А давайте обсудим Arducopter - APM

alezz
cTc:

Куда уж дальше копать?

неплохо бы было на реальное фото посмотреть. Перемычку JP1 перерезал? Если компас не запаян влиять вроде не должно, а вдруг? В настройка мишин планнер внешний компас выбрал? SDA и SCL не перепутал? У меня точно такая беда была но внешний компас заработал в итоге.

raefa
alezz:

В настройка мишин планнер внешний компас выбрал?

Не обязательно. Все зависит от ориентации. Но он до этого пункта не дошел…

dROb

Подскажите, как правильно прописать настройки для несимметричных рам (TBS Discovery)
Говорят, можно поставить конфиг V-рама, но на практике, поговаривают, отличий в полёте от X - нет. Кто что скажет?
Что-то ещё где то прописывать?
Не нравится поведение текущее при X конфигурации (с Питч ожидаемо всё ОК, а при маневрах с Roll - затрагивается Питч ) Как с этим бороться?

cTc
Freepooh:

А “земля” у компаса и GPS общая?

Да, земля у них общая, на фото земля GPS крайний контакт справа, земля компаса - крайний слева.

Пока писал тот опус хотел упомянуть, но забыл. Перемычку конечно же перерезал.

SDA и SCL менял местами неоднократно.

От разъема компаса, до микросхемы питание доходит.

Что-то мне кажется тут какая-то лажа в полетном контроллере. Почему микросхемы компаса нет, а по сторонам света в МП он вращается?
Контроллер и компас у меня находятся в разных независимых частях корпуса, поэтому перепутать невозможно.

raefa
cTc:

Почему микросхемы компаса нет, а по сторонам света в МП он вращается?

apmcopter.ru/…/ya-poluchil-kontroller-chto-dalshe.…
3й камент. Учитывается так же и отклонение по гироакселю для компенсации.
Это нормально.

RTemka

Потому, что показания компаса это совокупность компас+гиро.
Так, есть компас или нет в планнере будет чего то меняться.
Сам компас смотреть в статусе параметры MXMYMZ

pww2000

Где можно поискать настройку Спектрум DX8 под АПМ? (5 канал, запутался с миксами)

alezz
cTc:

Да, земля у них общая, на фото земля GPS крайний контакт справа, земля компаса - крайний слева.

мда, все верно. Остается вариант что китайцы где-то соплю повесили, культура производства не особо, вызванивать дорожки… Хотя схемы нет, но схема 2.5.2 на 90% совпадает
Кстати, здесь собраны картинки с правильной распиновкой, чтобы SDA и SCL не угадывать www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2182722

cTc
raefa:

apmcopter.ru/apm/apm-setup/ya...to-dalshe.html 3й камент. Учитывается так же и отклонение по гироакселю для компенсации. Это нормально.

Включаю окно с сенсорами. Оставляю галки только на акселях. Кладу коптер, к примеру на правый бок. Стрелка ROLL отклоняется ровно на 90 градусов, и там и остается. А по инструкции должна возвращаться.

Компас (тот который типа внутренний) тестирую так:
ставлю коптер ровно, носом на север (по МП). Отрубаю питание, разворачиваю его на 180 градусов, т.е. носом на юг, подключаюсь в МП - и о чудо, он развернулся носом на юг в МП. Когда я отключаю питание, аксели и гироскоп не могут же знать, что я двигаю коптер? Значит какой-то таинственный компас есть.

RTemka:

Сам компас смотреть в статусе параметры MXMYMZ

Как уже писал выше, эти значения по нулям. 😦

А еще в окне калибровки компаса, он мне говорит про какие-то 2 компаса эрор

RTemka

Если по нолям значит компас не робит.
Не надо выдумывать всякие фокусы как наипать контроллер.
В параметрах четко должно показывать значения компаса по трем осям.

cTc
RTemka:

Если по нолям значит компас не робит. Не надо выдумывать всякие фокусы как наипать контроллер. В параметрах четко должно показывать значения компаса по трем осям.

Говорю же, подключал другой модуль, точно рабочий, перед этим проверил его на большом АПМе.

ttt01

Полетал седня в лоитере с ГПС Алексея. вдруг как рванет абы куда-- посмотрел лог: количество спутников в этот момент упало до1 шт. Я задавалл параметр мин число спутников для использ ГПС -8 . Почему от краткой потери сигнала он летит абы куда? как бороться? И как уменьшить скорость удержания позиции–шоб помедленней валил куда не следует?
Паршивка 3.1.5

raefa
ttt01:

как бороться?

FS был настроен?

alexeykozin
ttt01:

количество спутников в этот момент упало до1 шт

а можно попросить логи, очень интересная ситуация.
в коптере реализована инерциалка. имхо в случае если спутников становится меньше чем указано жпс перестает использоваться и автопилот начинает прогнозировать свою позицию исходя из последней известной скорости и ускорений.
ускорения берет от акселя, если вибрации на раме сильные - может сильно ошибиться.
стврые прошивки имеют меньшее влияние инерциалки на прогноз позиции
например в 2.9 - инерциалка по широте и долготе не реализована - только по высоте.

ttt01

Лог: yadi.sk/d/a_AoVFvucjj8h

аппарат пока не окончательный, повесил для испытания. фото сделаю если нужно.

alexeykozin
ttt01:

фото сделаю если нужно

да, нужно падает число спутников, так бывает когда вблизи жпс источник помех.
втч интересно какое оборудование установлено на аппарате и где конкретно установлено (камеры, регистраторы, передатчики итд)

ttt01

Рядом был повер модуль для апм, разводка питания подальше-- внизу под корпусом рамы, акб там же, в нижней точке. камеры и передатчика видео не стояло–спецом снял. рядом сам апм . на почту фото скину.

MerzlyakovIgor

Всем доброго дня!

Сегодня была такая проблема. Отлетал один пак нормально.
Затем летаю и вдруг коптер понесло от меня в сторону на максимальной скорости.
На управление не реагировал. Такое ощущение, что его что-то свело с ума.
Затем удар о столб и падение.
Может есть варианты, или хотя бы что проверить?

Мозги с РЦТаймера, аппа Futaba 14SG.

RTemka

Енопланетяне всяко.
Или любовь у него к столбу.
Прошивка, полетный режим какой был ?

cTc
cTc:

Включаю окно с сенсорами. Оставляю галки только на акселях. Кладу коптер, к примеру на правый бок. Стрелка ROLL отклоняется ровно на 90 градусов, и там и остается. А по инструкции должна возвращаться.

Компас (тот который типа внутренний) тестирую так:
ставлю коптер ровно, носом на север (по МП). Отрубаю питание, разворачиваю его на 180 градусов, т.е. носом на юг, подключаюсь в МП - и о чудо, он развернулся носом на юг в МП. Когда я отключаю питание, аксели и гироскоп не могут же знать, что я двигаю коптер? Значит какой-то таинственный компас есть.

Как уже писал выше, эти значения по нулям. 😦

А еще в окне калибровки компаса, он мне говорит про какие-то 2 компаса эрор

Решил свою проблему заменой разъема, который подключался в контроллер.
Все заработало.
Большое спасибо.