ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Vertol

Приветствую !

Подскажите pls - куда взор направить ? 😃

Свежесобранная пара CriusAIOP v2.0 + MegaPirateNG 3.8 R3.

Присутствует “реверс” по каналу тангажа - “от себя/на себя”. (хорошо что заметил на подгазовках при проверке уровня газа для отрыва).

При этом направление и крен совпадают с движениями стиков как надо (газ само-собой).

т.е. если развернуть коптер задом наперёд, то начнётся “реверсирование” по крену.

Авиагоризонт в планировщике миссий “привязан” и отображает наклоны платы верно, направление вращения моторов согласно схемы.

P.S.
Во время пробного знакомства с MultiWii, в её GUI моторы “ходили” за азимутальными движениями стика крена/тангажа тоже правильно.

копаться в сеттингах ? или есть незамеченный переключатель/кнопка в планировщикемиссий ?

kren-DEL
Vertol:

Присутствует “реверс” по каналу тангажа - “от себя/на себя”.

поставьте реверс на пульте и всё, можно в прошивке в планере, в закладке калибровки аппы есть чекбокс “реверс” и будет Вам счастье

SovGVD
kren-DEL:

в закладке калибровки аппы есть чекбокс “реверс”

не во всех версиях есть, надежнее в аппе и потом перекалибровать

kren-DEL
SovGVD:

не во всех версиях есть, надежнее в аппе и потом перекалибровать

+1, и я советую:)

Vertol
kren-DEL:

поставьте реверс на пульте и всё, можно в прошивке в планере, в закладке калибровки аппы есть чекбокс “реверс” и будет Вам счастье

в передатчике не хочется, ибо есть ещё игрушки которые управляются с неё, и как показывает опыт турнига иногда может “не переключиться” по сеттингам (для каждой модели свой слот памяти).
а вот в планировщике попробую, спасибо.

З.Ы.
во время “плясок с бубном” встречал имитацию переключателя рядом с авиагоризонтом, что-то там про “РУС моде”, и он “зеркалил” отображение.
это не про него ?

кстати, попутный вопрос…
при калибровке стиков линейки (в планировщике) заполнялись следуя за движениями оными, т.е. “отзеркаливания” не было…

EduardNN
Vertol:

Подскажите pls - куда взор направить ?

Отправляйте его (взор) сюда . На скрине видны вкладки 1 и 10 каналов.
Сегодня подлетнул на гексе (2.9 R7)- сказка 😃 , наза отдыхает😝 на стоковых пидах не колбасит , в лоитере +\- 0.5 метра . Сказка особенно на фоне танцев с бубнов в борьбе с оригинальным ардукоптером на АРМ 2.0(в нем видимо какая-то неисправность), который колбасясь ни как не хотел держать позицию и пару раз пытался умчаться в китай.

SovGVD
EduardNN:

На скрине видны вкладки 1 и 10 каналов.

больно далеко запрятали, раньше нормально и адекватно было, рядом с тестом/калибровкой аппы

зы: @SirAlex гекса всё еще хочет убиться с новой прошивкой 😁 когда альфа/бета релиз планируется?

rcwhocares

Имеется связка: моторы RCTimer HP2212-880KV + ESC SK-20A SimonK + AIOP V2.0.

На всех попробованных версиях MPNG 2.9 (r300, add-ons 2.9.1b, …) имеется проблема со странным поведением моторов:

  1. throttle в 0, armed - случайным образом дергается (включение+выключение) один из моторов, не обязательно один и тот же.
  2. В полете, в не зависимости от режима, иногда на сотые доли секунды с характерным металическим звуком отключается один из моторов. Иногда успевает включится и выпрямится, в большинстве же случаев crash. Проблема повторяется даже со снятыми пропеллерами в руках.

Сначала думал на механические/электрические проблемы с ESC или моторами, но в режиме общей калибрации ESC все работает как часы, на любых оборотах.

Поставил более старую версию, MPNG 2.8 R3, проблема с дерганием моторов на убранном газу пропала, буду смотреть как в полете…

Может кто сталкивался, в чем может быть дело?

Vertol
EduardNN:

Отправляйте его (взор) сюда . На скрине видны вкладки 1 и 10 каналов.

