ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Lazyan
RA4ASN:

Нет, блин, буду ему мысленно указывать, куда лететь

Ну разные случаи бывают. Можно ведь и по проводам миссии заливать или через блюпуп и фрешку

DVE
RA4ASN:

На этих выходных планирую наконец-то испытывать режимы с GPS, подскажите наиболее оптимальный порядок действий и режимов

Я тестирую в такой последовательности:

  1. Carefree (simple mode) - проверка работы компаса. Обязательно проверить адекватно ли рулится во всех направлениях (носом к себе, от себя и пр). Если что-то не работает, перекалибровать и попробовать еще раз. Все режимы gps завязаны на компас, так что если этот пункт не выполняется, дальше продолжать бесмысленно.
  2. Проверка gps - удержания позиции (режим loiter) и возврата домой.
  3. Если все нормально, можно залить миссию и попробовать ее выполнить. Если что-то не так, всегда можно переключиться обратно в ручной режим или RTH.

Стоит иметь в виду, что несмотря на то, что Mission Planner рисует замкнутую кривую, квадрик сам после последней точки не возвращается, а останется висеть в ней - нужно крайнюю точку ставить рядом с собой, чтобы вернулся.

Еще чтобы видеть текущее положение и режим квадрика, можно купить APC220 - при цене в 32$ за пару c бесплатной доставкой, более дешевых альтернатив не видел пока.

Ну как-то так 😃 Удачи.

interhard

Всем привет! Народ, подскажите или ткните меня ссылкой. Мой конфиг:мозги - all in one controller (crius), 4x mystery blu series 20A (прошитые github.com/sim-/tgy/downloads ), xbee pro s2c, GPS - skylab skm53, сонар, прошивка 2.6R6, Turnigy 9x er9x.Проблема вот в чем.калибрую движки (пробовал и одновременно четыре и каждый по отдельности) , все ок, стартуют дружно, срыва синхры даже намека нет. Делаю арминг коптера, стартуют все моторы, но когда прибавляю газа, увеличивает обороты задний правый движок, остальные останавливаются. Еще заметил, что все четыре мотора работают нормально в очень коротком промежутке газа. аппа откалибрована, движки откалиброваны, прошивка настроена…частоту ставил 125, 400,490 без разницы… что еще может быть?😵

tusik
interhard:

все четыре мотора работают нормально в очень коротком промежутке газа

Только что боролся с похожей проблемой на ардукоптере. Все решилось калибровкой регулей по-одиночке от приемника напрямую

mikk
interhard:

увеличивает обороты задний правый движок, остальные останавливаются.

А горизонт то настроен ?

interhard
mikk:

А горизонт то настроен ?

Горизонт настроен. Да… калибровка регулей по отдельности результатов не дала.Та же ерунда

tusik

Почистите епром и заново все настройте

mikk

ну выяснить в регулях дело или в контроллере - поменяйте задний правый с любым другим на плате, и придерживая рукой стартуйте, если будет заводится тот с которым поменяли - значит плата, туда и копайте.

interhard

Вообщем, ребят, дело было в мозгах… в собственных 😃 регуляторы, плата все фунциклирует. Вот здесь решение проблемы rcopen.com/forum/f123/topic243069 .Подключая регулятор к мозгам, если даже не используем BEC (красный провод), обязательно сажаем черный, минусовой на землю. Такой проблемы не было на не перепрошитых регулях, т.к. ,мне кажется, из-за низкой частоты управляющего сигнала, а после перепрошивки пошла помеха и вылезла такая бяка. Засим все. Всем спасибо за помощь 😃

RA4ASN

Вернулся с поля… Итоги неоднозначны. Приемник видит 9-10 спутников. Care-free отрабатывает корректно по всем направлениям. RTL работает, loiter вроде бы тоже. Непонятки возникли на этапе выполнения миссии. Во-первых, не разобрался, как запустить миссию с земли (действие takeoff добавил первым). Перевожу тумблер на режим auto, не происходит ничего. В врздухе auto включается (takeoff убрал), но тут возникали 2 ситуации: 1) Коптер летит в сторону первой точки, и на пол-пути поворачивает в сторону следующей; 2) Коптер летит в сторону первой точки, и опять же на полпути резко теряет высоту. Галки “держать высоту” и “проверить высоту” ставил и убирал.
Чего вот ему надо и как миссию с земли запустить? 😃

tusik
RA4ASN:

как миссию с земли запустить?

Включить авто и добавить газа

RA4ASN

А в чем тогда смысл takeoff? Я полагал, коптер сам взлететь должен, без действий стиками 😃

tusik

Не знаю, но чтоб запустить миссию надо дать газа, а потом можно убрать

RA4ASN

Ну я вобщем-то так и запускал, в стабе поднимал коптер и включал авто. На земле, как Вы описали, коптер почему-то сразу опрокидывался.

tusik

Нет, не в стабе. Включаете авто и даете и убираете газ

DVE

Да, в Wiki что-то такое написано, автоматический взлет специально заблокирован чтобы при случайном включении тумблера на земле коптер не взлетел.

RA4ASN

На бок ложится при этом 😦 Но, правда, на поле трава кустами, может быть, за нее цеплялся. Пару раз попробовал с земли, потом в воздухе авто включал. В следующий раз надо найти полянку какую-нить 😃
В чем же может быть причина других проблем?

DVE
RA4ASN:

Коптер летит в сторону первой точки, и на пол-пути поворачивает в сторону следующей

Проверьте в настройках радиус точки, может он слишком велик - как только он входит в зону радиуса, считает точку выполненной. Насчет высоты, попробуйте задавать не относительную а абсолютную, вдруг поможет.

RA4ASN
DVE:

радиус точки

Это “Радиус WP”? У меня по умолчанию, 30 😃
А абсолютную высоту как указать?

DVE

Там в списке точек вроде флажок есть, так и называется Absolute Alt: