ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Олег24
TRAHOMOTO:

А какую версию прошивки вы использовали?

2.9R7 которая в папке /beta/2.9.1 Она прям летает …

igoralekseevru
mahowik:

тут много владельцев minimosd… интересует вопрос грeются ли осд-шки с ебай? и брал ли кто на rctimer?
rcopen.com/forum/f123/topic275920/261

брал на ебее пол-года назад 0.1
греется но не супер сильно

Chester_kz
igoralekseevru:

брал на ебее пол-года назад 0.1
греется но не супер сильно

Питайте с основной платы а не от 12в и все будет хорошо. OSD чип теплый и все…

Олег24

Алексей . Скажите в последней прошивке 2.9R7 GPS работает ? Пробовал и NMEA и UBLOX пишет no FIX хотя светодиодик на плате моргает.

Sir_Alex
Олег24:

Алексей . Скажите в последней прошивке 2.9R7 GPS работает ? Пробовал и NMEA и UBLOX пишет no FIX хотя светодиодик на плате моргает.

Да вроде ничего не менялось там уже давно. Тем более, если пишет NO FIX, значит GPS приемник он нашел, но нет достаточно спутников.

Господа, тестируйте 2.9 с осторожностью! Появилось сообщение, что у некоторых людей, моторы останавливались прямо в процессе полета. Так что не летайте высоко. Пока пытаемся разобраться в чем может быть дело.

Alexsiv
Sir_Alex:

моторы останавливались прямо в процессе полета.

у меня наблюдается тоже самое, причём как то непонятно, иногда коптер дизармится сразу после арма (не проходит и 2х секунд), иногда нормально, , потом несколько раз было в руках без пропов, газу побольше даешь - моторы останавливаются , светодиод моргает… я думал, что контроллер должен накопить информацию о полёте… поставил пропеллеры - перестало проявляться, потом попробовал взлететь- взлетает хорошо, держится ровно, после нескольких взлётов и посадок в процессе висения на высоте сантиметров 30 моторы выключились - отделался лёгким испугом… попробывал опять держа в руке - всё нормально. Теперь выше 30-40 сантиметров не поднимаюсь. Пока таких фокусов больше не было. Молчал потому что думал, что проблема гдето в моём железе.

Мозг: Mega MWC 2560
(• BMA180 triaxial accelerometer
• BMP085 pressure sensor
• HMC5883 axis magnetoresistive sensor (electronic compass))
2.9.r7 (ppm-работает, приёмник fr-sky d8r-xp)

Triumpher

Летаю на 2.9R5 уже месяц, в основном по FPV. Плата AIOP v1, не было ничего подобного. Никаких sumppm не использую.

Alexsiv

у меня появилось только на 2.9R7 на 2.9R5 такого не было.

Triumpher

А вот с платой Mega MWC 2560, где то недели 3 назад было что то подобное: на небольшой высоте, все потухло. В тот момент списали все на “науку о контактах”. Но теперь думаю что может оно и было. Прошивка там была тоже 2.9R5

Sir_Alex

Плохо что у людей воспроизводится на Crius v1… нету логов с борта.

Есть лог телеметрии Mission Planner’a, но там минимум полезной информации.

На всякий случай, вот ссылка на логи, видео и конфиг, может кто нибудь сможет разобраться: www.audi-bel.com/downloads/fred.zip

Олег24
Sir_Alex:

Господа, тестируйте 2.9 с осторожностью! Появилось сообщение, что у некоторых людей, моторы останавливались прямо в процессе полета. Так что не летайте высоко. Пока пытаемся разобраться в чем может быть дело.

Да было . При этом я нечаянно включил Loiter

По GPS

Спутников было 10 . Я не снимая питания от GPS подключил его к компу - 3D FIx был.

Alexey_1811

А у меня почему то после заливки R7 моторки перестали пищать (как бы отсутствует PWM на входе регуля). Процесс калибровки проходит успешно и моторки вращаются до 1 передергивания питания…

Sir_Alex

У кого есть CRIUS v2, если возникает проблема с автоматическим дизармингом в полете, пожалуйста не проходите мимо и запостите сюда свои логи (с борта)

pilot01
Sir_Alex:

У кого есть CRIUS v2, если возникает проблема с автоматическим дизармингом в полете, пожалуйста не проходите мимо и запостите сюда свои логи (с борта)

Алексей имею CRIUS v2, залил R7, облетал дома без проблем 2 батареи, вне дома погода не позволяет. Крутил трикоптер в руках 20минут остановок не обнаружил (

GPX FIX есть, порт настроен на 115000, упраление через PPM sum (PPM порт на CRIUS)
Питание от одного из ESC.

Мое оборудование:

CRIUS v2 (rctimer)
GPS u-Blox CN-06 v2 (rctimer)
ESC HK 20A ( SimonK)
RX & TX RANGELINK, er9x.

Может этот bug проявляется при каких-то особенных обстоятельствах ?

Sir_Alex
pilot01:

Может этот bug проявляется при каких-то особенных обстоятельствах ?

Да в том то и дело, что абсолютно не понятно что происходит.
По всей видимости, срабатывает один из механизмов Failsafe. Но понять какой именно, по логам из Mission Planner - не возможно (ну или я не догоняю как это сделать).

У меня у самого есть v2 и я то же не могу воспроизвести эту проблему.

SergDoc

если точно дизарм, то скорей можно предположить проблему в ppm при каких-то условиях каналы уходят в 1000?

Chester_kz

Возможно я глупость скажу вот вчера на ардукоптере заметил такое… сделал арм. Пока включил и одел очки (и минуты не прошло) а коптер уже в дисарме. Сдается он мне дисармиться если газ не поднимался вроде как для безопасности. Возможно это поможет вам найти глюк.

Олег24

Я пробовал прошивку и у меня дизарм произошел когда я по ошибке включил Loiter . Моторы остановились . При этом по GPS фикса не было.

Sir_Alex
SergDoc:

если точно дизарм, то скорей можно предположить проблему в ppm при каких-то условиях каналы уходят в 1000?

Фишка в том, что по логам, все каналы работают нормально вплоть до падения. Правда частота обновления логов около 1Hz, так что за 1 сек могло многое произойти.

Chester_kz:

Пока включил и одел очки (и минуты не прошло) а коптер уже в дисарме. Сдается он мне дисармиться если газ не поднимался вроде как для безопасности. Возможно это поможет вам найти глюк.

Да, все правильно, это один из штатных Failsafe. Если газ на 0 больше 25 секунд (в режиме ACRO или STAB-), моторы дизармятся.

Alexsiv
Sir_Alex:

Если газ на 0 больше 25 секунд (в режиме ACRO или STA,

У меня несколько раз было, что моторы дизармились сразу же после арма не проходило и 3 секунд.
мозг Mega MWC 2560