ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

ReM
RTemka:

Момент один интересует.
Включаем авто, летим включаем RTL и снова авто.
Маршрут начнется с начала или продолжится ?

С начала…

commy_s
Sir_Alex:

Очень нужны люди, кто мог бы потестировать прошивку. Мой коптер пока сломан (сын скинул его со стола)

Готов потестить.
Если обновиться с R2, EEPROM чистить нужно ? (сегодня нет возможности делать все калибровки и настройки заново)

Олег24
RTemka:

А выпендриваемся 😃
Пират ни причем.

Я тоже докувыркал коптер до того что он движки выключил после двойного переворота… с 20 м в эемлю вниз головой . Коптер в землю впечатался а лопасти от пропов на поверхности остались… А вообще летает отлично !!! Sir Alex - респект !!!

limon_spb
Sir_Alex:

Очень нужны люди, кто мог бы потестировать прошивку

Собственно а есть рекомендации, как тестить? Или просто летать в свое удовольствие?

Sir_Alex
limon_spb:

Собственно а есть рекомендации, как тестить? Или просто летать в свое удовольствие?

Да, просто летать ну и обращать внимание на глюки/тормоза в телеметрии (если будут)

Danuvas

Подскажите, пожалуйста. Что поменять в настройках, что бы выбор полетного режима в Планере был не через 5-ый канал, а через 6-ой? У меня в Турниге со стоковой прошивкой трехпозиционник настроен на 6-ой, а на 5-ый не получается его настроить. Или это нужно в MPGN R3 менять?

ЗЫ. Про перепрошивку Турниги знаю. Спасибо, это не пойдет:)

SovGVD
Danuvas:

У меня в Турниге со стоковой прошивкой трехпозиционник настроен на 6-ой, а на 5-ый не получается его настроить.

перетыкрунть в приемнике местами провода, если есть возможность

@Sir Alex, а поддержки Syberian OSD (e-osd) нет пока? Лениво для нового квадрике minimOSD, а тут вспомнил что с прошлых экспериментов e-osd перешитый лежит…
ну или может есть прошивка для e-osd, которая mavlink хавает?

Danuvas

Ну и раз пошла такая пьянка… Еще вопросик, может кто знает.

Подключил к CRIUS AIOP v2 датчик тока с RCTimer 90A. Показывае полную хрень.
Все как положено - пины I и V завел на А1 и А0 (проверил по схеме, верно завел). Сначала ток какой то безумный показывало 130А. Потом подключил землю с датчика к земле платы, ток стало более-менее верно показывать (не измерял, но что то похожее, 5А на полном газу без винтов, движки 2212 980kv). А вот батарея врет. В Планере выставлял датчики и пины указывал в настройках. А все равно, напруга врет-с. У кого есть опыть подключения и калибровки этих датчиков в связке CRIUS-MPNG-MP?

SovGVD:

перетыкрунть в приемнике местами провода, если есть возможность

😦 через SUMPPM от Фриски подключил:(

Danuvas

Ну, вольтаж поправил. А ампераж можно будет и потом докрутить. Основной принцип понятен. Спасибо, Глеб!

damian
Danuvas:

Подскажите, пожалуйста. Что поменять в настройках, что бы выбор полетного режима в Планере был не через 5-ый канал, а через 6-ой? У меня в Турниге со стоковой прошивкой трехпозиционник настроен на 6-ой, а на 5-ый не получается его настроить. Или это нужно в MPGN R3 менять?

ЗЫ. Про перепрошивку Турниги знаю. Спасибо, это не пойдет:)

diydrones.com/…/configuring-turnigy-9x-with-arduco… описание как сделать на стоковой прошивке переключение режимов …

Sir_Alex
damian:

diydrones.com/profiles/blogs/...ith-arducopter описание как сделать на стоковой прошивке переключение режимов …

То что там описано, невозможно при подключении по PPM SUM.

Danuvas:

Подскажите, пожалуйста. Что поменять в настройках, что бы выбор полетного режима в Планере был не через 5-ый канал, а через 6-ой? У меня в Турниге со стоковой прошивкой трехпозиционник настроен на 6-ой, а на 5-ый не получается его настроить. Или это нужно в MPGN R3 менять?

Поменяйте местами цифры 4,5 в файле RCInput_MPNG.cpp, в строке:

    static uint8_t pinRcChannel[8] = {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}; // ROLL,PITCH,THROTTLE,YAW,MODE,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL

(Это справедливо для последней прошивки R3, для более ранних, то же самое, только строка немного по другому будет выглядеть (без комментария в конце))

Danuvas
SovGVD:

у меня тоже самое, причем на APM, но настраивать лениво:

ArduCopter Battery Voltage & Current Monitor Calibration

Что то как-то не получается настроить. Ввожу в МР правильное значение напряжения, пересчитывается коэффициент, на панели отображается правильный вольтаж, а потом замирает и ему на измерения побарабану, к примеру, при калибровке показывает 11.5В, даю нагрузку, батарея просаживается до 11,3В, а на экране по прежнему 11,5. Что ему еще надо то?!?! Может для Crius-а такая настройка не катит?
В МР указывал для AIOP V2 и датчика тока RCT 90A:
Monitor - Voltage and current
Sensor - Other
APM Ver - APM1

hudognik

Я в очередной раз грохнулся( , вышел потестить minimosd extra , сначала все было нормально , но потом коптер стало дико кренить , горизонт тоже стал уезжать на бок! я отчаянно пытался парировать в противоположную сторону , но он вообще не реагировал, пришлось убрать газ(. в минусе антенна видео .
Потом снял осд, и благополучно летал визуально, никаких глюков уже не было.
Очень похожий краш был с этим осд , только под мультивий.
Это наводит на подозрение.
Кстати немогу понять почему такие неправильные цифры по высоте (справа от горизонта)
И что означают череп и кости рядом с индикатором режима? Черную метку)))?

www.youtube.com/watch?v=EPjLD4Qr3Gs&feature=youtub…

hudognik

Нет, ФС только на автовозврат. А может ли быть дело в том что осд поключено TX>RX , RX<TX ?

kren-DEL
hudognik:

И что означают череп и кости рядом с индикатором режима?

это показатель арминга 😃
проверьте пайку от батареи до моторов - возможно где-то трещина, были похожие краши 😦

Danuvas
Danuvas:

Что то как-то не получается настроить. Ввожу в МР правильное значение напряжения, пересчитывается коэффициент, на панели отображается правильный вольтаж, а потом замирает и ему на измерения побарабану, к примеру, при калибровке показывает 11.5В, даю нагрузку, батарея просаживается до 11,3В, а на экране по прежнему 11,5. Что ему еще надо то?!?! Может для Crius-а такая настройка не катит?
В МР указывал для AIOP V2 и датчика тока RCT 90A:
Monitor - Voltage and current
Sensor - Other
APM Ver - APM1

Таки никто-никто не пользуется датчиком тока?😦 Абыдна 😦

RTemka

Привет !!!
Кто нибудь поднял Ardupilot из новой версии ???
Что то странность с компасом. Работать работает, а калибровка не проходит.
Вращаешь плату, а семплы не идут 😦

Sir_Alex

Пожалуйста, указывайте конкретную версию и где вы ее брали (Ардуплейн сейчас есть в моем репозитории и репозитории Smurfy). Контроллер то же желательно указывать, т.к. я не помню у кого какие.