ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex

Новости проекта MPNG:

  1. Для закачки на GIThub доступна последняя версия 3.0.1 R3 Beta - По всей видимости, удалось решить проблему с производительностью, теперь телеметрия не должна пропадать при включении режима Loiter (или другого с высокой нагрузкой на процессор). По идее, коптер должен лучше летать, даже AltHold должен лучше работать.
    Очень нужны люди, кто мог бы потестировать прошивку. Мой коптер пока сломан (сын скинул его со стола)

  2. Доступна новая документация к прошивке, по адресу docs.megapirateng.com

  3. Скоро выйдет бета версия программы - прошивальщика. Прошивку можно будет залить в контроллер вообще не используя Arduino IDE. Просто качаете прогу, выбираете тип вашей платы, тип PPM, скорость GPS порта и др. настройки и нажимаете “Flash”. Прошивка будет собрана на специальном сервере в интернете, после чего прога зальет ее в плату. Прога будет работать под Windows, Linux и MacOS (Написана на QT5.1).

Sir_Alex
2fast2real:

Алекс а по моей теме что нибудь есть?

Есть. Только что поправил (качай 3.0.1-R3 из GitHub). Извиняюсь за задержку, надо было мысли в кучку собрать и осмыслить что не так )))
P.S. Проверял на BlackVortex… HK у меня нету.

RTemka

С радостью продолжим падать 😃
Правда только трикоптер остался.

2fast2real

А че падаем? у меня вроде коптер норм летает ))

RTemka

А выпендриваемся 😃
Пират ни причем.

2fast2real

Ну я и смотрю в теме по большому счету молчек )))) значит все летают норм 😉

Profspb

Мужики, привет всем! Насколько даташит говорит MS5611 датчик могёт и по SPI и по I^2C шине управляться. Как он тут все же работает? Просто хочу попробовать прицепить внешний барометр, а то мой как то странно себя ведет. И хочется конечно попробовать что то по точнее типа HP03S. Т.к. внешний бокс под компас и жпс уже напечатал, почему бы туда барометр не сунуть если глючит. Небыло ни у кого опыта?

RTemka

Момент один интересует.
Включаем авто, летим включаем RTL и снова авто.
Маршрут начнется с начала или продолжится ?

Alexey_1811
Profspb:

И хочется конечно попробовать что то по точнее типа HP03S.

Вы уверены что этот датчик будет точнее??? Я вот сомневаюсь.

2fast2real

У HP03S 16 bit а у MS5611 24 bit разрешение, ну и какой по вашему будет точнее?

Sir_Alex
Profspb:

И хочется конечно попробовать что то по точнее типа HP03S.

Он не точнее. Даже если у вас будет HP03S A то у него точность такая же как и у MS561 😉

Profspb
Sir_Alex:

Он не точнее. Даже если у вас будет HP03SA то у него точность такая же как и у MS561

Я не спорю. Просто когда мы баловались на работе с этим датчиком, он настолько все точно и хорошо показывал. А на этот я грешу (может у меня плата такая) он очень сильно плывет у меня. Даже когда просто стоит подключенный высота прыгает в пределах метра, и плавно уплывает минут за 10 до 15 метров. У HP03SA внутри залит какой то гель, и может то, что площадь больше он как то реагирует лучше. Так что не битности АЦП дело. Если значения чувствительного элемента гуляют, то все равно какой АЦП.

ReM
RTemka:

Момент один интересует.
Включаем авто, летим включаем RTL и снова авто.
Маршрут начнется с начала или продолжится ?

С начала…

commy_s
Sir_Alex:

Очень нужны люди, кто мог бы потестировать прошивку. Мой коптер пока сломан (сын скинул его со стола)

Готов потестить.
Если обновиться с R2, EEPROM чистить нужно ? (сегодня нет возможности делать все калибровки и настройки заново)

Олег24
RTemka:

А выпендриваемся 😃
Пират ни причем.

Я тоже докувыркал коптер до того что он движки выключил после двойного переворота… с 20 м в эемлю вниз головой . Коптер в землю впечатался а лопасти от пропов на поверхности остались… А вообще летает отлично !!! Sir Alex - респект !!!

limon_spb
Sir_Alex:

Очень нужны люди, кто мог бы потестировать прошивку

Собственно а есть рекомендации, как тестить? Или просто летать в свое удовольствие?

Sir_Alex
limon_spb:

Собственно а есть рекомендации, как тестить? Или просто летать в свое удовольствие?

Да, просто летать ну и обращать внимание на глюки/тормоза в телеметрии (если будут)

Danuvas

Подскажите, пожалуйста. Что поменять в настройках, что бы выбор полетного режима в Планере был не через 5-ый канал, а через 6-ой? У меня в Турниге со стоковой прошивкой трехпозиционник настроен на 6-ой, а на 5-ый не получается его настроить. Или это нужно в MPGN R3 менять?

ЗЫ. Про перепрошивку Турниги знаю. Спасибо, это не пойдет:)