ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Syberian
SovGVD:

есть возможность эту штуковину под обычную ардуинку

Есть, но придется схему городить. В части видеотракта - обязательно. Схема с встроенным компаратором и двумя резисторами часто дает ложную синхру по строкам.
А еще на 16 МГц 40 символов в строке не поместятся. Проект на Codevision, может, разберешься…
По-хорошему, надо бы сделать для 1280 проца, тогда будет полноэкранная графика, но… лень уже 😃 Возраст, склероз, все дела…

Схема Е-ОСД вот:

HATUUL

Блин как всегда,когда на макете первый раз что-то собираю,ничего не работает,прям мистика какя-то,в трёх берёзах заблудился.Пойду полечу нервы на работе,а после за работу дома,заново перешивать,переставлять.
Олежка спасибо,в любом случае на хоби заказал осдишку,а пока попробую сам собрать.😃

Galamaga

Всем спасибо! Сегоня завис в квартре не на долго. Единственное, то хотел уточнить - когда правый стик двигаю от себя, коптер летит на меня, когда двигаю на себя, коптер летит от меня - так и должно быть?

SovGVD

это надо реверс сделать на пульте

Syberian

Когда пост начинается со слов “всем спасибо”, его так приятно читать 😃 Заранее предчувствуешь, что там все хорошо.

SovGVD

всем спасибо! хотел кстаии спросить, компас то поставил, показывает туда же куда и телефон показывает, но если коптер крутить стрелка не четко встает, а доплывает, но доплывает куда надо - это нормально? =)

Syberian

Издеваешсо? 😁 У меня разрыв шаблона.
Компас, он тормозной. Так и надо.

Galamaga

Эх… Всегда надо придерживаться техники безопасности. История такова: хотел сделать инверсию как написано постом выше. Аппа Turnigy 9x v2, включил аппу настроил инверсию, включил квадрокоптер, взял в руку над головой, проверил - все по старому. Сдвинул газ в 0, поставил рядом квадрокоптер выбрал пункт меню Reverse и в этот момент квадрик за доли секунды шатался возле люстры на потолоке. Через пол секунды вся комната была в мелких осколках корпуса и винтов. Как результат - на потолке две глубоких дырки, на паркете тоже, квартира съемная )

Мораль: не играться с аппой при включенных двигателях. Я даже не успел перейти в следующий пункт меню, не знаю что случилось с аппой. Владельцы такой же аппы - будьте бдительны!

Covax
Galamaga:

не знаю что случилось с аппой.

Если реверснуть то то, что было 0, стало MAX, чего тут непонятного то? ну ты даешь, мораль тут другая, надо думать прежде чем что-то делать.

В вие, как бы его тут не ругали, очень грамотно сделан mintrottle, всегда понятно, активированны двигатели или нет, потому что они крутятся. Разве трудно сделать так же?

Galamaga
Covax:

Если реверснуть то то, что было 0, стало MAX, чего тут непонятного то? ну ты даешь, мораль тут другая, надо думать прежде чем что-то делать.

В вие, как бы его тут не ругали, очень грамотно сделан mintrottle, всегда понятно, активированны двигатели или нет, разве трудно сделать так же?

Я не успел сделать реверс, только перешел в меню. В этом меню можно сделать реверс любого канала, но я еще даже не успел к этому приступить как все уже случилось.

Covax

Ну ты выбрал reverse, какие еще вопросы то, апу изучи сначала, слава Богу никто у вас там не пострадал…

Galamaga
Covax:

Ну ты выбрал reverse, какие еще вопросы то, апу изучи сначала, слава Богу никто у вас там не пострадал…

Для того чтоб было понятно делается все так Menu->Setting->Reverse->Выбор нужного канала. Я еще не успел сделать реверс ни одному из каналов, что тут не ясного? Реверс газа у меня стоял изначально.

Covax

Да все понятно, хватит тему загрязнять.

HATUUL

Только что тоже стал обладателем турниги,пока впечатлён,не знаю почему,но и по силе сигнала турнига выигрывает спектрум 6и.Правда спектроаназитатор возле неё по всему 2.4Ггц выдает расчёску,как у футабы.От такой наглости БТ может и послать.Посмотрим.
Олег ты свою уже прошил?Думаю поигратся и впаят 128мегу.

SovGVD

а мне сегодня вот такая штука пришла:

теперь коптер можно четко выставить в горизонт 😁
зы: заодно и линзы для fpv камерки пришли, теперь обзор как с gopro

Gapey

У кого есть плата FFIMU V 1.22L скиньте фото с обеих сторон в хорошем качестве …
заказал чипы датчиков , хочу заказать платы , а тут ffimu.org/blog/?p=32 тока кастрированая версия лежит (часть дорожек отсутствует) …
плат могу заказать много …

Musgravehill

CSG_EU пишет про контактные площадки на АллИнВан:
BMA180 0x80 8 bit address if SDO connected to GND (default in multiwii code)
BMA180 0x82 8 bit address if SDO connected to VDD (on allinone board) - сделано так.

BMP085 0xEE 8 bit address for write (default in multiwii code)

HMC5883L 0x3C 8 bit address for write (default in multiwii code)

3-х контактная площадка:
ITG3200 0xD0 8 bit address if AD0 connected to GND (default in multiwii code)
ITG3200 0xD2 8 bit address if AD0 connected to VDD

so, the board will work with multiwii code if:

  • change the BMA180 address to 0x82 in the code
  • solder to GND the AD0 pin of the ITG3200
  • solder CLK to GND (2х контактная площадка?)

All sensor can work also without jumper, but ITG3200 can change address in the fly!

SovGVD
Musgravehill:

ITG3200 can change address in the fly!

я надеюсь имеется в виду что просто поменять (на лету), а не во время полета оно адрес поменяет? =)

Musgravehill
SovGVD:

оно адрес поменяет

пока неясно, спонтанно или программно)) Нога в воздухе висит между + и gnd.

Насчет Клок: CLKIN - Optional external reference clock input. Connect to GND if unused.