ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Syberian

Полетные режимы переключаются каналом 5. Если там просто свич, будет 2 режима, если 3-позиционный - 3. Если крутилка, то заменой ее на галетный переключатель с резюками можно получить все 6 режимов: акро, стаб, удержание высоты, удержание положения, полет по точкам, возврат домой.
На каждое доступное положение можно выбрать любой режим, по умолчанию - стаб.

SovGVD

а точно multiwii стиль подключения моторов? в GUI моторы ползут как надо, а в реале даже крутиться не начинают (газ в любом положении - всеравно не крутятся)
2 - перед левый
3 - задний правый
5 - передний правый
6 - задний левый

Syberian

D2,3,5,6 - моторы для квадра/трехи, проверенно работает.
Прерывания собственные не добавлял?
При включении слышен писк, что “ноль” пойман?
Регули обычный РРМ понимают или перешиты на скоростной? Попробуй серву подцепить…

SovGVD
Syberian:

Прерывания собственные не добавлял?

нет, только закоментил барометр и переписал код (инициализация и получение данных) под свои датчики
на всякий случай еще проводки прозвонил - нормально всё

UPD: едиснтвенный момент - код работы с датчиками от прошлой версии, там вроде чето с интераптами есть для дальномера… не оно? =)

Syberian

те никому не мешают, дальномер работает прекрасно, без него - тоже.
Главный показатель работы - моторы в правом столбце. Если там чото есть, значит, РРМ тоже прет. У меня же работает!
Серву подключи 😃

SovGVD
Syberian:

Серву подключи

подключил, когда в проге сижу - работает, когда на коптере ставлю - не работает - там ничего хитрого еще не надо делать? питается через Vin 5 вольтами с ESC (так же питалось на мултивие, но 328р)
если просто запитать от USB (без проги) - тоже серва не работает

Syberian

Нужно дождаться, чтобы лампочка загорелась на постоянку, а потом еще 15 сек, а потом активировать моторы, чтобы лампочка мигать стала - в курсе? 😉

SovGVD

запустил, но как то странно:

  1. подаем питание
  2. резетим
  3. ждем секунд 10-15
  4. запускаем

и там в консольке после инициализации барометра долго пишет G!G!G!G!G!..

как то долго всё это =)

лампоска какая? d13? а то я не подключал ничего + платка так стоит что и 13 светодиода не видно =)

Syberian

вот после GGG будет Ready to fly MSG, тогда и можно лететь. Диод на 13.

Я щас долетался. Запустил, вроде стабильно висеть начал… посадил на кровать, и тут меня чото отвлекло. ремень передастика соскользнул и врубил газ на полную 😃 Эта махина на тяге в 3 раза больше веса РОВНО (стабилизатор настроен, ага) пролетела в сантиметре от носа и впилилась в потолок 😦
В минусе поворотный механизьм 😦

SovGVD

в общем куда питание не пихаю - с первого раза не начинает мигать (просто светится), несколько раз reset тыкать приходится и ждать - мыргает в начале или светится - может где задержка при инициализации требуется?

Syberian:

вроде стабильно висеть начал

лучше чем multiwii? =)

Syberian:

пролетела в сантиметре от носа

повезло, что так =) снимал?

Syberian

оно при подаче питания должно проморгаться, а потом светиться постоянно. После этого ждем 15 сек, газ в 0, рудер вправо - оно опять замигает и тогда уже можно лететь.

Лучше, чем моя треха с вием висела - это стопудов.
Все сниматоры в ужасе разбегаются, когда я “это” в комнате запускаю.

Все, идем в публику. Все летает.
Норберт уже пошел видео снимать, Вартокс давно ждет код затестить (тот самый, что круто летает)

Covax
Syberian:

Лучше, чем моя треха с вием висела - это стопудов.

с каким вием, аллинван?

SovGVD
Syberian:

оно при подаче питания должно проморгаться

оно при подаче питания от компа - мигает и далее как надо через раз, а если в консольку смотреть то вообще всегда, но когда от регуля запитываю (в USB или Vin, не важно) - просто светится и ничего не происходит, пока несколько раз (от одного до бесконечности) reset не тыркну на платке

Syberian:

Норберт уже пошел видео снимать

у него вроде видео с висением по GPS гекса было - высоко взлетал, но четко дом снимал на DIYdrones

vimeo.com/20103470

сейчас попробую код своих датчиков под новый вариант кода переписать и задержек понатыркать, может получится чтоб стабильно стартовал =)
зы: летом видимо появится компас с барометром, будет счатье

Syberian
Covax:

с каким вием, аллинван?

была прога вии + сенсоры вии
щас мегапират + алинван

SovGVD

имхо стоит затестить с allinone и multiwii… ви сенсоры стремноватые какие то - у меня дикий расколбас только был

Syberian

ненене, с мультиви уже наигрался. Вот сейчас InstantPWM доделаю, и будет ваще щастье.

SovGVD
Syberian:

InstantPWM доделаю

это что за зверюга? улучшение скорость работы с регулями?

Syberian

Доделал, файл там же.

Эта зверюга - аналог мультивиевского 400Гц. Отличие: она работает на 50Гц, но при поступлении новых данных выдает импульс сразу же. Это позволяет работать даже с низкоскоростными регулями и обычными сервами. Токо что проверил на трешке с сервой на хвосте.

Саша_пилот

че тут сказать, Олег гений , Глеб как всегда упорный добивец того что под рукой.

а я вот жду во вторник Аллинон, и буду с ардуиной наконецто надеюсь летать, а не как с вии+ секасом заниматься.

Syberian

ФФтыкайте!
Люди уже летают на “этом”:

www.youtube.com/watch?v=JsL5x1cuLYU

Жуткая колбасня - Норберт балуется со стиками. Этот коптер невозможно перевернуть вообще.

SovGVD

круто =))) надо срочно тестировать свою штуковину =)
норберт походу из пистолетика по нему фигачил?