ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Syberian

Когда пост начинается со слов “всем спасибо”, его так приятно читать 😃 Заранее предчувствуешь, что там все хорошо.

SovGVD

всем спасибо! хотел кстаии спросить, компас то поставил, показывает туда же куда и телефон показывает, но если коптер крутить стрелка не четко встает, а доплывает, но доплывает куда надо - это нормально? =)

Syberian

Издеваешсо? 😁 У меня разрыв шаблона.
Компас, он тормозной. Так и надо.

Galamaga

Эх… Всегда надо придерживаться техники безопасности. История такова: хотел сделать инверсию как написано постом выше. Аппа Turnigy 9x v2, включил аппу настроил инверсию, включил квадрокоптер, взял в руку над головой, проверил - все по старому. Сдвинул газ в 0, поставил рядом квадрокоптер выбрал пункт меню Reverse и в этот момент квадрик за доли секунды шатался возле люстры на потолоке. Через пол секунды вся комната была в мелких осколках корпуса и винтов. Как результат - на потолке две глубоких дырки, на паркете тоже, квартира съемная )

Мораль: не играться с аппой при включенных двигателях. Я даже не успел перейти в следующий пункт меню, не знаю что случилось с аппой. Владельцы такой же аппы - будьте бдительны!

Covax
Galamaga:

не знаю что случилось с аппой.

Если реверснуть то то, что было 0, стало MAX, чего тут непонятного то? ну ты даешь, мораль тут другая, надо думать прежде чем что-то делать.

В вие, как бы его тут не ругали, очень грамотно сделан mintrottle, всегда понятно, активированны двигатели или нет, потому что они крутятся. Разве трудно сделать так же?

Galamaga
Covax:

Если реверснуть то то, что было 0, стало MAX, чего тут непонятного то? ну ты даешь, мораль тут другая, надо думать прежде чем что-то делать.

В вие, как бы его тут не ругали, очень грамотно сделан mintrottle, всегда понятно, активированны двигатели или нет, разве трудно сделать так же?

Я не успел сделать реверс, только перешел в меню. В этом меню можно сделать реверс любого канала, но я еще даже не успел к этому приступить как все уже случилось.

Covax

Ну ты выбрал reverse, какие еще вопросы то, апу изучи сначала, слава Богу никто у вас там не пострадал…

Galamaga
Covax:

Ну ты выбрал reverse, какие еще вопросы то, апу изучи сначала, слава Богу никто у вас там не пострадал…

Для того чтоб было понятно делается все так Menu->Setting->Reverse->Выбор нужного канала. Я еще не успел сделать реверс ни одному из каналов, что тут не ясного? Реверс газа у меня стоял изначально.

Covax

Да все понятно, хватит тему загрязнять.

HATUUL

Только что тоже стал обладателем турниги,пока впечатлён,не знаю почему,но и по силе сигнала турнига выигрывает спектрум 6и.Правда спектроаназитатор возле неё по всему 2.4Ггц выдает расчёску,как у футабы.От такой наглости БТ может и послать.Посмотрим.
Олег ты свою уже прошил?Думаю поигратся и впаят 128мегу.

SovGVD

а мне сегодня вот такая штука пришла:

теперь коптер можно четко выставить в горизонт 😁
зы: заодно и линзы для fpv камерки пришли, теперь обзор как с gopro

Gapey

У кого есть плата FFIMU V 1.22L скиньте фото с обеих сторон в хорошем качестве …
заказал чипы датчиков , хочу заказать платы , а тут ffimu.org/blog/?p=32 тока кастрированая версия лежит (часть дорожек отсутствует) …
плат могу заказать много …

Musgravehill

CSG_EU пишет про контактные площадки на АллИнВан:
BMA180 0x80 8 bit address if SDO connected to GND (default in multiwii code)
BMA180 0x82 8 bit address if SDO connected to VDD (on allinone board) - сделано так.

BMP085 0xEE 8 bit address for write (default in multiwii code)

HMC5883L 0x3C 8 bit address for write (default in multiwii code)

3-х контактная площадка:
ITG3200 0xD0 8 bit address if AD0 connected to GND (default in multiwii code)
ITG3200 0xD2 8 bit address if AD0 connected to VDD

so, the board will work with multiwii code if:

  • change the BMA180 address to 0x82 in the code
  • solder to GND the AD0 pin of the ITG3200
  • solder CLK to GND (2х контактная площадка?)

All sensor can work also without jumper, but ITG3200 can change address in the fly!

SovGVD
Musgravehill:

ITG3200 can change address in the fly!

я надеюсь имеется в виду что просто поменять (на лету), а не во время полета оно адрес поменяет? =)

Musgravehill
SovGVD:

оно адрес поменяет

пока неясно, спонтанно или программно)) Нога в воздухе висит между + и gnd.

Насчет Клок: CLKIN - Optional external reference clock input. Connect to GND if unused.

YAN=
Syberian:

купил скромную такую камерку

Cкромно и со вкусом.

SovGVD:

а мне сегодня вот такая штука пришла

Давно уже пользую. Но это только на первое время. Для настроек.

Вчера пробывал подвиснуть. Что на 50см, что на 2х метрах, колбасит по страшному. Уменьшал и Р и Д. Поломал 3 винта. Да и темно стало. Дождусь винтов 12х4.5 и радио (что-б каждый раз к компу не тащить), буду дальше продолжать.

zvuk_Irkutsk
Musgravehill:

All sensor can work also without jumper, but ITG3200 can change address in the fly!

Я об этом читал, но не придал значения…
Афигеть! у меня наверное так, да? До половины газа у меня поведение нормальное, и перед подъемом кувыркается?!
Я сделал перемычки на двухконтактную (соединил) и трехконтактную площадки (на GND), перепрошил все, сетапил, пиды поставил, компас включил, левел выставил. Попробовал погазовать без винтов - вроде нормально, но поднимать с винтами страшно!

И еще, я вместо VDD на allinone подключил сейчас к ноге +5В на сииидуине, как думаете, нормально? Приемник от регуля запитан, плата от другого регуля

SovGVD

Забил на атмегу =) сделал свой OSD из сломанного пропеллера, скотча и проверялки батареи:

надеюсь аэродинамику не сильно нарушил (датчик под винтом):

Covax

Хаха, я тоже хотел в свое время так сделать, но потребительская разнузданность победила и я купил ОСДшку нормальную 😃)