ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

nikr
Mark_Kharkov:

Ага. А если у меня на 5м канале переключение полетных режимов? Тогда уже если поставить RC5 - оно не будет работать, как я понимаю? Или что-то не так понял?

У меня тоже на пятом переключение режимов. Вы путаетесь во входных каналах (с приемника на контроллер) и выходных (с контроллера на переферию: моторки, сервы и.т.д.) Так что смело ставьте - работать будет.

Mark_Kharkov
nikr:

У меня тоже на пятом переключение режимов. Вы путаетесь во входных каналах (с приемника на контроллер) и выходных (с контроллера на переферию: моторки, сервы и.т.д.) Так что смело ставьте - работать будет.

Ааа, все, понял, спасибо 😃
Действительно гоню 😃))

nikr:

Если нужно ручное управление с пульта еще указываете Input Ch для обоих осей.

  • т.е. можно в классическом подвесе на 2х сервах, подключенных к CRIUS AIOP под управлением MegapirateNG еще и подвесом управлять с пульта? Я правильно понял?
    Т.е. Мегапират стабилизирует, а скажем вверх/вних на 2х осевом подвесе я могу крутилкой с пульта опустить камеру и садиться с комфортом по FPV, видя нормально что находится под аппаратом, а не спереди? И при этом мегапират будет автоматически убирать расколбас? Или когда начинаешь крутить на пульте - стабилизация по этой оси отключается? Как оно на практике с Мегапиратом работает?
    Если в идеальном варианте - то будет смысл мне сразу задумывать подвес с креплением не только видеорегистрации полета, а и курсовой ФПВ камеры, удобно должно быть 😃
nikr
Mark_Kharkov:
  • т.е. можно в классическом подвесе на 2х сервах, подключенных к CRIUS AIOP под управлением MegapirateNG еще и подвесом управлять с пульта? Я правильно понял?

Все правильно, у меня настроено на 2 крутилки пульта, правда управление по roll не актуально. Горизонт вроде перекашивать незачем. На практике в Мегапирате сигнал с пульта микшируется с упраляющим от мозгов. То есть наклоны коптера продолжают компенсироваться. Вторую камеру я не устанавливал. У GoPro есть видеовыход с него через OSD на передатчик и все на земле прекрасно видно вместе с телеметрией.

Mark_Kharkov

Спасибо! Прояснили 😃

nikr:

Горизонт вроде перекашивать незачем.

Ну да, поэтому и написал про 1ну крутилку и вверх-вниз.

nikr:

Вторую камеру я не устанавливал. У GoPro есть видеовыход с него через OSD на передатчик и все на земле прекрасно видно вместе с телеметрией.

Ну у меня есть 1,5 грамма камера, а в видеорегистраторе нет отдельного av-выхода, только hdmi, и то, непонятно может ли оно паралелльно записи отдавать по нему изображение а не произрывать. Проще поставить +1 камеру 😃

Kusado

Всем с предыдущей страницы спасибо, проблему локализовал и решил.
Как оказалось - готовится к постройке модели сильно заранее - зло во плоти. Я когда-то где-то читал, что регули прошитые симонком не калибруются в принципе, ибо в них что-то там жестко зашито.
С того момента, как я это читал, все поменялось, регули с прошивкой Simonk надо калибровать!
Сегодня чудесно отлетался, проверил RTL, Land, Loiter. Закрешился на проверке FailSave-а, фиг знает почему. Вернулся по RTL, выключил приемник, коптер куда-то полетел, пока включал приемник, пока то-сё, эта срань улетела в кусты. Всего один луч, один мотор-маунт и один винт, фигня, одним словом.
Осталось после починки вернуть PID-ы на чуть более жесткое управление, а то пока не допер до нешитых регулей все опустил оч сильно и летал сегодня как в киселе.

commy_s
RTemka:

Точно не компас 😦
Проверял и когда его начинает по спирали носить, хвост четко держится.

Только что с полей. Сверил север до и после полетов, компас не плывет. Гпс фикс на карте как прибитый. Единственно, не указывал магнитное склонение, поэтому разница с телефонным компасом градусов 5. Заметил, что мотает его по спирали всегда строго по часовой стрелке 😃 Может какие-нибудь пиды надо покрутить?

ssh1
RTemka:

Точно не компас 😦
Проверял и когда его начинает по спирали носить, хвост четко держится.

