ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

YAN=

Пытался заказать GPS та, что у Норберга. Ну что-то оч дорого получается, 25+25 посылка. Глеб давал ссылку на диалэкстрим. Там есть вот это
dealextreme.com/…/em-411-gps-engine-board-module-w…
Понимаю, что разница в кол-ве каналов, но в принципе, должна работать?

SovGVD
Volver:

под маком как я понял ардукоптер не настроить

я в убунте через VirtualBox 😉 щас попробую через wine+mono, авось заработает, не охото на нетбук ставить зверуса еще, а ПИДы надо настраивать - попробовал запустить, колыхается жесть, придется с P играться

не пойму в какую сторону P крутить? там по умолчанию меньше 1 значения, ставил от 0.1 до 1.2 - колышется вперед/назад и усиливает колыхание с каждым разом, взлететь нереально =) на сайте написано для акро 1.9, для стейбла 1.2 - значения не совпадаю с мульивийными?

SovGVD

не вии =) нафиг их, то отваливаются, то повисают, то значения непонятные… гирик вряд ли в реверсе, тогда бы в GUI фигню показывал, но мысль такая возникала (проверить надо будет утречком)… качается именно вперед/назад, намеков на бок нету

уменьшил Stabalize damp до 0.02 - всеравно качается, но меньше, взлететь не удалось… еще меньше делать??? или перековыривать свой костыль для датчиков? =)

зато наковырял что програмулина неплохо работает в ubuntu под wine+(winetricks+dotnet30), так что и на маке можно запустить (если не учитывать тормознутость интерфейса и некоторые отсутствующие элементы интерфейса)… это к слову

Volver:

под маком как я понял ардукоптер не настроить (мультивий еще можно)

Syberian
YAN=:

а почему 3коптер?

А у меня больше железа нету 😃

Volver:

обязательно отключать регули?

Когда подключаешь USB - Обязательно! В этот момент контроллер сбрасывается, и на выходах может быть что угодно.

YAN=:

Понимаю, что разница в кол-ве каналов, но в принципе, должна работать?

Не вижу проблем подключить любую плату GPS, тип (хоть бинарный, хоть NMEA) распознается автоматом.

SovGVD:

не пойму в какую сторону P крутить?

Настройки, с которыми летаю я:
все по дефолту, за исключением

  • Stab roll-pitch P=0.4
  • Stab yaw P=0.8
  • Stab roll-pitch-yaw I=0.1
    Stab damp=0.08
    Yaw damp=0.03

В гироскопе включен фильтр со срезом 20Гц, обновление 1 кГц. Посмотри по даташыту, может у тебя гира зафильтрована по самое немогу?

nsk-racer

Подскажите где купить плату для него и какой GPS взять, чтобы по точкам летать? Ардуино мега я уже приобрел 😃 И ещё чё то не пойму где конфигуратор? В мегу грузить файлик MegaPirate.pde?

Covax
nsk-racer:

Подскажите где купить плату для него и какой GPS взять, чтобы по точкам летать?

чуть ли не в каждом 10м сообщении это написано, читаем, ищем

Саша_пилот

Вы меня извините, перечитал всю тему, но так и не понял от куда софт (прошивку) и еще что надо, скачать?

кроме как в первом сообщении, больше на софт ссылок не нашел…

п.с. Спрашиваю тут, т.к. Олега глупыми вопросами нехочется отвлекать.

SovGVD
Syberian:

В гироскопе включен фильтр со срезом 20Гц, обновление 1 кГц. Посмотри по даташыту, может у тебя гира зафильтрована по самое немогу?

