ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Richard_Ferlow

Залил последнюю прошивку на Crius AIO PRO - при подключении батареи - начинают пищать регули непрекращая. что это может быть ?

RA4ASN

Обычно это означает, что не откалибровано радио.

Richard_Ferlow
RA4ASN:

Обычно это означает, что не откалибровано радио.

Делал калибровку через mission planner. Может там как-то иначе это делается?

Chester_kz
Richard_Ferlow:

Делал калибровку через mission planner. Может там как-то иначе это делается?

Регули предпологается откалибровали с приемника? Проверьте подключение регулей к плате. У меня так было когда собрался леать а регули в плату не вставил… тупанул на ночь глядя.

Richard_Ferlow
Chester_kz:

Регули предпологается откалибровали с приемника? Проверьте подключение регулей к плате. У меня так было когда собрался леать а регули в плату не вставил… тупанул на ночь глядя.

да, у меня раньше multiwii была и на ней летал - т.е. откалиброваны. двингатели единственно не в той последовательности подсоединены, потому как у гексы тут другая последовательность, но это пока не важно, без пропов

Chester_kz

А что за регули? Попробуйте RC_Rate уменьшить… возможно они не понимаю 490hz которые идут по умолчанию.

Richard_Ferlow
Chester_kz:

А что за регули? Попробуйте RC_Rate уменьшить… возможно они не понимаю 490hz которые идут по умолчанию.

hobbywing skywalker

125 ставил - не помогло.

судя по инструкции к регулям - такой beep выдает если при включении стик газа не в нижнем положении. однако он в нижнем. - в калибровке показывает - 1079

UPD: залил прошивку с параметром #define INSTANT_PWM ENABLED
Все равно не помогло…

Chester_kz

MultiWii на этой же плате летал? Как вариант попробовать другой какой-нибудь регулль подключить если есть конечно.

SovGVD

по личному опыту - на новых прошивках обычные регули не работают или работают ужасно, после перешивки всё становится отлично

Richard_Ferlow
SovGVD:

по личному опыту - на новых прошивках обычные регули не работают или работают ужасно, после перешивки всё становится отлично

вот ёлки…а тут gpc с rctimer вроде норм работает.
мои регули я не видел чтобы перепрошить можно было.

Сергей_Вертолетов

Фёдор, просто перекалибруйте регули со сдвинутым вниз триммером газа - походу нижнее значение газа, выдаваемое контроллером, регулятором как нижнее не воспринимается.
Может быть скетч есть для калибровки всех регулей сразу, как на МультиВие…

Chester_kz

По идее сам котроллер может откалибровать все регули. В терминалку заходите setup и дальше сами разберетесь… хотя если чесно судя по симптомам это врядли поможет. Но попытка не пытка.

Sir_Alex
Сергей_Вертолетов:

Может быть скетч есть для калибровки всех регулей сразу, как на МультиВие…

Эта фича есть в ArduCopter уже давным давно:
code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_ESC

Richard_Ferlow:

вот ёлки…а тут gpc с rctimer вроде норм работает. мои регули я не видел чтобы перепрошить можно было.

Откалибруйте в планере вашу аппу, а затем откалибруйте все Esc одним махом (ссылка чуть выше). Только не забудьте проверить что у вас выбран правильный тип рамы (Хекса или что там у вас), потому как если выбран Квад - остальные каналы отключаются. Ну и собственно проверьте что у вас ESC подключены правильно.

Richard_Ferlow

Спасибо всем за советы. пока гулял тоже такая мысль в голову пришла, что перекалибровку сделать надо =) и действительно все заработало.

Калибровку делал способом по ссылке code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_ESC - там автоспособ имхо самый простой.

Richard_Ferlow

Пока разбираюсь, такие вопросы - по bluetooth кто-то поключал mission planner ? Я попробовал схему, которая с multiwii работает - подключено в порт около USB порта. тут же почему-то не контачит.

Еще вопрос - я насколько разобрался - выходит если с пульта переключать режимы, то все это с одного канала делается? НУ какую-то часть заранее определенных функций на 7мом канале имеем.(режим flip - это кувырок вокруг себя же?).

Ну и осталось мне APC220 подключать, думаю как, питание через отдельный bec подать на него что ли, а то 5v на i2c будут GPSом заняты.

jekmv
Richard_Ferlow:

Пока разбираюсь, такие вопросы - по bluetooth кто-то поключал mission planner ? Я попробовал схему, которая с multiwii работает - подключено в порт около USB порта. тут же почему-то не контачит.

для блютуса порт RX3/TX3. прекрасно работает с 7 баксовым модулем в пределах 10 метров на 115200

Richard_Ferlow:

выходит если с пульта переключать режимы, то все это с одного канала делается?

да

Richard_Ferlow:

Ну и осталось мне APC220 подключать, думаю как, питание через отдельный bec подать на него что ли, а то 5v на i2c будут GPSом заняты.

а накой тогда блютус то?)

Chester_kz
Richard_Ferlow:

Ну и осталось мне APC220 подключать, думаю как, питание через отдельный bec подать на него что ли, а то 5v на i2c будут GPSом заняты.

На плате вроде хватает +5V. А если питать плату в бека (как я) то VCC тоже будет +5. Или я ошибась?

Richard_Ferlow
Chester_kz:

На плате вроде хватает +5V. А если питать плату в бека (как я) то VCC тоже будет +5. Или я ошибась?

по идее да, если плату от отдельного BEC запитать сняв ключ, то на разъеме rx2,rx3… должно 5v появиться