ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

RTemka

Как то вы сильно заморачиваетесь.
Прямо колдовство какое. Два хвоста пенолета, три лопасти и шепотку карбона. Варить три часа.
Берем модуль (условие нормальный с епромом), коннектимся.
Смотрим настройки UART.
Там четко написано в каком формате идет вывод данных и в каком прием команд.
По умолчанию вывод блоха+нмеа, прием по всем возможным вариантам.
Управление можно не трогать, а вывод меняем на блоху.

ДенисК
Cooler044:

Погомогите, плиз, советом, а то это уже тупик

тоже долго мучился, пока не плюнул и поставил ардукоптер. но если есть желание добить - попробуйте заменить GPS - у меня один летал с Crius gps v3 na neo-6m (пока не улетел в лес).

Cooler044

Всё решилось! Сегодня протестировал, точку держит, домой возвращается, по прямой! Всё просто супер!
Помог сброс до заводских настроек модуля перед заливкой конфига от 3ДР. Я не знаю, как я сам не додумался… Это же первое правило - вайпнуть до заводских если ведёт себя странно.

Алгоритм: Сброс настроек -> подсоединение на 9600 -> сброс настроек ещё раз -> установка руками скорости 38400 (что бы не рвало при заливке) -> заливка конфига.

Разница заметна сразу, ещё дома!!! После сброса настроек никаких ошибок, весь конфиг заливается меньше чем за 2 сек и окно заливки пропадает, что свидетельствует о том, что ошибок и повторных попыток не было никаких!
Раньше же оно мучало заливку конфига секунд 30 с повторными попытками!
В консоли Мегапирата test->Gps, раньше оно плевалось координатами раз в 1-2-3 секунды, неравномерно, теперь ровненько с частотой около 5 герц (на глаз), без задержек.

Всем спасибо за внимание!

Пользуясь случаем ещё вопросик.
Эта проблемка была и раньше, но думал что это компас и решится уходом от наводок. Теперь, после того, как просветился, что повороты по Yaw плата видит не компасом а акселерометром и после выноса компаса на палку, нужно что то решать.
Коптер со временем немного меняет свою ориентацию по Yaw при обычном спокойном полёте. Особенно, когда его на быстром спуске колбасит, может провернуться на 45 градусов и так и остаётся, пока стиком не выровняешь.
Кто виноват и что делать? Вибрации? Не критично, но бесит, что подымал я его задом к себе, а после спуска он уже почти лицом на меня смотрит. Или отлетел далеко, стик на себя, а он летит уже не совсем ко мне…
При этом сам он не теряется, по ГПС летит куда надо, в симпл моде летит как надо, то есть он осмысленно повернулся и согласился с этим поворотом, это не какая то временная наводка.

EvgenV

Было у меня 1 раз такое. запустил вверх поснимать в авторежиме, 2 круга задал ему, а он 2.5 сделал, и приземлился он повернутый точнехонько на 180 градусов. Тоже не понял, как получилось. Логи не догадался посмотреть, ибо не придал особого значения событию… видимо зря…

kostya-tin

проверяйте выкос моторов. попробуйте в планере выставить I в ПИДах по YAW в ноль, потом поднимите коптер. смотрите, куда его крутит. после выкосом моторов попробуйте убрать это кручение или что бы оно было по минимому, затем верните I в исходное значение

EvgenV
kostya-tin:

проверяйте выкос моторов. попробуйте в планере выставить I в ПИДах по YAW в ноль, потом поднимите коптер. смотрите, куда его крутит. после выкосом моторов попробуйте убрать это кручение или что бы оно было по минимому, затем верните I в исходное значение

у меня не крутит его по яв, и все четко работает, с раскачкой при спуске со скоростью 2 м/с вот только разобраться надо, просто один раз был такой глюк, что он вместо запрограммированных 2-х оборотов на нужной высоте сделал почему-то 2.5 оборота… больше такого не повторялось пока…

kostya-tin
EvgenV:

у меня не крутит его по яв, и все четко работает

ну так за кручение не только вы спрашивали, а еще и Дмитрий

Re-Loader

Cooler044
Подскажите где в коде отключить встроенный компас? Сам что-то сразу не нашел… Пришел внешний, не хочется разбирать коптер и резать дорожку. А с 2мя компасами при калибровке мусор какой-то получается…

EvgenV

Если я правильно понял, то 3.1.5 не поддерживает сонар? А какая последняя поддерживает?

7 days later
SSergo

Коллеги, с новым годом!
Плату HK MultiWii Pro (как на фотке), с софтом MPNG ApduPlane, хочется засунуть в фюз самика не поперёк, а вдоль, повернув на 90 градусов. Подскажите, плз, можно ли так сделать и что надо поменять в настройках?

Patriarch

Можно. В мишн планнере поставить на компас rotation_yaw 90.

papaKaril

Мозги HK AOI flight controller, megapirate 3.1.5 - R2.
Не удалось подружить с OrangeRx Openlrs(прошивка kha). Плата видит приемник( в мишн планере есть зеленые полосочки), но на движение стиков РУ никакой реакции.

Поставил Multiwii 2.3, плата стала адекватно реагировать на стики.

SSergo
Patriarch:

В мишн планнере поставить на компас rotation_yaw 90

Хм… А как же гиры и аксели по питчу и роллу? Они ж при повороте платы практически местами меняются.

SSergo

Сам спросил, сам отвечу. Оказывается есть такой чудесный параметр AHRS_ORIENTATION, который и решает эту проблему. 😃

Patriarch
SSergo:

Хм… А как же гиры и аксели по питчу и роллу?

Так откалибровать их с новым положением платы) И да, про AHRS_ORIENTATION забыл) Только все равно откалибровать не забудьте заново)

SSergo
Patriarch:

Так откалибровать их с новым положением платы)

Если плату просто развернуть на 90 градусов и не установить нужную ориентацию с помощью AHRS_ORIENTATION (у меня он теперь=6), то никакая калибровка не поможет.
Спасибо. Уже фсё сделал как хотел. 😃

kostya-tin

Люди, подскажите, а где в мегапирате копать настройку скорости серийных портов? В полнгм списке конфигураций показывает настройку только serial0, который отдан под UART, и есть строка serial1, которую нельзя настраивать. А мне нужна настройка serial3. Прошивка ArduPlane 2.76, мозг AIOP v2 (RcTimer)

kostya-tin

Та вот что то не пойму. До этого удавалось повешать на 3 сериал телеметрию из порта naza2frsky, данные на пульт шли. Позже попробовал повторить на перепрошитых мозгах (пришлось поменять ввод с PPM на PWM), и данные на пульт перестали идти. Копать - даже не знаю куда. А на сайте мегапирата, вродь написано, что все серийные порты рабочие, кроме первого, на котором должен бытт мавлинк, который только в проэкте docs.megapirateng.com/…/connecting_components

RTemka

На старой версии работал 3й.
На новой я хз 😃
Алекс ща раскажет.