен ли faisafe в APM_config и в планере?
  2. уровни сигналов не должны меняться, должен режим с ACRO переключиться на стаб (нет гпс) или rtl (есть гпс и был 3d fix)
  3. работает только с обычными приемниками (не SUM)
Alexsiv
  1. включен (THR_FAILSAFE 1) в apm_config разкоменчен
  2. режим acro при выключении передатчика как был так и остается
  3. приёмник обычный (подключен к мозгу 8-ю проводами, и при отсоединении одного из проводов пропадает сигнал на соответствующем канале)
    а всётаки: что надо подкрутить чтобы коптерв режиме alt_hold держал высоту нормально ?
Sir_Alex
Alexsiv:

а всётаки: что надо подкрутить чтобы коптерв режиме alt_hold держал высоту нормально ?

Вроде бы, надо полетать блинчиком какое то время, удерживая высоту, потом сесть и снова взлететь… после чего должен нормально АльтХолд работать. В процессе обычного полета, подстраивается параметр TRIM_THROTTLE, который указывает среднее значение Throttle при удержании высоты. Это в теории, на практике у мну пока нелетабельный коптер…

SovGVD
Alexsiv:
  1. включен (THR_FAILSAFE 1) в apm_config разкоменчен

failsafe выдернут из multiwii, где он срабатывает только при условии что приемник перестает слать сигналы при пропадании аппы, видимо у вас просто шлет сигналы, которые были последними - хз как такое детектить, т.к. не ясно пропал сигнал или просто хорошая аппа и пилот не дергает стиками

Sir_Alex:

надо полетать блинчиком какое то время, удерживая высоту, потом сесть и снова взлететь…

с по подробнее? просто взлететь? или какую то хитрую комбинацию стиков надо сделать?

Sir_Alex
SovGVD:

с по подробнее? просто взлететь? или какую то хитрую комбинацию стиков надо сделать?

Просто полетать. Пока летаешь, мозги смотрят на каком значении газа у тебя он летает и записывает среднее значение в TRIM_THROTTLE, от него же отталкивается когда включается АльтХолд… Ну это я так понял из сообщений на сайте DIYDrones…

SovGVD:

хз как такое детектить, т.к. не ясно пропал сигнал или просто хорошая аппа и пилот не дергает стиками

Детектить не сложно. Надо брать первые 4 канала, если значения не меняются или меняются в пределах погрешности - считаем FAILSAFE, при этом включится FS должен только не в авторежиме (т.е. только в ACRO или STAB ), потому как в авторежиме - это может быть штатная ситуация когда я не дергаю стиками.
P.S. А вообще, если нормальный приемышь, то проще на нем настроить FS и включать RTL когда пропадает сигнал…

RA4ASN

У кого-нибудь есть опыт загрузки AGPS-данных в приемник, не снимая оного с коптера? В приложении к прошивке есть скетч SerialPassthrough, но с ним программа AGPS от GTop выдает ошибку.

Sir_Alex
RA4ASN:

У кого-нибудь есть опыт загрузки AGPS-данных в приемник, не снимая оного с коптера? В приложении к прошивке есть скетч SerialPassthrough, но с ним программа AGPS от GTop выдает ошибку.

Я не пробовал, надо будет глянуть что там за данные… В идеале было бы загружать AGPS через Mission Planner и MAvlink протокол.