ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

kren-DEL
Antarius:

Но как?

раньше была комбинация: ставишь по уровню и держишь 15 сек. дизарм - происходит калибровка, как сейчас - хз

Mark_Kharkov
commy_s:

Подтверждаю, после первоначальной настройки, лойтер был идеальный, ртл работал. Сейчас же лойтер это режим для аннигиляции зрителей, про ртл вообще молчу. одним словом - мистика. Вся надежда на перекалибровку компаса в поле и отключения “автолирнинга”. На днях проверю.

У меня подобная фигня но после переустановки платы. Благо алюминиевый профиль такой, что я его при помощи тисков и рук при комплекции 192 роста и 100 кил веса еле гну… А так наверное ваще в хлам было бы. Но уже 2ва профиля тупо сломано по этой причине, и 1н луч погнул как обод колеса велосипедного - благо что двиги не пострадали ни разу 😃))

Antarius:

Люди, снова прошу помощи.
Как в поле откалибровать горизонт в нуль с помощью пульта? Один раз отлетал (отвисел) просто идеально, 25 минут в одной точке плюс/минус метра 2-3. Шикарно, я уж обрадовался, думал что наконец получился нормально летающий коптер. На другой день взлетел - коптер летит резко вправо, при попытках вернуть обратно, при стике до упора влево, останавливается и висит, влево вообще не летит. Оказалось, что горизонт снова завален. При этом плата стоит ровно.
Придется калибровать перед каждым взлетом. Уровень наклеить не проблема.
Но как?

Такая же фигня была с новой платой купленной на рцтаймере (версии 2.0).
Со старой, перепаянной и все такое но купленной в диалэкстриме (версии 1.0) - не наблюдал.
Никак не соберусь перепрошить старую плату под новый GPS модуль и подключить вместо новой… Все никак времени нету, сейчас на мини-квадрике Wl|Toys Beetle V929 полеты по FPV пытаюсь осваивать.

SovGVD

кто-то спрашивал про подвес
Tilt RC5
Roll RC6
и на обоих не забыть галочки возле Stabalise поставить

Mark_Kharkov
SovGVD:

кто-то спрашивал про подвес
Tilt RC5
Roll RC6
и на обоих не забыть галочки возле Stabalise поставить

А поподробнее можно? Это где в мишен планере? Пока-что до подвеса не дошел, но не за горами, уже и комплектуха кое-какая едит для простейшего 😃

SovGVD

да, в нем родимом в разделе про gimbal… я правда пока так и не разобрался чего для shutter сервы выставить и куда подключать… лениво да и для моих скромных задач не надо пока =)

Mark_Kharkov
SovGVD:

да, в нем родимом в разделе про gimbal… я правда пока так и не разобрался чего для shutter сервы выставить и куда подключать… лениво да и для моих скромных задач не надо пока =)

Ну мои сервы пока-что только едут. Хочу в самом так сказать принципе разобраться и руками “пощупать” это все, что бы понимать, что к чему, не по форуму, а на практике, потому и интересуюсь 😃
Пока-что планирую сделать микроподвес для 17 грамм hd камеры скрученной из электронной начинки автомобильного видеорегистратора, на сервах 4,5 или 9 грамм.
Кстати, не большой оффтоп, но может кто объяснит - сервы должны быть какие-то особенные по углам или любые прокатят для эксперимента? Просто видел что есть сервы на 180 градусов, во многих вообще этот параметр не пишется (и не понятно что там), есть на 270 градусов…
Наверное дурацкий вопрос, но серву даже в руках никогда еще не держал, даже не представляю, как она работает, поидее поворачивает на какой-то угол от входного сигнала, просто не нужно было как-то до сих пор 😃))

SovGVD

любые сервы, другое чело что нынче на сервак подвесы перестали делать - в моде БК моторы и контроллер от AlexMos или немцев, я вот всё жду свою посылочку с добром этим, надеюсь будет так же круто и красиво, как у всех на видео

nikr
Mark_Kharkov:

А поподробнее можно? Это где в мишен планере?

В мишен планере конечно. Вкладка Configuration/ Camera Gimbal. Для режима стабилизации по Tilt: выбираете канал RC6 и галку Stabalise Tilt, по Roll: выбираете канал RC5 и галку Stabalise Roll. Если нужно ручное управление с пульта еще указываете Input Ch для обоих осей. У меня стоят RC6,RC7 подключенные соответственно на А13,А14 AIOP 1.0 Там еще можно панараму и кнопку настраивать, но я этим не пользовался так как подвес у меня двуосевой и снимаю на камеру весь полет.

