ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

RTemka

Глюки с тормозом телеметрии нет нет в разных планнерах появляются.
Обычно горизонт начинает тупить.

Antarius

А есть ли плата меньшего размера, чем Crius, но в которую зальётся мегапират. Для домашнего коптера на зиму…

RTemka

Есть только АПМ уменьшенная, аиопу что то ни кто не делает 😃

Z-Pilot
Antarius:

А есть ли плата меньшего размера, чем Crius, но в которую зальётся мегапират. Для домашнего коптера на зиму…

Недавно натыкался на этот контроллер
rctimer.com/product-1170.html
Возможно подойдет Вам.

Antarius

О… размерчик отличный. Понять бы еще подходит или нет… Народ пишет про апм, на плате вроде два контроллера, может и пойдет.

RTemka

Прошивки теже, только постоянно обновляются 😃
Правда не факто, что это хорошо в некоторых случаях.

10 days later
Antarius

У меня тут завялась платка мозгов руссокоптера. На ней два чипа - атмега 644 и атмега 8, два датчика IDG500 и ISZ 500. 644 - для мозгов, атмега8 видимо для работы с сателитами JR приемников.

Вопрос конечно теоретический - можно ли скомпилировать мегапират под 644 атмегу? Есть ли коде поддержка этих датчиков?

Да, и еще ищу схему ардукоптера или криуса или мультивия чтобы сравнить с руссокоптером.

SovGVD
Antarius:

О… размерчик отличный. Понять бы еще подходит или нет… Народ пишет про апм, на плате вроде два контроллера, может и пойдет.

это по сути обычный APM (ArduCopter), только выкинули большие (и некоторые) разъемы, в интернетах более известен как miniAPM, на гудлаке брал + коробочка, довольно компактно и проверено в полетах, НО там порт телеметрии на самом деле UART0 оказался (на сколько я понял), соотественно скорость 115200 (например OSD придется перешивать самостоятельно), а не 57600, как ожидалось, возможно в Rctimer моделе переразведено. В остальном ничем от APM оригинального не отличается.

9 days later
wedro

Помогите в первых шагах.
Приобрел данную плату MultiWii i MegaPirate, но не знаю как к ней подступиться. Читаю форум, и мне с моими нулевыми познаниями трудно разобраться. Ткните меня, с чего вообще следует начать. Как правильно подключить плату к приемнику, как залить прошивку на плату и при помощи какой программы. Заранее спасибо.

RTemka

И пишем в гугле “шаг за шагом за пиратом”.

wedro

Спасибо. А еще какая ни будь информация есть? А то я сам не разберусь где смотреть.

wedro

Спасибо всем. Вчера весь вечер читал и вникал по данным сылкам и советам. Появилась хоть какая то ясность. Приеду на работу и буду пробовать. Позже отпишусь как что лучилось.

wedro

Залил прошивку на контроллер через FlashTool. Через Mission Pianner законектился, программа показала что контроллер реагирует на изменения положения в пространстве. И даже откалибровал радио в Mission Pianner. И после этого впал в ступор. Движки не реагируют на стики, хотя при подаче питания на борт весело пищат о готовности. Помогите разобраться дальше. И вот еще что, не могу понять какой канал от приемника должен идти на контроллер.

Antarius

Ну третий канал обычно. Либо тот, который задан от стика газа - какая аппаратура и как настроена?
Чтобы моторы зажужжали надо провести процедуру “арминга” - левый стик (yaw) влево до упора на пару секунд. Плата инициализируется и можно будет включить моторы.

wedro

Скорее всего не ту конфигурацию прошивки залил. Завтра опять буду эксперементировать. А как понять что платв инициализировалась и готова к полету.?

RTemka

Надеюсь ты там без винтов все это делаешь ?
Красная лампочка проморгается и будет гореть.

wedro

Винты в коробке ждут своего звездного часа часа. Я НОВЕчок а не ДУРОчек.=). Алгоритм такой: провожу калибровку регулей через контроллер, то есть всех сразу, как по инструкци. Газ на полную, борт под питание, лампочки(3) мыргают, борт обесточиваю и снова подключаю. После того как движки прописчали, газ на ноль и чуть поддаю, движки ртзываются. Снова обесточиваю борт и тут же включаю, и начинает постоянно моргать красная лампочка, а движки не реагируют на стики.

И вот еще вопрос. Что значит заармится а мишн планер.?

Antarius
wedro:

Что значит заармится а мишн планер.?

Арм/Дизарм - готовность или не готовность к полету. Пока коптер не заармлен, его можно держать в руках, разглядывать лампочки на платах и умиляться.
Когда заармлен - бежать в укрытие, уводить женщин и детей и готовиться взлетать.
Крайней рекомендую поставить на аппаратуре управления блокировку стика газа на тумблер, чтобы склонившись над коптером и нечаянно задев одеждой стик газа, не получить в лицо коптером.
Арм делается либо стиком yaw влево до упора на пару секунд, после чего плата инициализируется и на ней непрерывно зажигается красный диод. Или из программы.

wedro

ни в какую АРМится не хочет. А из программы как? В проге на изменение положения платы показатели меняются, а на дисплее пишет DISARMED.

К плате подключаюсь вот так
Или это не правильно?