ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

zvuk_Irkutsk

Сегодня попытался поднять Хквадрик и уменя ничего не получилось:(
Делал все как писали… Происходит следующее: при даче газа, движки крутятся неравномерно, задний правый быстрее всех - пытается развернуть коптер, при увеличении газа поднимается задняя часть, и все! Два раза коптер ооочень сильно кувыркнулся на месте - результат минус вал движка, причем переднего правого:)
Также два раза успевал убрать газ, но при этом движок передний левый продолжал крутиться на тех же оборотах😵
ПИДы делал как у Глеба, где то на седьмой страничке темы.
Посоветуйте, какие причины такого поведения?

zvuk_Irkutsk

Я тут поразбирался, и выяснилось, что п коде где-то есть ошибка для Х квадриков: при отклонении элеронов только один движок увеличивает обороты, и один уменьшает. Тоже самое и тангаж. А надо бы чтобы работала пара моторов на увеличение оборотов, и пара на уменьшение!!! У меня на КК именно так, и тогда все будет ОК.
Олег, скажи, где нужно подправить код?

YAN=

При подключении аккума, даем резкий газ. 2 движка срабатывают сразу, 2 позже. Резко сбрассываем. А дальше, как обычно. При подаче газа срабатывают все движки, одновременно. Это видно без подключения движков, если эксперементировать на ГУИ, тоже самое.

HATUUL

Олег.Твой Игловский ЖПС тоже такие показания выдаёт?

Это нормально?

tusik

Проверьте, пожалуйста, работает ли последний APM Mission Planner с EasyCap (DC60). У меня выдает ошибку, а обычная веб-камера показывает нормально.

Syberian

hatuul
у меня когда на балконе то четко, в комнате такая же фигня.

tusik
Изикап у меня жутко растормаживает планнер, кадр в 2 секунды и кнопки не нажать. Склонен винить в этом виндос7. Качество захвата тоже хромает по сравнению с ХР

zvuk_Irkutsk:

при отклонении элеронов только один движок увеличивает обороты, и один уменьшает.

это значит, что не прошли сетап 😉 Там он просит ввести Х или Р - тип квадрика.

zvuk_Irkutsk
Syberian:

Там он просит ввести Х или Р - тип квадрика

Устанавливал Х при сетапе. А где-то еще посмотреть-исправить можно? Может принудительно как-то вписать…
Повторный сетап не решил проблему.

Galamaga
zvuk_Irkutsk:

Сегодня попытался поднять Хквадрик и уменя ничего не получилось:(
Делал все как писали… Происходит следующее: при даче газа, движки крутятся неравномерно, задний правый быстрее всех - пытается развернуть коптер, при увеличении газа поднимается задняя часть, и все! Два раза коптер ооочень сильно кувыркнулся на месте - результат минус вал движка, причем переднего правого:)
Также два раза успевал убрать газ, но при этом движок передний левый продолжал крутиться на тех же оборотах😵
ПИДы делал как у Глеба, где то на седьмой страничке темы.
Посоветуйте, какие причины такого поведения?

У меня сейчас такая же проблема, но я еще не проверял, что правильно поставил все дефайны в исходниках. Сейчас больше занят окончанием работ над корпусом, как будет готов проверю правильность своих настроек.

HATUUL
Syberian:

у меня когда на балконе то четко, в комнате такая же фигня.

Олег посмотри видео с терминала,он зафиксировал 9 спутников,нулевой лат проскакивает раз в секунду,и чем больше спутников,тем хуже.
Это или тупо баг в жпс,но через игловский логер всё тип-топ,или не совсем подходит ЖПС от игла.
Прблемка в том,что во "флайт планер"когда читаю впс,он отправляет меня в африку где лат.-0,а лон-3500…, согласись,это не есть гуд,если квадр решит эту точку,как домошнюю.

Syberian

В библиотеке сделаю отсев этой пакости.

tusik
Syberian:

Изикап у меня жутко растормаживает планнер

У меня стоит ХР. Захватывает нормально из других программ, а в планере, когда выбираю устройство, выдает ошибку. Это у всех так или только у меня?

ПС. Сегодня получил сонар и ГПС, вечером буду подключать.

zvuk_Irkutsk
Galamaga:

У меня сейчас такая же проблема, но я еще не проверял, что правильно поставил все дефайны в исходниках. Сейчас больше занят окончанием работ над корпусом, как будет готов проверю правильность своих настроек.

Я кажется решил проблему - обновил АРМ Planner, выполнил сетап, и все нормально заработало!!! Теперь вот скрестил статор турнижи и ротор сгоревшего рцтаймовского мотора (взамен погнутого вала - отличная взаимозаменяемость!) завел - работает как надо!
Надо попробовать поднять… завтра, сегодня погода не позволяет, а дома жутко боязно.

Covax

Я нашел ДЖПС 😃 ПОчему то на верхней полке в шкафчике в ванной 😃)) Извините, ни кто больше не разделяет мою радость в доме, запарил я жену и детей своим хобби, одна на вас надежда ))))

YAN=

Так любить, что-б и в ванную ссобой брать…

HATUUL

Облетал сейчас два пака😁.
Блин крутится зараза и всё,палец устал рудер выравнивать.:(Тримеры не трогаю.
Вот по БТ,инфу собираю,видно что два движка набирают обороты чуть больше.
Олег посмотри,дёргаю я этот рудер на четверть газе,чуть повышаю газ опять теже яца.😵

Чем пациента лечить предложите?

Galamaga
zvuk_Irkutsk:

Я кажется решил проблему - обновил АРМ Planner, выполнил сетап, и все нормально заработало!!!

А можете сказать какую версию вы взяли и где?

Covax
YAN=:

Так любить, что-б и в ванную ссобой брать…

Я в ванную мыться хожу, а не любить)))) Извините )

Запаял систему, вроде все встало на место. Сейчас буду шаманить заливклй с прошивки…
Олег, а сложно в прошивке ограничить (С помощью баро) вертикальную скорость до какогото предела, в режиме стейбл и изи, скажем 1-2м/c чтобы исключить одну из ошибок пилота - по камере с большой высоты не поймешь с какой скоростью снижаешся, чрезмерное снижение и как следствие мощный краш?

tusik

Подскажите, как подключить и проверить ГПС. В релизе написано - RX2 и TX2, но у меня с модуля выхходит, кроме питания, только один сигнальный провод и земля. Куда его подключать? Где в пилоте проверить, подключен модуль или нет и сколько видит спутников?

HATUUL
Covax:

Я в ванную мыться хожу

Ого,по координатам жпса…😆😆😆

А где находится самая свежая прошивка,может я загрузил какуюто ,не совсем ту😒.