ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

RTemka

Throttle Maximum (ArduCopter:THR_MAX)
Note: This parameter is for advanced users

The maximum throttle that will be sent to the motors. This should normally be left as 1000.

Range: 800 1000
Increment: 1
Units: Percent*10

Других идей нет 😃
Летать на 4S и не париться.

Patriarch

Да блин 4S уже совсем подсевший, а 3S два штуки новых. Не выкидывать же) Хочется разобраться) В режиме калибровки почти подымает 8кг гирю, аж лучи гнутся) А в нормальном-еле тянет…

SergDoc
Patriarch:

Я уж потерялся…

когда-то читал где-то тут на форуме - причиной могут быть повышенные вибрации…
макс троттл не надо ставить 100%, 20% оставте для стабилизации, а то если газ в пол то нечем будет стабилизировать полёт…

Patriarch
SergDoc:

когда-то читал где-то тут на форуме - причиной могут быть повышенные вибрации…
макс троттл не надо ставить 100%, 20% оставте для стабилизации, а то если газ в пол то нечем будет стабилизировать полёт…

Вибрации - причина многих бед, поэтому в первую очередь от них избавился. Так что с этим норм.

Запас газа можно конечно оставить в 20%, но смысл, если как раз эти 20-30% у меня “мертвая зона”? С этим и борюсь. Сегодня прошился на последнюю версию, настрою коптер заново, посмотрю, может что изменится.
Короче, пока копаю дальше.

Patriarch
RTemka:

Сколько вес агрегата ?

Точно не взвешивал, домашние напольные электронные весы показывают от 3 кг. Значит, меньше 3, “на глаз” в полной боевой готовности, с камерой и аккамулом около 2-2,2 кг. Вчера прошился, стер еепромку, почистил логи. Сегодня все утро калибровки, настройка… Попробовал газ в пол - все нормально, отрабатывает весь диапазон. Пойду на улицу попробую в полете как будет себя вести.

RTemka

Зеркалку таскаешь, что ли.
Многовато веса на такой сетап.
Не будет он толком летать на 3S.

Sirop84
Patriarch:

Точно не взвешивал, домашние напольные электронные весы показывают от 3 кг. .

Можно попробовать тогда взвесить вместе с “тарой”) взвесить себя, а потом с квадром. Точнее будет)

Patriarch
Sirop84:

Можно попробовать тогда взвесить вместе с “тарой”) взвесить себя, а потом с квадром. Точнее будет)

1800 гр. получилось. Несколько раз перевзвешивался) Это с тяжелым, 5800mAh аккумом.

Patriarch

А никто не заметил “тормоза” датчика тока и напряжения в последней прошивке? Подключаю аккум, показания появляются только примерно через минуту. Армишь, газку-показания стоят, не меняются. Дизармишь - оп, сразу поменялись. Если дать постоять с подключенным АКБ минуты 3-4, то после этого все работает четко.

RTemka

Глюки с тормозом телеметрии нет нет в разных планнерах появляются.
Обычно горизонт начинает тупить.

Antarius

А есть ли плата меньшего размера, чем Crius, но в которую зальётся мегапират. Для домашнего коптера на зиму…

RTemka

Есть только АПМ уменьшенная, аиопу что то ни кто не делает 😃

Z-Pilot
Antarius:

А есть ли плата меньшего размера, чем Crius, но в которую зальётся мегапират. Для домашнего коптера на зиму…

Недавно натыкался на этот контроллер
rctimer.com/product-1170.html
Возможно подойдет Вам.

Antarius

О… размерчик отличный. Понять бы еще подходит или нет… Народ пишет про апм, на плате вроде два контроллера, может и пойдет.

RTemka

Прошивки теже, только постоянно обновляются 😃
Правда не факто, что это хорошо в некоторых случаях.

10 days later
Antarius

У меня тут завялась платка мозгов руссокоптера. На ней два чипа - атмега 644 и атмега 8, два датчика IDG500 и ISZ 500. 644 - для мозгов, атмега8 видимо для работы с сателитами JR приемников.

Вопрос конечно теоретический - можно ли скомпилировать мегапират под 644 атмегу? Есть ли коде поддержка этих датчиков?

Да, и еще ищу схему ардукоптера или криуса или мультивия чтобы сравнить с руссокоптером.

SovGVD
Antarius:

О… размерчик отличный. Понять бы еще подходит или нет… Народ пишет про апм, на плате вроде два контроллера, может и пойдет.

это по сути обычный APM (ArduCopter), только выкинули большие (и некоторые) разъемы, в интернетах более известен как miniAPM, на гудлаке брал + коробочка, довольно компактно и проверено в полетах, НО там порт телеметрии на самом деле UART0 оказался (на сколько я понял), соотественно скорость 115200 (например OSD придется перешивать самостоятельно), а не 57600, как ожидалось, возможно в Rctimer моделе переразведено. В остальном ничем от APM оригинального не отличается.

9 days later
wedro

Помогите в первых шагах.
Приобрел данную плату MultiWii i MegaPirate, но не знаю как к ней подступиться. Читаю форум, и мне с моими нулевыми познаниями трудно разобраться. Ткните меня, с чего вообще следует начать. Как правильно подключить плату к приемнику, как залить прошивку на плату и при помощи какой программы. Заранее спасибо.