Сработало, развернул второй канал и стало как надо 😃

Спасибо.

kren-DEL

Случился сегодня краш, к сожалению запиcи не велось на камеру, но очень похожие симптомы как и в посте №7051 п.2, посмотрите логи, подскажите может , в чём проблема?

rcwhocares
rcwhocares:

Имеется связка: моторы RCTimer HP2212-880KV + ESC SK-20A SimonK + AIOP V2.0.

На всех попробованных версиях MPNG 2.9 (r300, add-ons 2.9.1b, …) имеется проблема со странным поведением моторов:

  1. throttle в 0, armed - случайным образом дергается (включение+выключение) один из моторов, не обязательно один и тот же.
  2. В полете, в не зависимости от режима, иногда на сотые доли секунды с характерным металическим звуком отключается один из моторов. Иногда успевает включится и выпрямится, в большинстве же случаев crash. Проблема повторяется даже со снятыми пропеллерами в руках.

Сначала думал на механические/электрические проблемы с ESC или моторами, но в режиме общей калибрации ESC все работает как часы, на любых оборотах.

Поставил более старую версию, MPNG 2.8 R3, проблема с дерганием моторов на убранном газу пропала, буду смотреть как в полете…

Может кто сталкивался, в чем может быть дело?

Убив за выходные 6 пропеллеров, решил подойти к проблеме последовательно, начал смотреть что черному ящику идет на вход. Посмотрел логи ATT и CTUN, оказалось что по необьяснимой причине периодически на доли секунды в глубокий минус прыгали входные значения roll-in, pitch-in… иногда throttle-in, чего зачастую хватало чтобы свалить коптер.

Проблема решилась после:

  1. повторно забиндил передатчик-приемник FrSky
  2. очистка памяти megapirate: setup -> erase
  3. сброс на настройки по умолчанию: setup -> reset
  4. калибрация ESC, радио и т.п.

Заодно научился работать с логами arducopter, чего и всем советую - мощнейший инструмент для решения проблем. …ardupilot.com/…/common-diagnosing-problems-using-…

kren-DEL


Во время полёта газ в 0 не убирал, очень похоже что приёмник выдавал 0? Странно, только в логах срабатывания FS не было:(, всю дорогу 10 спутников ГПС ловил

EduardNN
kren-DEL:


Во время полёта газ в 0 не убирал, очень похоже что приёмник выдавал 0? Странно, только в логах срабатывания FS не было:(, всю дорогу 10 спутников ГПС ловил

Передатчик не турнига случайно?

kren-DEL
EduardNN:

Передатчик не турнига случайно?

нет фриска Д8Р 2плюс

WingCommander

Сегодня обновил планировщик миссий до версии 1.2.67 и обнаружил баг: нет показаний высоты. Всегда стабильный ноль на всех вкладках. При этом во вкладке “Статус” показания атмосферного давления “press_abs” отображаются и изменяются корректно. Забыли видать прикрутить альтиметр к барометру…

blind_oracle

Мне тут SirAlex выше объяснял, что это типа нормально сейчас.
Ни сонар, ни баро, ни GPS у меня не влияют на показания высоты в планнере, ноль и всё, хотя я с ним не летал, только на столе проверял.

На мой взгляд, это странно.

WingCommander

Конечно это ненормально. Кроме того, я теперь сомневаюсь, что кроме высоты планировщик может не отрабатывать еще что-нибудь существенное.

blind_oracle

Возможно, что новый планер заточен под ардукоптер 3 версии, это еще подтверждается ошибками при открытии панели Configuring.

Sir_Alex
blind_oracle:

Мне тут SirAlex выше объяснял, что это типа нормально сейчас.

Я вам такого не говорил. Я вам говорил, что сонар не влияет на показания Alt! Барометр естественно должен работать.

blind_oracle
Sir_Alex:

Я вам говорил, что сонар не влияет на показания Alt! Барометр естественно должен работать.

Ну, может я не так понял, я описывал ситуацию что в планере у меня высоту показывает ноль вне зависимости от положения коптера на столе и наличия сонара.
Т.е. всё таки планер даже на столе должен показывать высоту? Или только после арма?