ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD
Chester_kz:

контролерам подавай или plush Или перешитые всякие

ээх, хотел продать раму с перешитыми регулями, но чую захаваю себе их, если с обычными так и не полетит
по видео - 2.6 на прошитых регулях примерно так же летало/взлетало на старых мозгах, но то ли я настроить ленюсь, то ли 2.0.49 четче летало (горизонт жестко и четко держало)

Chester_kz

Я бы тоже возможно на 2.0.49 летыл бы да не парился… но новые ништяки в прошивках не дают покоя…+ на плате MPU6000 который не работает с в старых прошивках (на сколько я знаю). Горизонт у меня держался не хуже 2.0.49 кстати но кое какие пиды все равно надо под себя думаю крутить…

SovGVD
Chester_kz:

но новые ништяки в прошивках не дают покоя

ну нафиг эти ништяки, у меня каждый раз какой то фигней эти плюшки заканчивались =)

Chester_kz
SovGVD:

плюшки заканчивались =)

Да да помним видео видели. Меня вот все беспокоит то что при работе рулем направлени крен появлялся. Глеб у тебя такое было?

SovGVD
Chester_kz:

Глеб у тебя такое было?

не замечал, вроде всегда ровно на месте крутился

кстаии я полетел… тупо настройки регулей были в дефолте, с медленным разгоном (блин, еще когда только начинал с коптерами возиться на этом погорел и вот снова теже грабли) ^_^ если не считать что тянет сильно вперед (особенно на старте, но это я левел на глаз выставил), то всё нормально (дефолтные пиды, ratep занизил до 0.06, может зря, поэксперементирую)

… а еще похоже регуль один тупит - берет и обороты скидывает сам по себе и медленно разгоняется, не смотря на перенастройку
вечером поставлю прошитые

kren-DEL
Chester_kz:

при работе рулем направлени крен появлялся

у меня другая трабла - коптер начинает набирать высоту, но вертится на месте, что крутить в пидах?

Chester_kz
kren-DEL:

у меня другая трабла - коптер начинает набирать высоту, но вертится на месте, что крутить в пидах?

тут расписано про такуже проблему но решения не увидел. наверно надо что-то типа Yaw P

SovGVD:

с медленным разгоном

Это который Start Up mode? У меня стоит супер софт. Армлюсб запускаю моторы жду несколько секунд пока разкочагаряться а потом леать.

SovGVD
Chester_kz:

Это который Start Up mode? У меня стоит супер софт. Армлюсб запускаю моторы жду несколько секунд пока разкочагаряться а потом леать.

оно и еще governor, который газ плавно меняет - чето то сразу реагирует, то медленно набирает обороты… в общем бага в регуле, летать можно, но опасно скидывать газ, сейчас перепаиваю сижу регули

RA4ASN

Я правильно понимаю, что сейчас нет рабочего андроид-планнера под 2.6+ прошивки? Хоть 9-я редакция и описана как 2.6+, на практике ничего не работает.

Chester_kz

у меня не получилось подружить ее… или вылетает или не видит сердцебиения…

SovGVD

да, на перешитых регулях летает отменно (без завалов, переворотов и прочих нехорошестей на дефолтных настройках), только чего всеравно вперед тянет его, хотя вроде откалибровал level нормально =(

mahowik

Есть вопрос по планеру. Он только мавлинк протокол поддерживает или ему можно подсунуть плагин какой?
В частности есть идея использовать Frame Protocol of FrSky Telemetry Hub System (V2.0) для передачи основных параметров типа высота, гпс координаты с треком по карте соот-но. Выгода очевидна, не нужен модем и можно обойтись средствами обычной фриски. Ну и чем меньше приемопередающих элементов на борту, тем надежнее система по идее… Надо будет конечно дописать в полетный контроллер пару строк, но там все понятно и не трудно… вот пример

Порыл инет, нашел прогу с треком по карте и логированием, но она под андроид и только онлайн…
play.google.com/store/apps/details?id=hp.frslogger…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1666762&p…

Sir_Alex
mahowik:

В частности есть идея использовать Frame Protocol of FrSky Telemetry Hub System (V2.0)

У меня была идея задействовать эту телеметрию отображать информацию на платке типа Ардуины + LCD дисплей (у меня есть на базе STM32 + цветной TFT Touch LCD)… Но руки так и не дошли до реализации…

mahowik
Sir_Alex:

У меня была идея задействовать эту телеметрию отображать информацию на платке типа Ардуины + LCD дисплей (у меня есть на базе STM32 + цветной TFT Touch LCD)… Но руки так и не дошли до реализации…

так просто отображать - это уже есть в er9x-frsky прошивке для turnigy-9x (и подобных), т.е. там все параметры из frsky протокола можно на экранчик выводить, а вот именно логирование с треком по оффлайн карте этого уже на коленке-ардуинке не напояешь…

можно конечно на ардуине навоять что то типа конвертера между frsky и мавлинк протоколами, но наверное не тривиально, хотя…

Sir_Alex
mahowik:

логирование с треком по оффлайн карте этого уже на коленке-ардуинке не напояешь…

В моей платке есть ишшо и SD слот 😃 Так что логировать - не проблема 😃
Кстати, еще одну фичу можно к ней добавить - антенный трекер…

Chester_kz

Наверное уже боян тем не менее вот. Вроде как в полку портеров прибыло. Доберусь до компа хочу глянуть как он портил.

RA4ASN

Получается, кто-то еще портирует ардупилот на цифровые датчики, а мы тут ничего не знаем? 😃

Sir_Alex
RA4ASN:

Получается, кто-то еще портирует ардупилот на цифровые датчики, а мы тут ничего не знаем?

Он просто обновил Пирата до 2.7 и вроде бы у него еще и ArduPilot портирован…

P.S. Звиняйте, у меня пока не много времени что бы портировать, но в ближайшие дни постараюсь выпустить 2.7

RA4ASN

Что-то не компилится у меня 2.7 от PIRATES_ALLINONE до PIRATES_BLACKVORTEX, “ArduCopter:325: error: ‘GYRO_ADDR’ was not declared in this scope”.

Sir_Alex
RA4ASN:

Что-то не компилится у меня 2.7

Не факт что она вообще компилится под что нить другое кроме Crius AIO.