даташит бы еще найти с описанием комманд, пока есть только с описанием как припаять кондеры, но это не актуально
выдрал код из multiwii… и чето сайт www.st.com не открывается у меня, чтобы посмотреть там мануальчик на L3G4200D
в почтовом ящике извещение о wm+, по идее с itg3205, если не найду даташит - вкорячу его

upd: по комментам в коде:
400Hz ODR, 20hz filter, run!
low pass filter enable
сайт наконец то открылся, не нашел на этом гирике выставление частоты обновления, только частота шины… вечерком еще покурю, а щас работать надо =)

Musgravehill
Syberian:

любую плату GPS

Для АрдуКоптера показан i2c интерфейс GPS.
Олег писал “GPS подключается к порту Rx1-Tx1”, значит, нужен GPS с TTL 0…5 V.
В продаже есть GPS с USB, RS-232 -12…+12 В

Для портированного АрдуКоптера на Ардуину нужен GPS с TTL 0…5 V ?

-----
arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardMega2560 подойдет? Или нет смысла брать “на вырост”?

seeedstudio arduino-mega-2560-оригинал c ATmega8U2 instead of the FTDI

http://emartee.com Arduino Nano 2560 FTDI китай

http://emartee.com Arduino-2560 FTDI китай

Или не париться, взять на seeedstudio arduino-mega1280?

Covax

Глеб, а у тебя Сидуино Мега 1280?
Сколько там места свободного остается после заливки скетчей мегапирата?

SovGVD
Covax:

у тебя Сидуино Мега 1280?

угу, когда последний раз компилил полную версию выдавало: Binary sketch size: 124428 bytes (of a 126976 byte maximum)
щас кое что закоментил, так как нету у меня такого, где то еще 3кб освободилось

Covax

тоесть впритык, хотя сам ардупайлот продает свою мегу 1280, ну купим потом 2560, а сейчас сидуина мега как то более компактна и симпатична
а как то ведь компилят предварительно в hex так, что раз размер заметно уменьшается, нет?

SovGVD

ну в общем то впритык, только я даже не проставляю что еще туда напихать =) вроде и так есть всё что угодно, максимум можно пихнуть дальномеры по сторонам, чтобы на людей не налетал и библиотечку работы с SD FAT, для логов (но тоже сомнительная штука, хотя я бы щас поглядел почему мой коптер думает что он качельки)
к тому моменту как 2560 потребуется, уже че нить и покруче будет 5120 мега например или на ARMы перепишут

Covax

Глеб, а чего езе взять на сидустудио? Ты какойто там bluetooth вроде брал? И еще вот эти сенсоры twig (гиру itg3200 хочу купить для квадрика своего и выкинуть wimotion plus) давно они у них в продаже?

SovGVD

twig-и всякие давно уже, но имхо дороговато… ITG3200 вроде бы в новых WM+, можно выковрыть, хотя не так красиво будет, зато дешевле
bluetooth я там так и не взял, брал только RF kit для связи с компом (надо кстаии будет попробовать вкрутить вместо Xbee) и самопальным пультом… ну и по мелочи базовые радио детальки, светодиоды, макетные платки, дальномеры (еще не тестил с этой прошивкой)

Covax
SovGVD:

ITG3200 вроде бы в новых WM+, можно выковрыть, хотя не так красиво будет, зато дешевле

нет уж, спасибо 😃 и другим не советую

SovGVD

я имел в виду вырезать кусок платки wm+ с самим датчиком и обвязкой… не вижу разницы =) сегодня если wmp всетаки с 3205 пришло - попробую, цеплять сам wmp даже не собираюсь

Syberian
Covax:

а как то ведь компилят предварительно в hex так, что раз размер заметно уменьшается, нет?

Все проще. Отключив половину неиспользуемых команд CLI типа проверки датчика тока, вывода на экран вейпонтов и проч, освобождаем еще 40 кб 😉 Там же все дублировано, GUI и для “старого парка” консоль.
Места короч еще до**** Так что здесь мы не стеснены.

Последняя бета3 похудела на пару кб за счет оптимизации моторной части.
Подробности, как облетаю.

Саша_пилот

Получил плату ALLINONE , боюсь спалить, по схеме что я должен подключить к сидуине мега?

SDA, SCL , GND -понятно а питание куда? в VDD ? остальное ничего не надо подключать?

😵

Syberian

Питание 3.3 подавать в VDD, остальное не надо.