ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

HATUUL

Олег.Для наземки такой дисплей пойдёт?

Нашёл ещё вот такую шилду.

zvuk_Irkutsk:

Не могу понять, в чем проблема?

Какая ардуина,2560?

zvuk_Irkutsk
zvuk_Irkutsk:

Помогите мне пжлста! Не могу залить прошивку на Seeeduino Mega, пишет вот что:

Спасибо, сам разобрался! Надо RST переключатель на А переключить: Bash:

YAN=
Covax:

Не, не я

Я это был. 😇
Мы с Hatuul(ем) эту штуку, еще к мультивии хотели прикрутить.

Syberian:

рискуя запустить моторы при перезапуске ардуины.

А я-то думаю, что за ерунда… Хорошо без винтов стоял. А почему это происходит?

Covax

Потому что Олегу надо бы прописать что любые действия с моторами возможны только с задержкой секунд 10 со времени включения (инициализации) ардуины, тогда не будет никаких проблем с моторами… В мультивие ведь нет такой проблемы. А проблема оч. серьезная так как у многие из нас строят свои коптеры неподалеку от домочадцев…

Syberian
YAN=:

А почему это происходит?

При подключении USB микруха FT232 имеет дерготню по выводу DSR, к которому подключен RESET. Также он используется для сброса атмеги при выходе из CLI, не передергивая питание.
В итоге, регули имеют на входе непонятную чехарду и могут стартануть.
В коде это не исправить, железо.

SovGVD

а я просто аккум вытаскивая, вряд ли 4 мотора стартанут от 5в 0.5а =) хотя 1-2 слабо попискивают - иногда надоедает и вытаскиваю их из платки

Syberian:

один из Перадов свой уже получил и описывает настройку пошагово и с видео

это хорошо =) значит будем брать!

Syberian
SovGVD:

а я просто аккум вытаскивая

вот это и есть правильный способ.
Когда юсб подключен, можно делать все, что хочешь, а дергать штекер юсб не моги.

Syberian
Alex27111972:

А теперь пара вопросов которые чета нигде не нашел. Когда коптер стартует его немного (совсем чуть чуть) заваливает в право, приходится чуть триммировать стиком, это совтом можно как то побороть? Не понял как влияют INT_MAX в стабе, вроде в вики написано что устраняется дисбаланс двигателей, вроде крутил разницы не увидел. Pitch Max *100 влияет только на Pitch, а на Roll есть что то подобное?

  • чтобы не валило, попробуй под эту сторону подложить что-нибуть и выполнить setup - level
  • int_max ограничивают максимальный расход, выдаваемый данным ПИДом на канал управления. Абсолютный максимум ±5000
  • пич_макс по идее должен влиять на все стороны. В переводе pitch - наклон.
Alex_from_Israel

Извините, Олег, подправлю терминологию относительно принятой в русской авиации. Питч - тангаж, наклон носа самолета. Ролл - крен, наклон крыла. Яв - курс, поворот в горизонтальной плоскости. Троттл - газ, обороты моторов. Еще раз прошу прощения, но путаница в терминах присутствует.

По идее питч должен влиять на наклоны только по одной оси.

Syberian

Путаница присутствует в миссион планнере (на 2 направления одно название), у меня в башке еще пока тьфу-тьфу все нормально 😃

Alex_from_Israel

Не обижайтесь, я не про Вашу башку! Эта путаница в планнере не влияет на регулировки?

Syberian

нет, pitch_max это общий для крена и тангажа параметр, максимальный угол наклона коптера, больше которого система не пустит.

Alex27111972
Syberian:

pitch_max это общий для крена и тангажа параметр

я и спрашивал потому что не влияет данный параметр на боковые наклоны… вперед-назад да, а в бок нэту…

Musgravehill

Пришла Arduino2560 с seeedstudio. Выглядит страшненько, atmega8PU измазана коричневым флюсом и напаяна с избытом припоя (шарики по периметру). Плату вымыл, запустил.

HATUUL
Musgravehill:

Плату вымыл, запустил

И…?😃

Подключил блютосовский модуль.Работает😁.Провда в терминале нет,какой-то каламбур пишет без остановки,переведён в режим “сетап”.Так и не понял почему.😌

Syberian

скорость менять надо… по ссылке с видео показано, где в коде скорость меняется.

HATUUL

Если Гора не идет к …
Скорость изначально поменял в Блютусе.И всё работает.Думаю нодо перерубить содинения тх0.и rх0 между фтди232 и мегой,кажись это они обмениваются между собой семпатиями,и мусорят порт.

Олег а что у тебя с трансмитером на 478Мгц?Стоит заказывать?

Covax

Саш, так ты добил блютуз или еще непонятно?
Как подключил? Как в мультивие?