Mark_Kharkov
nikr:

В мишен планере конечно. Вкладка Configuration/ Camera Gimbal. Для режима стабилизации по Tilt: выбираете канал RC6 и галку Stabalise Tilt, по Roll: выбираете канал RC5 и галку Stabalise Roll. Если нужно ручное управление с пульта еще указываете Input Ch для обоих осей. У меня стоят RC6,RC7 подключенные соответственно на А13,А14 AIOP 1.0 Там еще можно панараму и кнопку настраивать, но я этим не пользовался так как подвес у меня двуосевой и снимаю на камеру весь полет.

Ага. А если у меня на 5м канале переключение полетных режимов? Тогда уже если поставить RC5 - оно не будет работать, как я понимаю? Или что-то не так понял?

SovGVD:

любые сервы, другое чело что нынче на сервак подвесы перестали делать - в моде БК моторы и контроллер от AlexMos или немцев, я вот всё жду свою посылочку с добром этим, надеюсь будет так же круто и красиво, как у всех на видео

Я хочу сделать сам, очень легкий, именно для камеры под 20гр весом, из стеклотекстолита 0,8мм и легких алюм профилей/трубочек/листов (запас этого у меня есть). Рассчитываю вложиться в 30-35 грамм. Покупные подвесы на БК моторах собственным весом с контроллером менее 100, а тем более 50 грамм - я не видел нигде в природе. Было бы такое - может купил бы и не парился. Поэтому экономлю на нем все граммы 😃
В бесколлекторных я так понимаю что одни БК движки будут более 100гр весить… Еще электроника грамм 15-20… Больше проводов, и т.д.
Получать с этого супер-пупер видео не планирую в принципе, скорее хочу сделать такой подвес, который можно было бы в перспективе установить на очень легкий квадрик задача которого чисто по ФПВ погонять (планирую в будущем построить аппарат под это весом ~300-350 грамм), ну как регистрилку прикольных моментов или прикольных мест, без упора на “high quality video”, из серии друзьям показать или в ютубь положить “смотрите какое прикольное место” или “смотрите как я за воронами гонялся” и т.д.
Задача подвеса только убрать “звездец какой расколбас”, если колбасить будет не сильно, что можно будет рассмотреть собственно что там происходит по сторонам - то все ок.
Да и с камеры из легкого автомобильного видеорегистратора в принципе хорошее видео не получить. Это не GoPro 3 (которая у меня тоже есть, пользую ее на байдарках пока-что).
Большая гекса с неплохими моторами и большой грузоподъемностью у меня и так есть, к ней подвес уже когда если займусь - то буду делать с рассчетом сразу под зеркалку, и наверное уже на БК движках, но это другая опера - ее тягать чисто что бы по ФПВ подлетнуть без цели что-то особое снять - лениво как-то, тянуть 3+ килограмм + запасные аккумы + большую сумку - нафиг 😃

nikr
Mark_Kharkov:

Ага. А если у меня на 5м канале переключение полетных режимов? Тогда уже если поставить RC5 - оно не будет работать, как я понимаю? Или что-то не так понял?

У меня тоже на пятом переключение режимов. Вы путаетесь во входных каналах (с приемника на контроллер) и выходных (с контроллера на переферию: моторки, сервы и.т.д.) Так что смело ставьте - работать будет.

Mark_Kharkov
nikr:

У меня тоже на пятом переключение режимов. Вы путаетесь во входных каналах (с приемника на контроллер) и выходных (с контроллера на переферию: моторки, сервы и.т.д.) Так что смело ставьте - работать будет.

Ааа, все, понял, спасибо 😃
Действительно гоню 😃))

nikr:

Если нужно ручное управление с пульта еще указываете Input Ch для обоих осей.

  • т.е. можно в классическом подвесе на 2х сервах, подключенных к CRIUS AIOP под управлением MegapirateNG еще и подвесом управлять с пульта? Я правильно понял?
    Т.е. Мегапират стабилизирует, а скажем вверх/вних на 2х осевом подвесе я могу крутилкой с пульта опустить камеру и садиться с комфортом по FPV, видя нормально что находится под аппаратом, а не спереди? И при этом мегапират будет автоматически убирать расколбас? Или когда начинаешь крутить на пульте - стабилизация по этой оси отключается? Как оно на практике с Мегапиратом работает?
    Если в идеальном варианте - то будет смысл мне сразу задумывать подвес с креплением не только видеорегистрации полета, а и курсовой ФПВ камеры, удобно должно быть 😃
nikr
Mark_Kharkov:
  • т.е. можно в классическом подвесе на 2х сервах, подключенных к CRIUS AIOP под управлением MegapirateNG еще и подвесом управлять с пульта? Я правильно понял?

