ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Олег24

Пробовал 2.9 последнюю. Висит идеально. А вот удержание высоты пока не могу победить. Только включаешь - коптер рвет вверх. Начинаешь PID крутить - начинает проваливаться. Так и не нашел золотой середины…

Triumpher

Удержание высоты офигенное! Сначала Trotthle Accel P и I уменьшите наполовину P 0,5 I 1, или вообще отключите, временно.
А Alt.hold P уменьшить с 2 до 1,1.
Чтоб удержание с акселерометром работало, важно максимально от вибраций избавится и выполнить процедуру калибровки акселерометра во всех положениях.

Sir_Alex
Олег24:

Soryy. Сонар работае в терминале. А на вкладке полетных параметров высота левая…

Там высота не левая а по барометру. В 2.9, сонар уже не используется для определения высоты. Высота определяется только по барометру и акселю, а сонар используется только для слежения за поверхностью (Например если лететь вдоль лестницы, он будет повторять ее контур, удерживая минимальную высоту)

Я вчера залил 2.9R7 - Надеюсь на этот раз, проблем с PPM декодером не будет. (В том числе с 27ms приемышами)
Версия по прежнему залита в /beta/2.9.1

Олег24
Sir_Alex:

Там высота не левая а по барометру

Понял … Алексей спасибо за пирата. Вас и Ваш ум надо нам надо охранять😁😁😁

Олег24
Triumpher:

Удержание высоты офигенное! Сначала Trotthle Accel P и I уменьшите наполовину P 0,5 I 1, или вообще отключите, временно.
А Alt.hold P уменьшить с 2 до 1,1.
Чтоб удержание с акселерометром работало, важно максимально от вибраций избавится и выполнить процедуру калибровки акселерометра во всех положениях.

Я в печали… Все делаю как написано . При включении ALT HOLD коптер почти глушит моторы, если подождать 20-30 сек то обороты рывком до максимальных и ревет… Может удержание работает только на AIO Pro У меня FREEIMU_035bmp

Sir_Alex

Честно говоря, все силы брошены на MPU6050… Старые датчики вроде как и работают, но вот нету возможности их проверить на 100%. Поэтому это может быть какая то проблема с барометром BMP085… или еще где то.
Вы кстати проверяли вибрации и показания шумов акселя? Сейчас основные проблемы с Alt-Hold - это шумы акселя.

Олег24

Wii на этом железе летает изумительно… И 2.6R6 пират то-же. Придется ставить AIO. Завтра попробую

chanov
Sir_Alex:

Честно говоря, все силы брошены на MPU6050… Старые датчики вроде как и работают, но вот нету возможности их проверить на 100%. Поэтому это может быть какая то проблема с барометром BMP085… или еще где то.
Вы кстати проверяли вибрации и показания шумов акселя? Сейчас основные проблемы с Alt-Hold - это шумы акселя.

У меня тоже на этом баро альтхолд рванул вверх прошлый раз … я прям напрягся и не ожидал такого развития событий …

Олег24

Ура !!! На AIO пират полетел прям из “коробки” !!! Удержание высоты отменное даже без сонара !
Алексей , огромное спасибо !!! Был бы ближе ящик пива бы без вопросов поставил !!!

TRAHOMOTO
Олег24:

Ура !!! На AIO пират полетел прям из “коробки” !!! Удержание высоты отменное даже без сонара !
Алексей , огромное спасибо !!! Был бы ближе ящик пива бы без вопросов поставил !!!

А какую версию прошивки вы использовали?

Олег24
TRAHOMOTO:

А какую версию прошивки вы использовали?

2.9R7 которая в папке /beta/2.9.1 Она прям летает …

igoralekseevru
mahowik:

тут много владельцев minimosd… интересует вопрос грeются ли осд-шки с ебай? и брал ли кто на rctimer?
rcopen.com/forum/f123/topic275920/261

брал на ебее пол-года назад 0.1
греется но не супер сильно

Chester_kz
igoralekseevru:

брал на ебее пол-года назад 0.1
греется но не супер сильно

Питайте с основной платы а не от 12в и все будет хорошо. OSD чип теплый и все…

Олег24

Алексей . Скажите в последней прошивке 2.9R7 GPS работает ? Пробовал и NMEA и UBLOX пишет no FIX хотя светодиодик на плате моргает.

Sir_Alex
Олег24:

Алексей . Скажите в последней прошивке 2.9R7 GPS работает ? Пробовал и NMEA и UBLOX пишет no FIX хотя светодиодик на плате моргает.

Да вроде ничего не менялось там уже давно. Тем более, если пишет NO FIX, значит GPS приемник он нашел, но нет достаточно спутников.

Господа, тестируйте 2.9 с осторожностью! Появилось сообщение, что у некоторых людей, моторы останавливались прямо в процессе полета. Так что не летайте высоко. Пока пытаемся разобраться в чем может быть дело.

Alexsiv
Sir_Alex:

моторы останавливались прямо в процессе полета.

у меня наблюдается тоже самое, причём как то непонятно, иногда коптер дизармится сразу после арма (не проходит и 2х секунд), иногда нормально, , потом несколько раз было в руках без пропов, газу побольше даешь - моторы останавливаются , светодиод моргает… я думал, что контроллер должен накопить информацию о полёте… поставил пропеллеры - перестало проявляться, потом попробовал взлететь- взлетает хорошо, держится ровно, после нескольких взлётов и посадок в процессе висения на высоте сантиметров 30 моторы выключились - отделался лёгким испугом… попробывал опять держа в руке - всё нормально. Теперь выше 30-40 сантиметров не поднимаюсь. Пока таких фокусов больше не было. Молчал потому что думал, что проблема гдето в моём железе.

Мозг: Mega MWC 2560
(• BMA180 triaxial accelerometer
• BMP085 pressure sensor
• HMC5883 axis magnetoresistive sensor (electronic compass))
2.9.r7 (ppm-работает, приёмник fr-sky d8r-xp)

Triumpher

Летаю на 2.9R5 уже месяц, в основном по FPV. Плата AIOP v1, не было ничего подобного. Никаких sumppm не использую.

Alexsiv

у меня появилось только на 2.9R7 на 2.9R5 такого не было.

Triumpher

А вот с платой Mega MWC 2560, где то недели 3 назад было что то подобное: на небольшой высоте, все потухло. В тот момент списали все на “науку о контактах”. Но теперь думаю что может оно и было. Прошивка там была тоже 2.9R5

Sir_Alex

Плохо что у людей воспроизводится на Crius v1… нету логов с борта.

Есть лог телеметрии Mission Planner’a, но там минимум полезной информации.

На всякий случай, вот ссылка на логи, видео и конфиг, может кто нибудь сможет разобраться: www.audi-bel.com/downloads/fred.zip

Олег24
Sir_Alex:

Господа, тестируйте 2.9 с осторожностью! Появилось сообщение, что у некоторых людей, моторы останавливались прямо в процессе полета. Так что не летайте высоко. Пока пытаемся разобраться в чем может быть дело.

Да было . При этом я нечаянно включил Loiter

По GPS

Спутников было 10 . Я не снимая питания от GPS подключил его к компу - 3D FIx был.