ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

omegapraim
SergDoc:

Дмитрий, а расскажи по подробней чёит за буковка такая “N” ?

или у тебя ещё что-то кроме приёмника в модуль всунуто? можно в личку, дабы тему не пачкать 😃

Отвечаю это тот же самый пакет но для гибридного режима модуля когда работает и глонасс и GPS и если оставить стандартное имя пакета, то например в осд и прочих телеметриях не будет отобрадаться текущая скорость полета, этот баг был еще на мультивие я его поправил.

На мегапират пока подзабил, есть много неудобностей таких как например отсутствие триммирования акселя, арм вообще непривычный, случайно впилился в падушку так я его выключить не смог… С пидами тоже какие то непонятки, вобщем у меня из каробки не полетело. Но электронику я всю запустил включая глонасс гпс. Единственное что его пришлось программировать в ручную. А если внедряться глубже надо дописать пару команд для автопрограммирования приемника контроллером, ибо иначе не все его плюхи будут задействованы. Да и еще странность, армится через раз, а команда сброса всех настроек через терминал у меня так и не заработала что в ардуино что в МП. Не исключаю возможность что просто я криворукий))))))

RTemka

Триммер в пирате автоматический.
Арм 15 секунд держим, влетаем держим коптер 20 секунд ровно.
Сажаем дисармим.
Все это без ветра 😃

omegapraim

Итак по поводу моего предыдущего поста нашел я багу, но бага эта не в прошивке, не в моих кривых руках и вообще ни от кого не зависит. Итак симптомы, если войти в терминал и нажать соннект то в терминале начинают сыпаться постоянные иероглифы ввести команду или еще чего сделать не получается потому что сыпится постоянный набор букаффффффф, показать уже не получится но если зайдете сами все увидите


Так это выглядит как положено.

Итак что я сделал:

  1. Полностью пересобрал прошивку вручную (стер все что я там нагородил и все тоже самое нагородил заново с полной заменой ВСЕХ файлов).
    2)Скомпилил нужную мне прошивку в Arduino и выдрал HEX/
    3)Полностью форматнул микруху из AVRStudio и по новой залил прошивку только без arduino загрузчика? а напрямую.
    4)Ну и конечно когда увидел полностью рабочий терминал сделал setup>reset>y
SergDoc
omegapraim:

ввести команду или еще чего сделать не получается потому что сыпится постоянный набор букаффффффф,

надо было просто перезапустить плату, набор букав - это мавлинк работает 😃 ты сначала законнектился планером, а потом решил терминал подрубить, так на любой платформе, будь-то пират, арду или px4 😃

RTemka

Я так понимаю ты через модемы коннектишся ?
Тогда пока модем на коптере не ребутнуть с коптера будет сыпаться телеметрия.
Как в прочем и положено.
То есть нужно просто включить коптер и приконнектить терминал.
Если до этого приконнектиться планнером.
То получим опять телеметрию

SergDoc
omegapraim:

Да и еще странность, армится через раз,

Да кстати в арду по умолчанию стоит gps - failsave, пока фикса не будет не заармится, ну плюс ещё преармчек по датчикам батарее и т.п.

VladimirVF
Shuricus:

Прошивка залитая в АЙОП1 через конфигуратор, не коннектится с МП

У меня тоже самое.

RTemka

А что такое конфигуратор ?
Если это планнер то еще бы оно коннектилось 😃

omegapraim

ребят ну вы меня за лошару то не держите… я же писал что пробовал и через мп и через терминал подключать. С модемами я лоханулся но я и через кабель пробовал… и естественно испытывал это все множеством разных способов прежде чем писать…

даже обидно((((

SergDoc

Чего обижаться-то 😃 после вия оно да как-то не по себе, потом привыкаешь, зная тонкости - коннект к планеру не сразу а чуть с задержкой надо делать, коннект через терминал - лучше с перезапуском платы (у меня кстати ребутит само контроллер), да под виндой у меня планнер вообще тормознутый - так что переселил его под линукс - и тоже всё прекрасно работает…
По протоколу GPS понятно - т.е. производители свой префикс ввели 😃

RTemka

В общем согласно документации мавлинк сыпеться или в порт телеметрии после запроса планнером
и сыпеться пока не перегрузишь.
Или сыпет сразу в порт OSD согласно списку
This is the complete list with the respective values:

SERIAL3_BAUD, 57 (telemetry output at 57600)
SR3_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR3_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)
SR3_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )
SR3_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )
SR3_POSITION, 2 ( 2hz for location data )
SR3_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR3_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

omegapraim

нет он не это сыплет… я же писал безсвязные иероглифы. а правила я знаю что к терминалу надо подключать только после перезагрузки. я вам опишу ситуевину когда приеду. с телефона тыкать не удобно. да и я не обижаюсь))))

VladimirVF
RTemka:

А что такое конфигуратор ?

