ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD
Syberian:

скинь мне AP_ADC_ADC7884.cpp

dl.dropbox.com/u/1638929/…/libraries.zip это то что работает щас для B3 пока пины не менялись =) хоть и BMA180 написано, но на самом деле BMA020 конечно же (тупо передрал из мультивия + подобрал коэффициент)

SovGVD

угу, 3205 из wmp, код даже не трогал, только для себя поменял там оси (мне так удобнее было платку распологать)

Volver
Syberian:

А летуны все куда-то подевались… Чо видевом не хвастаетесь?

я только вчера поставил нормальную винду, где ява нормально работает. Жду моторов, мои оказались оч слабые под вес коптера, в комнате летают, в штиль летают а при ветре коптер уже ловить сложно, тяги не хватает чтобы ловить его от непреднамеренной посадки )).

Сегодня надо постараться припаять контакт для входа в CLI и залить прошивки, поиграть.

Syberian

Глеб
Ну вот… теперь, скачав новую прошивку, залезь в ADC_ADS…cpp, закомментируй FFIMU, раскомментируй ALLINONE и BMA020 одновременно.
Коэф-ты остались твои.
Проверь по индикаторам. ardupirates.googlecode.com/…/MegaPirateB15.zip

BMA020 официально добавлен

Syberian

Отбой! Это г*** не летает на В15!
Возвращаемся на В8

Чертов джейсон каждую бету делает все хуже и хуже

Covax

Олег, а вообще стоит ли вообще идти в ногу с ардукоптером?
По идее сделать задача минимум не хуже, а даже лучше. Ардупираты же были лучше чем ардупилоты…

Syberian

Да я чего-то думаю, может, прогресс какой-то будет, поршивка круче или что там…
Теперь понял, нельзя втупую конвертить. Может, сам чувак и летает, но блин нигде не сказано, что это за куча странных дефайнов в конфиге появилась и что они значат!

Вот буквально только что нарыл, почему же самой лучшей по удержанию курса была B3: в остальных стоит какой-то “экскрементальный” параметр “yaw_mode”, который подставляет какую-то левую процедуру, из-за чего яв качается, хоть закрутись пиды. Причем, в В8 он градусов на 10 качал, а в В15 аж на пол-оборота! Первый раз нормально, аж выложил на радостях билд, а во второй еле успел посадить.
Нахера такую сырость выкладывать? чтоб поубивались все?
Все, больше никаких апдейтов от “родителя”, пора завязывать.

Covax
Syberian:

Все, больше никаких апдейтов от “родителя”, пора завязывать.

+1, делай свою версию нормальную, мы оценим, железо в пути 😃

Syberian

“отсебятина” уже добавлена в этом выпуске: фунциклирует RC_switch на канале приемника 7, если больше середины, на выводе d37 единица. У меня это БАНО включает через драйвер.

SovGVD

затестил прошивку (заодно закоментил GPS - лениво припаивать его, да и толку пока нет) - работает отлично и даже старого бага, когда 2 мотора при старте крутились, нет =) только почему то при взлете против часовой стрелки крутится градусов на 50-80 (но это может потому что пропеллеры разного диаметра и шага… хехе), но потом отлично летает и хорошо реагирует на стики
пиды теже что и были для pitch и roll, только D не трогал (0.12 вроде бы дефолт), получается 0.25 - 0.2 - 0.12, возможно завтра на улице испытаю =)

upd: может пропустил чего, но что с коптером будет если аппа выключится?

Syberian

эээ… у меня тоже против крутится! только градусов на 20-30, наверно, из-за компаса.
Выглядит как система. Надо что-то делать с этим.
У меня вообще проблемы с запуском дома. Лопаты большие, такие потоки по комнате гуляют… Портьеры параллельно полу стоят! Ну и носит его туда-сюда жестоко.

Чо будет… уе***тся об землю и пипец
===
планнер не обновлять! в 37 версии пропала консоль.
Для В8 пользуйте 36-ю версию:
…googlecode.com/…/MP_B8_mission_planner.zip

SovGVD
Syberian:

Чо будет… уе***тся об землю и пипец

плохо =)
нацепил камеру обычную (300 грамм) - тяжеловато взлетел (сам пепелац 1 кг), но оптический стабилизатор камеры не осилил мой дребезжащий коптер и картинка получилась еще более смазанной 😁

www.youtube.com/watch?v=J52AJk1hOoo

Syberian

ВО! идея 😁 у меня ведь тоже мыльницо есть

SovGVD

о, если поставить камеру на вспененую штуку от моторов - намного лучше, но стабилизатор всеравно не успевает за дрожанием и без него почти нормальное видео получается

Volver

Олег, а ты, случаем, не в курсе, где на флайдуино есть A5? там я нашел только D.

Syberian
Volver:

Олег, а ты, случаем, не в курсе, где на флайдуино есть A5? там я нашел только D.

внизу есть надпись IN, и цифры от 5 до 1

Volver

даа, ты оперативно ответил !!!

правда с оборотной стороны этот же пин называется D59

Syberian

Есть такая кнопка “подписаться на тему” 😃

Д59 этот провод называется в seeduino. Все аналоги там имеют параллелльный эквивалент D, так что “больше выводов, чем в Арду” - это миф 😉

Обновлен B8:

  • убрана глючная автокалибровка компаса

===
Через 7 минут висения (период автокалибровки) коптер начал вращаться против часовой стрелки, что вызвало ступор пилота и сломанный пропеллер.
Блин! Даже после падения с 20м не было ни одного повреждения, кроме погнутой рамы!!!
Фтопку “премудрости”. Перекачайте.
code.google.com/p/ardupirates/source/browse/#svn%2…

В остальном коптер держится отлично. Мои ПИДы для DT750 прилагаю (Covax, тебе на заметку 😉 ).

Также слегка потестил включение фары с пульта 😃 кроме слова “пипец” в голову ничего не приходит… (просто в комнате и вид частного сектора с 5 этажа). На расстоянии 3 см от фары припекает руку. 20W LED.

Siorinex
Syberian:

Новая функция В8+

Начал смотреть видео - показалось, что винты играют музыку…
Сразу в голове мысль: сделать по-приколу возможность на земле играть музыкальную композицию моторами, по аналогии с тем, как в Portal 2 турели играли финальную песню выдвигая и задвигая пушки с разными скоростями… %)

Syberian

они и играют… это функция регуляторов