А не в магнитном склонении случаем дело? Может сбросилось?

nvi93

Люди добрые, доброго времени суток всем. Пытаюсь подключить к HK МегаПирату ADNS3080, набросал схемку и спаял. В планере ставлю галочку, а толку никакого. Пытался загрузить тестовый “грабер”, с компиляцей проблема, ошибки валятся. Вот схемка включения. Может кото-то такое уже делал и опиаывал в этой ветке (или рядом)?

RTemka
ssh1:

А не в магнитном склонении случаем дело? Может сбросилось?

Заново откалибровал акселерометр, все стало ок.
Пришел к выводу, что в авторежимах не учитывается автотриммирование.
То есть если заведомо поставить откалиброванный аксель криво и сделать автотрим.
То в ручных режимах все летает, а вот в авто используется значения полученные при калибровке.
В общем при любом изменении положения платы нужно калибровать аксель заново.

Вопрос возник, что происходит после срабатывания FS по напряжению ?
RTH или посадка ?

Serj=
RTemka:

Вопрос возник, что происходит после срабатывания FS по напряжению ?
RTH или посадка ?

Если есть ГПС Фикс до должен включаться RTН, если фикса нет то посадка, уровень напряжения FS можно настроить. Но на себе я это не проверял.
Вчера тоже полетал, на удивление все достаточно адекватно, RTL сработал два раза, Лойтер тоже вроде держал без улетов, хотя опять мотало его в радиусе 2 - 3 метра, и один раз включил Лойтер на высоте не повисев предварительно и его начало вверх вниз мотать, переключил в стаб повисел несколько секунд и с Лойтер стал нормальный.
Кстати вопрос, если в Лойтере увести коптер от точки включения и отпустить стик, он должен вернуться в точку включения или останется в новой точке?

Sulzer
RTemka:

Вопрос возник, что происходит после срабатывания FS по напряжению ?
RTH или посадка ?

Battery Failsafe
If enabled and set-up correctly the battery failsafe will trigger if:

your battery voltage becomes low for more than 10 seconds
your flight uses more than 80% of your available battery
When a battery failsafe is triggered one of the following will happen:

Disarm motors - if you are in stabilize or acro mode and your throttle is zero
RTL - if you are in AUTO mode, have a GPS lock and are at least 2 meters from your home position
LAND - in all other cases

code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Failsafe

Serj=
Sulzer:

Disarm motors - if you are in stabilize or acro mode and your throttle is zero

То есть в стабе ни RTH ни посадка не включаться?

Sulzer
Serj=:

То есть в стабе ни RTH ни посадка не включаться?

“your throttle is zero”

Serj=
Sulzer:

“your throttle is zero”

А если не ноль так и будет летать до отсечки?
Хреново!

Kusado

LAND - in all other cases
Во всех остальных случаях посадка.

Serj=
Kusado:

Во всех остальных случаях посадка.

А остальные это какие? При Лойтере например что?
Вообще в Пирате эта функция работает? На моей прошивке похоже нет.

Kusado

Остальные, это, видимо, не:
Стаб\Акро при нулевом газе, (Дизармится)
Авто режим, гпс лок и что-то про два метра.(РТЛ)
Так что в стабе при ФС по батарейке должен садится, по идее…

Sulzer
Sulzer:
  • if you are in stabilize or acro mode and your throttle is zero

… фраза подразумевает что коптер на земле, не в полете в акро или в стаб-режиме , то произойдет дизарм по бэттери-фейлсейву

Kusado:

Так что в стабе при ФС по батарейке должен садится, по идее…

Так и есть.

Serj=:

А остальные это какие? При Лойтере например что?
Вообще в Пирате эта функция работает? На моей прошивке похоже нет.

Лойтер в пирате есть и подпадает под “all other cases”.

Sir_Alex
nvi93:

Люди добрые, доброго времени суток всем. Пытаюсь подключить к HK МегаПирату ADNS3080, набросал схемку и спаял. В планере ставлю галочку, а толку никакого. Пытался загрузить тестовый “грабер”, с компиляцей проблема, ошибки валятся. Вот схемка включения. Может кото-то такое уже делал и опиаывал в этой ветке (или рядом)?

MPNG не поддерживает OpticalFlow, т.е. ADNS3080

Sir_Alex
levinst:

Прошивка NG (оригинальная): Нажмите на изображение для увеличения Название: ng_orig.jpg Просмотров: 13 Размер: 30.9 Кб ID: 801328

Вам надо почитать мануал на вашу плату датчиков, там есть перемычки для выбора адреса у гиры и компаса (если мен память не изменяет).