Все правильно, у меня настроено на 2 крутилки пульта, правда управление по roll не актуально. Горизонт вроде перекашивать незачем. На практике в Мегапирате сигнал с пульта микшируется с упраляющим от мозгов. То есть наклоны коптера продолжают компенсироваться. Вторую камеру я не устанавливал. У GoPro есть видеовыход с него через OSD на передатчик и все на земле прекрасно видно вместе с телеметрией.

Mark_Kharkov

Спасибо! Прояснили 😃

nikr:

Горизонт вроде перекашивать незачем.

Ну да, поэтому и написал про 1ну крутилку и вверх-вниз.

nikr:

Вторую камеру я не устанавливал. У GoPro есть видеовыход с него через OSD на передатчик и все на земле прекрасно видно вместе с телеметрией.

Ну у меня есть 1,5 грамма камера, а в видеорегистраторе нет отдельного av-выхода, только hdmi, и то, непонятно может ли оно паралелльно записи отдавать по нему изображение а не произрывать. Проще поставить +1 камеру 😃

Kusado

Всем с предыдущей страницы спасибо, проблему локализовал и решил.
Как оказалось - готовится к постройке модели сильно заранее - зло во плоти. Я когда-то где-то читал, что регули прошитые симонком не калибруются в принципе, ибо в них что-то там жестко зашито.
С того момента, как я это читал, все поменялось, регули с прошивкой Simonk надо калибровать!
Сегодня чудесно отлетался, проверил RTL, Land, Loiter. Закрешился на проверке FailSave-а, фиг знает почему. Вернулся по RTL, выключил приемник, коптер куда-то полетел, пока включал приемник, пока то-сё, эта срань улетела в кусты. Всего один луч, один мотор-маунт и один винт, фигня, одним словом.
Осталось после починки вернуть PID-ы на чуть более жесткое управление, а то пока не допер до нешитых регулей все опустил оч сильно и летал сегодня как в киселе.

commy_s
RTemka:

Точно не компас 😦
Проверял и когда его начинает по спирали носить, хвост четко держится.

Только что с полей. Сверил север до и после полетов, компас не плывет. Гпс фикс на карте как прибитый. Единственно, не указывал магнитное склонение, поэтому разница с телефонным компасом градусов 5. Заметил, что мотает его по спирали всегда строго по часовой стрелке 😃 Может какие-нибудь пиды надо покрутить?

ssh1
RTemka:

Точно не компас 😦
Проверял и когда его начинает по спирали носить, хвост четко держится.

А не в магнитном склонении случаем дело? Может сбросилось?

nvi93

Люди добрые, доброго времени суток всем. Пытаюсь подключить к HK МегаПирату ADNS3080, набросал схемку и спаял. В планере ставлю галочку, а толку никакого. Пытался загрузить тестовый “грабер”, с компиляцей проблема, ошибки валятся. Вот схемка включения. Может кото-то такое уже делал и опиаывал в этой ветке (или рядом)?

RTemka
ssh1:

А не в магнитном склонении случаем дело? Может сбросилось?

Заново откалибровал акселерометр, все стало ок.
Пришел к выводу, что в авторежимах не учитывается автотриммирование.
То есть если заведомо поставить откалиброванный аксель криво и сделать автотрим.
То в ручных режимах все летает, а вот в авто используется значения полученные при калибровке.
В общем при любом изменении положения платы нужно калибровать аксель заново.

Вопрос возник, что происходит после срабатывания FS по напряжению ?
RTH или посадка ?

Serj=
RTemka:

Вопрос возник, что происходит после срабатывания FS по напряжению ?
RTH или посадка ?

Если есть ГПС Фикс до должен включаться RTН, если фикса нет то посадка, уровень напряжения FS можно настроить. Но на себе я это не проверял.
Вчера тоже полетал, на удивление все достаточно адекватно, RTL сработал два раза, Лойтер тоже вроде держал без улетов, хотя опять мотало его в радиусе 2 - 3 метра, и один раз включил Лойтер на высоте не повисев предварительно и его начало вверх вниз мотать, переключил в стаб повисел несколько секунд и с Лойтер стал нормальный.
Кстати вопрос, если в Лойтере увести коптер от точки включения и отпустить стик, он должен вернуться в точку включения или останется в новой точке?

Sulzer
RTemka:

Вопрос возник, что происходит после срабатывания FS по напряжению ?
RTH или посадка ?

Battery Failsafe
If enabled and set-up correctly the battery failsafe will trigger if:

your battery voltage becomes low for more than 10 seconds
your flight uses more than 80% of your available battery
When a battery failsafe is triggered one of the following will happen:

Disarm motors - if you are in stabilize or acro mode and your throttle is zero
RTL - if you are in AUTO mode, have a GPS lock and are at least 2 meters from your home position
LAND - in all other cases

code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Failsafe