Недавно созданный MegaPirateNG - FlashTool. Через него заливается 3.0.1 R3 BETA (нельзя выбрать другую). Арминга и коннекта к МП не происходит. Арминг понятно почему - может что-то не откалибровано.
При перепрошивкие через IDE все ок

SergDoc
omegapraim:

нет он не это сыплет… я же писал безсвязные иероглифы. а правила я знаю что к терминалу надо подключать только после перезагрузки. я вам опишу ситуевину когда приеду. с телефона тыкать не удобно. да и я не обижаюсь))))

вот такая бяка у тебя сыплется - это мавлинк, надо перезапустить плату и коннектится из терминала:

omegapraim

ага именно такая но как я уже писал перезагруз не помог.

blind_oracle
omegapraim:

ага именно такая но как я уже писал перезагруз не помог.

Терминал работает какое-то время после подачи питания на плату, потом он вроде как отключается.

Я через 3др модем конекчусь так - открываю на компе порт, затем врубаю питание коптера и долбашу энтер в терминале, через какое-то время командная строка вылезает.

VladimirVF

Перепрошился с 2.8 на 3.0.1 R2 - настройки не сбрасывал, только проверил визуально по MP, акселерометр и компас откалибровал. Квадрокоптер, Crius AIOP 28-36 750kV APC 13x6.5.
Взлетел повисел около 20-30 секунд, приземлился и взлетел второй раз,на высоте показалось что как-то тяжело летит задом назад (это скорее ощущение, от того что нужно сильно наклонять на себя), и внезапно все 4 мотора остановились. От чего такое может быть? От неочищенного EEPROM? Питание не вырубалось.

blind_oracle
VladimirVF:

настройки не сбрасывал

Вот если бы ты с 3.0.1 R2 на R3 апгрейдился, я бы еще понял, хотя я сбрасываю весь EEPROM (4кб) всегда при смене версии прошивки.
А тут ты прыгаешь через поколение и оставляешь старый еепром и потом удивляешься что оно косячит.

Запомни, всегда: прошился, сбросил, откалибровал-настроил.

И только если после этого оно глючит, то имеет смысл начинать искать проблему.

ЗЫ:
Квадр на AIOP v1.1, 3.0.1 R3 - проблем нет.

omegapraim

Тогда вопрос от меня, я все сделал в прошлый раз вроде по инструкции и все тип было нормально единственное что с пидами не разобрался, так вот взлетел над кроватью, повисел, и вдруг во время висения коптер как даст газу вперед как будто ему вштырило что то. GPS в это время был включен, коптер ловил 4-6 спутников, но все режимы были выбраны стаб мод. что такое произошло, в моменты кратковременных взлетов и посадок я менял пиды (естественно не в полете). У меня квадрик чет раскачивается немного в полете меня это напрягает. Мультивий при этом висит ровно.

blind_oracle
omegapraim:

как даст газу вперед

Такое бывало в лоитере на каких то версиях, висит-висит а потом хренак - хлеба забыл купить! И рванул в сторону магазина на нехилой скорости 😁
В 3.0.1 вроде не встречал такого.

Пиды такое тоже могут вызвать, у меня был случай, описывал тут где-то какое-то время назад - повесил подстройку Rate Roll P на крутилку на пульте, потом калибровал аппу и забыл вернуть в нейтральное положение, крутилка осталась на максимуме. В итоге значение RateP было что-то типа 0.2.

Взлетаю - коптер начинает делать мертвые петли и прочий высший пилотаж, если газ чуток отпускаю, то тупо падает, чуть не улетел в облака нафиг 😃
Про крутилку вспомнил уже после того как кое-как его приземлил поломав луч и винт…

В общем, с пидами осторожнее, может и в них дело было.

omegapraim:

У меня квадрик чет раскачивается немного в полете меня это напрягает.

  1. Виброизолировать плату, отбалансировать моторы и пропы.
  2. Крутить пиды аккуратно только после п.1, иначе может быть без толку. Про тюнинг пидов есть много всяких доков.
omegapraim

С пидами на мультивие у меня все понятно а тут чет вообще все не так, с виброразвязкой вообще непонятки у меня маховий висит как прибитый плата жестко стоит на нейлоновых демпферах, я конечно могу ее поставить на скотч , лан с виброразвязкой подумаю, моторки и пропы у меня балансированы по графикам маховия в полете отклонений вообще практически нет.

Может посоветуете талковый документец по настройке пидов именно в арду ибо что такое пиды я знаю и как их крутить понимаю мне над разобраться что за что отвечает именно в арду ибо нашел пару статей, а там написано это крути это не трогай ни в коем случае))))))\

Вобщем самая главная проблема для меня все непривычно и это не мультивий))))).

А да кстати забыл упомянуть в момент когда квадрик влупился в подушку и был в почти перевернутом состоянии у меня не получалось вырубить движки и сделать дизарм (ощущения что контроллер наглухо завис). Квадр продолжал трепыхать пропеллерами пока я не выдернул батарею.