ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
Flutter:

Алексей, дык о том и речь, жду-не-дождусь, если возможно, ускорьте процесс.

Первый блин комом получился. Залил альфа версию 3.1 в новенький контроллер от WhyteSpy… так он издох. Я так и не понял что произошло, но он больше не грузится. Даже бутлоадер не работает.
Попробовал в Криус залить, то же не запускается прошивка, но хотя бы бутлодырь жив…

men68
Sir_Alex:

Даже тот кто делал этот порт, уже потерял коптер, так что пользуетесь на свой страх и риск.

А использование PPMSUM повышает загрузку процессора? Приходится ведь еще декодировать поток.

Sir_Alex
men68:

А использование PPMSUM повышает загрузку процессора? Приходится ведь еще декодировать поток.

Любой код повышает. На CRIUS v2 если подключать через PL1 (отдельный пин PPMSUM) - нагрузка будет меньше, т.к. используется хардварная часть, которая измеряет длительность импульса.
А разницы с APM особой не будет, т.к. APM то же принимает сигналы управления по PPMSUM. Сам PPM формирует второй чип (PPM Encoder), Который переводит все возможные сигналы в PPMSUM.

Shuricus

А на V1 PL1 просто не разведен на пин, или там в принципе нет такой возможности подключения?

Sir_Alex
Shuricus:

А на V1 PL1 просто не разведен на пин, или там в принципе нет такой возможности подключения?

Да, просто не разведен.

SergDoc

Питатель только сходу поменять и перепрошить PPM декодер, получите полноценный Арду - прошивки с планера и т.д.

vender

Подскажите пожалуйста новичку, двойная вспышка красного светодиода, и на 3.0.1 r2 и на 3.0.1 r3 PrearmCheck я так понимаю, что делать? Я уже всю голову поломал. Плата Crius aiop v2.

Dynamitry

Привет пиратам! Мучаю Криус АИО 2.0 с РсТаймера, пытаюсь на него водрузить МегаПирата 3 0 1 р2. Непонятки:
-Я могу использовать последнюю версию ГУИ Ардупайлота или мне нужны особые ГУИ?
-не могу откалибровать аксель по 6 осям, как того требуют ГУИ (надо перед акселем калибровать компас?)
-гуи при наклоне вправо рисует что плату поворачивает влево и наоборот.
-куда выбор платы делся из APM_Config.h выбор полетного контроллера? Откуда я знаю, что у меня выбран именно АИО 2 ?
все вышеописанные непонятки выявлены и при прошивке с помощью flashtool. При этом флештул шьет только прошивку Р3
Из хорошего: ГПС работает 😃

devv
Dynamitry:

Я могу использовать последнюю версию ГУИ Ардупайлота

да

Dynamitry:

-гуи при наклоне вправо рисует что плату поворачивает влево и наоборот.

и это правильно

SergDoc
vender:

что делать? Я уже всю голову поломал.

всё калибровать

Dynamitry:

-не могу откалибровать аксель по 6 осям,

калибровать через терминал, оттуда же сбросить все настройки…

Flutter
SergDoc:

Питатель только сходу поменять и перепрошить PPM декодер

Сергей, ткните меня носом, пжлст. Мало чего понял:)

men68

Это плата для ардукоптера, а не для мегапирата. Тут подобная вроде как дешевле и с бесплатной доставкой.

Flutter

Разницу между родным Арду и пиратом понимаю отчётливо. Поэтому и был вопрос. За ссылку благодарю. Или там тоже надо что-то колхозить?
Хотелось бы прошиваться прямо из планнера, и быть уверенным, что это реальная оф. версия. И ещё Compatible with APM 2.52, значит ли это, что пойдет на версиях 3.1 и выше?

SergDoc
Flutter:

Мало чего понял

в микросхеме PPM-декодера старая прошивка надо обновить! и стабилизатор на 3.3 В поменять сразу - он плохой, пойдёт любой арду с планера скачанный и 3.1…

Mark_Kharkov
SergDoc:

Питатель только сходу поменять и перепрошить PPM декодер, получите полноценный Арду - прошивки с планера и т.д.

Можете поподробнее? Какой именно питатель?
Прошивки - надо будет погуглить в инете. Хотя и без них работало.

SergDoc:

и стабилизатор на 3.3 В

Да то понятно что на 3.3, 5 вольт там и так есть… Просто не видел нигде схемы с разводкой что бы понять где именно там стаб. А то еще перепутаю какой 3х лапый транзюк с ldo, и похерю плату 😃))

Shuricus

Народ, это все уже 100 раз обсуждалось в профильной ветке, может хорош оффтопить. Есть две темы по Арду, так нет, нужно обязательно прийти в другую ветку и устроить там флуд. А потом удивляются, почему так много мусора на форуме.
rcopen.com/forum/f90/topic132831/2647
rcopen.com/forum/f90/topic132831/2672

Flutter:

Разницу между родным Арду и пиратом понимаю отчётливо.

Если вы разницу понимаете отчетливо, зачем спрашивать в теме про пират, у разработчика альтернативной платы, стоит ли брать клон оригинальной? И разводить оффтоп на пол страницы.
Ну абсурд просто!

asashai

Прошу помощи - залил 3,0,1 через flashtool1_0rc2 - но при управлении местами спутаны наклоны влево вправо с рысканием, а в миссион планере показывает что все верно, армится как и должен рудер и газ вправо вниз

asashai:

Прошу помощи - залил 3,0,1 через flashtool1_0rc2 - но при управлении местами спутаны наклоны влево вправо с рысканием, а в миссион планере показывает что все верно, армится как и должен рудер и газ вправо вниз

Спасибо RTemka - перепутал подключение 2 и 4 моторов

RTemka

Пробую самолетный порт.
Фигня какая то не мыслемая прет, если раньше в стабе газ становился минимальным по параметру мин газ в автомате.
То теперь там всегда 30% пока не включишь параметр тротл пас тру.
WTF ?
Версия от смурфа 😃

Mark_Kharkov

На правах оффтопа - всех с наступающим!
(а у кого уже наступившим)

ctakah

С наступившим! Решил попробовать пирата,профи хвалят,говорят лучше назы по высоте при пролетах.Не конектится в МП,хотя в терминале есть котакт,но не erase , не setup не исполняется.Наверно было уже,но не нашел. Прошивался флештулом от Алекса(спасибо ему большое) прошивка 3.0.1 рс 3 ,плата аиоп версия 2. Спасибо за совет куда двигаться.