ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

100xanoff
Richard_Ferlow:

галочку снимал. там так - жмешь Calibrate level - ниже появляется - command recieved и все, дальше ничего не происходит.

Проблема решается командой level в консоли…

Richard_Ferlow
Mark_Kharkov:

Для начала посчитайте количество тех же Atmega на обоих платах. Вопросы отпадут.

  • это уже было не раз объяснено. Вы сколько версий старее попробовали? Я в свое время выкачал и попробовал штук 20 версий старее, пока не заработало. Пробуйте.

Но это же не повод чтобы не пользоваться новыми версиями?

100xanoff:

Проблема решается командой level в консоли…

спасибо. а про гироскопы скажите? в мультивий по крайней мере с пульта две калибровки делать нужно было.

Richard_Ferlow

Заработал GPS, настроил его на 38400 и подхватился он. Есть ли смысл на более высокие скорости настраивать?

SovGVD
Richard_Ferlow:

Есть ли смысл на более высокие скорости настраивать?

на сколько я знаю neo6-m и прочие ublox самим пиратом настраиваютя как надо при старте

Mark_Kharkov
Richard_Ferlow:

Но это же не повод чтобы не пользоваться новыми версиями?

А это каждый сам решает. Меня и 1.32 устраивает 😃

Richard_Ferlow
SovGVD:

на сколько я знаю neo6-m и прочие ublox самим пиратом настраиваютя как надо при старте

Ну там прикол в том, что та версия что без флэшки забывает настройки и при “настройке” чтобы увидел иногда бывает нужно питание передергивать на gps, что как-то не очень.

В общем gps увиделся, но на окне стоит и 3d fix не ловит. в mission planner просто показывает - no gps fix. а сколько спутников словил непонятно. есть подозрение что разъем антенны косячный. если коннектор откусить и антенну проводом напрямую к плате припаять - можно? там два контакта, оба используется(типа цепь), или внешняя обмотка там - просто экранирует?

devv
Richard_Ferlow:

а сколько спутников словил непонятно

есть же в закладке “статус” параметр satcount

ssh1

Ребят, а кто-нибудь в акро режиме летает?
Вопрос такой: где-то читал что существует режим типа упрощенного акро. То есть пока стик отклонен - коптер вращается с определенной скоростью, допустим 180 градусов в секунду.
А как только стик встал около нуля - задействуется акселерометр и коптер встает в горизонт(по этой оси).
На r300 есть что-то вроде этого ?

Во, нашел
Acro trainer (Leonard). Copter will return to be generally upright if you release the sticks in acro mode.
ACRO_TRAINER : set to 1 to enable the auto-bring-upright feature
ACRO_BAL_ROLL, ACRO_BAL_PITCH : controls rate at which roll returns to level

У нас на мегапирате R300 это работает?

kren-DEL
ssh1:

У нас на мегапирате R300 это работает?

Да, именно этот режим акро и стоит по умолчанию

Mark_Kharkov
Richard_Ferlow:

Ну там прикол в том, что та версия что без флэшки забывает настройки и при “настройке” чтобы увидел иногда бывает нужно питание передергивать на gps, что как-то не очень.

В общем gps увиделся, но на окне стоит и 3d fix не ловит. в mission planner просто показывает - no gps fix. а сколько спутников словил непонятно. есть подозрение что разъем антенны косячный. если коннектор откусить и антенну проводом напрямую к плате припаять - можно? там два контакта, оба используется(типа цепь), или внешняя обмотка там - просто экранирует?

Оба используются. Оплетка это не просто так, это же СВЧ (~1.5 гигагерц - эту частоту уже уважать надо). А если антенна GPS активная (т.е. с усилителем сигнала) то по нему еще и питание антенны идет. Так что если паять - то хорошо (погуглите как паять СВЧ) и естественно оба контакта.
В СВЧ все влияет, угол под каким припаяете и как припаяете, качество земли на плате и не только, даже шероховатости поверхностей. Это не просто так. От этого будет зависеть результат.

Richard_Ferlow
Mark_Kharkov:

Оба используются. Оплетка это не просто так, это же СВЧ (~1.5 гигагерц - эту частоту уже уважать надо). А если антенна GPS активная (т.е. с усилителем сигнала) то по нему еще и питание антенны идет. Так что если паять - то хорошо (погуглите как паять СВЧ) и естественно оба контакта.
В СВЧ все влияет, угол под каким припаяете и как припаяете, качество земли на плате и не только, даже шероховатости поверхностей. Это не просто так. От этого будет зависеть результат.

В итоге я припаял до того как ваш комментарий увидел(возможно и к лучшему, а то бы испугался). ловит теперь неплохо - на окне 4ре спутника словило(до этого вообще еле ловило), в поле не успел оценить сколько, но для 3d fix хватало.

i-net.com.ua/images_3G/peredel/…/e171-15.jpg - фото не мое, но примерно так и спаял.

Mark_Kharkov
Richard_Ferlow:

В итоге я припаял до того как ваш комментарий увидел(возможно и к лучшему, а то бы испугался). ловит теперь неплохо - на окне 4ре спутника словило(до этого вообще еле ловило), в поле не успел оценить сколько, но для 3d fix хватало.

i-net.com.ua/images_3G/peredel/…/e171-15.jpg - фото не мое, но примерно так и спаял.

Да, повезло 😃
Я тоже перепаивал например ВЧ кабель приемника от Турниги 9Х - ухудшения не заметил (даже показалось что чуть-чуть лучше стало, флюс таки отмыл заводской и свой).
Но у некоторых бывало что перепаял человек - и дальше 20-30 метров РУ уже не ловит… Тут еще та рулетка.

Richard_Ferlow
Mark_Kharkov:

Да, повезло
Я тоже перепаивал например ВЧ кабель приемника от Турниги 9Х - ухудшения не заметил (даже показалось что чуть-чуть лучше стало, флюс таки отмыл заводской и свой).
Но у некоторых бывало что перепаял человек - и дальше 20-30 метров РУ уже не ловит… Тут еще та рулетка.

Ну я изначально готовился к тому, что запороть могу)

Antarius

Напомните, пожалуйста, как в мишн планнере включить отображение графиков, например акселерометра, высоты, напряжения?

ReM
Antarius:

Напомните, пожалуйста, как в мишн планнере включить отображение графиков, например акселерометра, высоты, напряжения?

Внизу - “Tuning”.

hobbo

Граждане, помогите пож-ста.
Прошил 2.8R3. Подаю питание от акка, моторки пищат три раза и затем начинают пищать примерно 1 раз в секунду, как если бы сигнала на них не было. Что-то ума не приложу, что могло случиться…

hobbo

Да вроде та же была… Просто коптер лежал долгое время на полке и я уже начал забывать где что 😃
Вот и решил перепрошить и начать все с нуля.
Что интересно, он пищит так, словно не видит сигнала с передатчика. Хотя лампочка на приемнике светится - значит линк есть.

и да, до этого летало

Mark_Kharkov

А попробуйте регули калибрануть… Ну так, на всякий случай…

hobbo

Уже пробовал…
Ну сейчас еще раз попробую.
Уже и eeprom чистил и прошивал заново.
Я единственное что делал из необычного 😃 так это попробовал залить прошивку прям из планнера. Но она залилась, все норм. Хотя я после этого уже память чистил.

Mark_Kharkov

А вот это зря. Либы другие. назначение пинов атмеги я так понимаю тоже другое. У ардукоптера 2ва чипа атмег, у криуса - одна.