ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD

От сонара есть какой то смысл сейчас?

blind_oracle
SovGVD:

От сонара есть какой то смысл сейчас?

Корректировать нулевую высоту, не втыкаться в препятствия снизу. Смысл есть, я думаю.

SovGVD

Это всё актуально если очень низко висеть (меньше 2м) и не факт что это многим надо.

blind_oracle
SovGVD:

Это всё актуально если очень низко висеть (меньше 2м) и не факт что это многим надо.

У меня сонар на 5м работает, так что вполне актуально. Для автоматических миссий я бы сонары вообще по всем 6 сторонам поставил 😃

Sir_Alex

Я тут слегка выпал на время…

Желающие могут попробовать нашу новую программулину FlashTool:
docs.megapirateng.com/documentation/flashtool

Эта программа, позволяет прошить MPNG без Arduino IDE!

SAVVATEY

Все здрасти.
Решил тоже себе квадрик собрать. Раньше с радио-моделями дел не имел. Поэтому не знаю куда какой канал подключать. Пока пробую на прошивке Multiwii взлететь. Мои комплектующие такие: мозг- Arduino Nano v.3, модуль управления GY-81-180 (на ней стоят ITG3200 BMA180 HMC5883L BMP085, куплена у китайцев называется MultiWii КТМ 10DOF), контролеры оборотов китайские без какой либо маркировки просто на 20А, моторы A2212/6T 2200KV. Закачка прошла успешно, в GUI все работает, показывает. Попробовал подключить каналы по порядку как на рисунке показано, подключил батарею и нифига. Кстати при подключении батареи один из моторов подергивается как самодиагностика в течении где-то пол секунды, а остальные моторы не дергаются. Так и должно быть? Кстати регуляторы оборотов я не программировал, возможно из-за этого? На пульт ваще никак не реагирует, хотя пульт и ресивер подключены меж собой. Управление FlySky TH9X, ресивер FS-R9B (на нем только цифрами обозначены 8 каналов и все). Так вот, так как я новичок в этом деле прошу помочь, подскажите на какой канал ресивера какой канал ардуины вешать? Заранее спасибо за понимание и ответ.

SovGVD
SAVVATEY:

мозг- Arduino Nano v.3

как вы тут пирата залили?

SAVVATEY
SovGVD:

как вы тут пирата залили?

Я же говорю, пока только прошиву Multiwii зашил. Все залезло как по маслу. Параметры платы позволяют: ATmega328, 32Кб памяти.

SAVVATEY
SovGVD:

тогда вы веткой ошиблись - MultiWii

А вы не подскажите?

kren-DEL
SAVVATEY:

А вы не подскажите?

не в этой теме, иначе будет флуд

SAVVATEY
kren-DEL:

не в этой теме, иначе будет флуд

Ясно. Спасибо.

dundel1
Sir_Alex:

Желающие могут попробовать нашу новую программулину FlashTool:

Уже полчаса висит окошко “ожидание прошивки” с пустой шкалой, и никаких шевелений. 😦

Sir_Alex
dundel1:

Уже полчаса висит окошко “ожидание прошивки” с пустой шкалой, и никаких шевелений.

Ага, есть проблемка на сервере. Вроде поправил, попробуйте еще раз

men68
Sir_Alex:

Желающие могут попробовать нашу новую программулину FlashTool:

Пробовал. Прошивка сначала долго не грузилась, потом загрузилась (но в выборе только rc3_BETA), пошла прошивка… вылетает с ошибкой - типа “что-то не так с прошивальщиком avrdude”.

Через IDE прошился без проблем.

З.Ы. Кстати, огромное спасибо за Ваш труд. Решил попробовать после Вия - небо и земля. Коптер, даже при моих “навыках” полета, полетел по-настоящему 😃

omegapraim

А можно немного пожеланий? как быть владельцам типа меня у которых есть выносной компас к примеру? и плата V1 от рц таймера? Я тож подумываю о том что бы попробовать мегапират, но вот то что у меня есть свой собственный GPS модуль нестандартный немного и модуль компаса отдельно вынесен, а тот что на плате сдут феном. Планируется ли более гибкое по?))))

blind_oracle
omegapraim:

А можно немного пожеланий? как быть владельцам типа меня у которых есть выносной компас к примеру? и плата V1 от рц таймера? Я тож подумываю о том что бы попробовать мегапират, но вот то что у меня есть свой собственный GPS модуль нестандартный немного и модуль компаса отдельно вынесен, а тот что на плате сдут феном. Планируется ли более гибкое по?))))

А в чем проблема-то? У меня мегапират и внешний компас, всё работает. Нужно одну строчку закомментировать в коде и всё. Или раскомментировать, не помню 😃 Даже сдувать не надо ничего.

omegapraim

Я не про то, я про программу для нубов))))) так то ручками то понятно что работать будет))))))

blind_oracle
omegapraim:

Я не про то, я про программу для нубов))))) так то ручками то понятно что работать будет))))))

А, ну нубам внешний компас не нужен, это слишком сложно 😁

omegapraim

Просто после мультивия, где я уже все знаю, честно сказать сложновато в арду разобраться с полтыка. Есть может где что почитать? чтоб не задавать тут дурацкие вопросы?

blind_oracle

Тут и почитать, делая поиск по ключевым словам. А основные вещи есть у Алекса на сайте пирата в доках.